Прокуратура Львова подала в суд за траурные флаги 9 мая (фото)

Прокурор опротестовал решение горсовета вязать черные ленточки на флаг Украины.

26 июля 2011, 15:03
Украина
Черные ленточки на флагах 9-го мая © gazeta.ua

Прокуратура Львовской области обратилась с иском в апелляционный суд  области относительно траурных лент на флагах Украины 9 мая.

В иске требуется признать незаконным и подлежащим отмене решение сессии Львовского горсовета от 24 июня 2010 года "Об использовании Государственного флага Украины во Львове".

Своим решением Львовский горсовет постановил использовать траурные ленты на государственном флаге Украины 9 мая и 22 июня.

Аргументы против

В пресс-службе прокуратуры отметили, сразу же после принятия указанного решения прокуратура внесла на него протест.

"Принимая вышеупомянутое решение, Львовский городской совет решил вопрос неместного значения, нарушив ряд законодательных норм и вышел за пределы предоставленных полномочий закона "О местном самоуправлении в Украине", а также Конституции", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее сессия Львовского горсовета 14 июля отклонила протест вязать траурные ленточки 9 мая, в связи с чем прокуратура обратилась в суд 22 июля.

Мэр Львова Андрей Садовый сразу же подписал постановление.

Красный флаг

В этом году 9 мая во Львове прошло с драками и конфликтами из-за красного флага. Горсовет запретил использование красного знамени на мероприятиях, но приехавшие в город активисты попытались развернуть огромный красный флаг.

Пострадали 16 человек, один сторонник ВО "Свобода" попал в больницу с пулевым ранением. Возбуждено пять уголовных дел, работала комисия от МВД и генпрокуратуры. 

Кроме того, 9 мая во Львове  задержали студентов, которые развешивали траурные ленты на флагах Украины. Они объяснили свои действия тем, что "для украинцев это не праздник Победы, а траур по погибшим".

Как сообщала tochka.net, Конституционный суд признал неконституционным закон, которым парламент установил формой увековечения победы в войне подъем красного знамени Победы 9 мая. "Свободовцы" растоптали красный флаг под Конституционным судом.

Депутатов Тягнибока посадили за драку 9 мая.  Губернатора Луганщины требовали уволить за красные флаги.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Принимая вышеупомянутое решение, Львовский городской совет решил вопрос неместного значения, нарушив ряд законодательных норм и вышел за пределы предоставленных полномочий закона "О местном самоуправлении в Украине", а также Конституции", - говорится в сообщении прокуратуры.
    ДОПРЫГАЛСЯ ФОРТМАН СО СВОИМИ ПОДСТИЛКАМИ СЕХ-ФАРИОНАМИ. ДУМАЮТ, ЧТО ЕСЛИ ДОРВАЛИСЬ ДО КОРЫТА, ТО ИМ ВСЕ МОЖНО? ЖАЛКО ПАРНЕЙ, КОТОРЫХ ЭТИ ГОРЕ-ВОЖАКИ ИСПОЛЬЗУЮТ КАК ПЕШКИ В СОЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИГРЕ. НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ИЗ ЭТОЙ КЛОАКИ ФОРТМАН ВЗРАСТИТ НОВЫХ БРЕЙВИКОВ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Прокуратура проиграет!Ё

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А кто может выиграть в бандеровском Львове суд, "самый честный и гуманный суд в мире"? Еще не перевелись во Львове все Зваричи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Скоро во Львове будут черные ленточки и на новый год вешать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Хоть один здравомыслящий человек нашелся в этом городе предателей и провокаторов

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss