В Великобритании закрыли газету за незаконную прослушку политиков

В воскресенье выйдет последний номер бульварной газеты News of the World.

Александра Грохольская
Редактор новостей
8 июля 2011, 09:07
Мир
Газета News of the World выйдет в последний раз © Reuters

О закрытие газеты News of the World объявил сам председатель совета директоров медиагруппы News International Джеймс Мердок.

Закрытие таблоида напрямую связывают со скандалом о незаконном прослушивании телефонов политиков, знаменитостей, и, как недавно выяснилось, даже родственников жертв лондонских взрывов 7 июля 2005 года.

Полиция намерена опросить около четырех тысяч человек, чьи имена фигурируют в конфискованных документах газеты.

Британское правительство заявило, что оно никоим образом не причастно к решению о закрытии издания.

Самая читаемая

News of the World издавалась 168 лет и была самой читаемой воскресной газетой в Великобритании с тиражом около 2,8 млн. экземпляров в неделю.

Газета освещала различные скандалы с участием знаменитостей.

Последний номер газеты выйдет без рекламы, а все освободившиеся страницы будут отданы под объявления благотворительных организаций. Сбор от последнего номера также пойдет на благотворительные нужды.

"Хотя мы вряд ли сможем в полной мере компенсировать причиненный ущерб, на наш взгляд было бы правильным весь, до последнего пенса, сбор от продажи последнего номера отдать в пользу организаций, которые занимаются улучшением условий жизни в Британии", - заявил Джеймс Мердок.

По некоторым данным место газеты займет другой таблоид группы - газета Sun, которая будет выходить семь раз в неделю вместо шести.

Расплата за старое

По словам редактора политического раздела газеты Дэвида Вудинга, который пришел работать в издание полтора года назад, сейчас издание расплачивается за события шестилетней давности.

"В газете и так не осталось практически никого от старого режима. Там только незапятнанные, прекрасные, талантливые, профессиональные журналисты, которые каждую неделю делают отличную газету, - продолжает Вудинг. - И вот теперь мы расплачиваемся за то, что произошло шесть лет назад при старом режиме".

В своем обращении к сотрудникам News of the World Джеймс Мердок - сын владельца NI Руперта Мердока - отметил, что все то хорошее, что было сделано газетой, "затмилось ошибочным решением, и если недавние обвинения подтвердятся, то такому бесчеловечному поведению не место в нашей компании".

"В 2006 под следствие попали два человека, оба отправились в тюрьму, однако News of the World и News International не смогли добраться до первопричины повторявшихся нарушений, которые происходили в обход принципов и законных оснований", - заявил Джеймс Мердок.

Прослушка ради сенсаций

Член парламента от лейбористской партии Том Уотсон в интервью Sky News назвал развитие событий "победой порядочных людей во всей стране", которые помогли избавиться от News of the World.

Однако министр юстиции Кен Кларк был настроен более пессимистично, заявив: "Они собираются лишь переименовать ее".

А бывший заместитель премьер-министра лорд Прескотт, заявивший, что его телефон тоже прослушивали, и вовсе назвал решение о закрытие газеты пустым звуком.

В апреле News of the World признала, что перехватывала сообщения голосовой почты известных людей в поиске сенсационных историй.

Этому предшествовали многие годы упорных слухов о том, что такая практика имеет место, и нажим со стороны людей, полагавших, что они стали жертвами такой практики.

В январе 2007 года редактор отдела придворной хроники издания Клайв Гудман и частный детектив Гленн Малкэйр были приговорены к тюремным срокам, когда выяснилось, что они вели прослушивание разговоров помощников принца Уильяма.

Следователи конфисковали в доме у Малкейра большой список общественных деятелей и знаменитостей, которыми интересовалась газета.

Скандал достиг своего пика на этой неделе, когда стало известно, что телефон пропавшей и позже найденной убитой школьницы Милли Доулер также был на прослушке у газеты.

В среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал провести новое расследование.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss