В Великобритании разгорелся скандал из-за прослушки

Советника премьер-министра Великобритании обвиняют в прослушивании знаменитостей.

Александра Грохольская
Редактор новостей
15 сентября 2010, 13:11
Мир
Коулсен требовал от своих подчиненных собирать информацию "любой ценой" © Reuters

Набирает обороты скандал вокруг того, что Энди Коулсон, теперешний советник по связям с общественностью премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, прослушивал известных людей.

Коулсона обвиняют в том, что, когда он был главным редактор популярного таблоида News of the World, то требовал от своих подчиненных собирать информацию "любой ценой" - даже нарушая закон.

В 2007 году один из корреспондентов издания News of the World попал за решетку на 4 месяца за прослушку. Тогда было доказано, что журналист организовал прослушку голосовой почты членов королевской семи Великобритании.

Из-за этого случая Коулсон был вынужден уйти из редакции, но ему удалось избежать наказания за прослушку, поскольку его вину не удалось доказать. Он утверждал, что не знал о происходящем в редакции.

В 2005 году в британской королевской семье отмечали, что непрочитанные сообщения и не прослушанные записи голосовой почты внезапно изменяли свой статус на "прочитанные". Тогда в прессе начали появляться новости из частной жизни наследника престола Великобритании, принца Уильяма.

Сейчас с разоблачением о прослушке выступил Шон Хор, один из бывших репортеров News of the World. По его словам, Энди Коулсон лично предложил ему заняться прослушиванием телефонных разговоров знаменитостей. С помощью прослушивания голосовой почты телефонов, а также, читая текстовые сообщения на телефонах,  политиков и известных людей издание получало эксклюзивные новости.

После заявления Шона Хора о прослушке, парламент Великобритании создал специальную группу для расследования этого дела.

В лондонской полиции говорят, что в списке потенциальных мишеней таблоида от 91 до 120 человек. Их имена пока не сообщают. Сейчас полиция обнаружила доказательства 12 случаев совершения уголовного преступления.

Сам Коулсон, который ныне возглавляет службу Кэмерона по связям с общественностью, категорически отрицает такую практику.

News of the World получала на протяжении многих лет бульварные эксклюзивные новости о скандальных историях супружеской неверности, бытовом насилие, сексуальных оргиях и коррупции во власти,  прослушивая известных людей и политиков, утверждают известные издания BBC, Guardian и New York Times.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss