Табачник: США хотели опустить Украину до уровня дебилизма

Дмитрий Табачник рассказал, что посол США встревожен системой поступления в вузы в Украине.

Александра Грохольская
Редактор новостей
31 мая 2011, 15:07
Украина
Табачник видится с послом США каждый меясяц © Tochka.net

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что посол США  не доволен стремлением Украины перейти на мировой опыт поступления в вузы.

Об этом он заявил  в интервью радио "Эхо Москвы".

"Я выступаю за то, чтобы при поступлении в университет учитывались три фактора. Первый фактор - ЗНО ... Второй фактор - это накопительный балл аттестата. И третий - это балл университета", - сказал Табачник.

"И вот когда американские советчики всё время нам говорят, что университет нужно отстранить от этого... У меня практически каждый месяц бывает американский посол. Он очень возбужден, взбудоражен тем, что Украина пытается выйти на мировой опыт поступления в университет", - сказал он.

На уточняющий вопрос, почему посол США это делает, министр ответил: "Наверное, хотелось, чтобы мы как можно быстрее откатывались к серому третьему миру, к уровню дебилизма экваториальных стран".

"Так вот я ему говорю, что в Америке среди нескольких тысяч университетов нет ни одного - Принстон, Йель, Гарвард, Джорджтаун, - где бы университет был отстранен от отбора абитуриентов. Почему же вы, господин посол, пытаетесь дебилизировать украинский, российский, белорусский et cetera университет? Они тоже должны иметь право", - сказал Табачник.

В свою очередь, по словам министра, посол США повторяет взвешенные дипломатические инструкции о том, что тестирование - это очень прозрачный путь, ликвидирующий коррупцию.

"Если бы в наши вузы поступали по рекомендательным письмам сенатором и конгрессменов, как в США, то я думаю, что я бы не выжил даже в бронированном автомобиле. Представляете, взял два письма у депутатов Верховной Рады - и поступил в Киевский университет, взял три письма - и поступил в Киевский институт международных отношений", - отметил Табачник.

Министр считает, что украинские университеты должны быть полноправными игроками на мировом рынке образования.

Напомним, что ранее министр сказал, что в Украине чрезмерное количество высших учебных заведений - Табачник хочет оставить в Украине 90 вузов.

Ранее студенты протестовали против закона о высшем образовании, который позволяет вузам изменять плату за обучение и легализует вступительные экзамены. В свою очередь Дмитрий Табачник заявил, что за протестами студентов стоят иностранные фонды.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (125)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Кэп, ты крут. А слабо проходной балл сделать 200? Что б скрутило так что бы прокляли всей страной. Сделаем. А мы будем сидеть и молчать, потому что они пришли и сказали вы украинцы - быдло и только вякните.В США заботятся о будущем и студентах. А у нас они прямо говорят " В этом году мы провидем эксперимент" Такое ощущение что мы все подопытные крысы. (Крысы, а не кролики) Ну,ну...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    балл ВУЗ-а это покупка поступления и прямой путь к коррупции, пусть собачник не занимается демагогией.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    good

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Оля. хотя Вы как-то упомянули. что являетесь студенткой...Вы-жертва реформ в образовании.Оленька

    Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 13 лет назад

      Да зубрилка она.
      Я знаю таких студенток.
      По конспекту всё выучила, а в суть не вникла.
      Помните фильм "Люди в чёрном-1"? Все отличники боевой и политической подготовки чётко повторили то, что им рассказали. И только негр-полицейский попытался понять СУТЬ происходящего...

      Прокомментировать Мне нравится
  • ольга . 13 лет назад

    якщо розбирати цю освытню реформу,то ні ГАРВАРД, ні ОКСФОРД не є університетами...
    вони лише коледжі!!!
    після цього Табачник повний профан у освіті!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олег Фокин 13 лет назад

    Наконец-то даже дошло до Табачника чего хотят наши хозяева янки,а раньше ну никак не догадывались!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Игорь 7 13 лет назад

    Откуда такой интерес у США к нашей системе образования? А ЧТО ДО КОРРУПЦИИ - НЕ ПОКАЗЫВАЛИ НИ ОДНОГО АМЕРИКАНЦА С КРЫЛЬЯМИ НА СПИНЕ, ДА ЕЩЁ И С ОБРАЗОВАНИЕМ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ВОЛИНЯКА - 13 лет назад

    ну що донецькі собакакі догавкались ваша взяла на наступних виборах Я буду голосувати за пр і за яНУЧАРУ .ибіла мені ПОДОБАЄТЬСЯ ЙОГО ПОЛІТИКА.
    ВІН ДУЖЕ ШВИДКО ВАС ЗГНОЇТЬ,ЗАМОРИТЬ ГОЛОДОМ І ЗАЖЕНЕ В РАБСТВО!
    УРА ЯНИКУ!!!!!!!! ХАЙ БОГ ЙОМУ ДАЄ ЗДОРОВ'Я!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 8 комментариев
  • Гість 13 лет назад

    Я не розумію, як можна захищати Табачника, який з нього професор, якщо він себе невміє культурно себе поводити на людях і не фільтрує базар.А ви дописувачі, які захищаєте такого невігласа займаєтеся політичною пропагандою нічого по суті сказати крім як западенці, америкоси, оранжева революція.Людина з іншої держави простих українців пробує захистити. Якщо по суті то Табачник робить усе проти людей у своїх інтересах та інтересах тих ректорів вузів, які йому симпатезують, щоб на людях заробити, якщо добре склав тести та має непогані оцінки в атестаті то якщо ще введуть здачу екзаменів у вузах без грошей тільки одиниці поступлять от вся мораль, а ви політику - америкоси, западенці, оранжеві трохи думайте , що робите, кого обираєте ваші при владі, кому стало легше жити тільки купці регіоналам та тим, хто їх обслуговує за винагороду і різне преференції."Жить стало лучше, жить стало веселей".

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Наверняка это написал человек с 3 высшими образованиями, полученными за последние годы, которого нигде не берут на работу.

      Прокомментировать Мне нравится
    • 5555 13 лет назад

      Ваши уже правили и министр ваш был , и что в итоге? Если-бы не ваши "умные" неуки то образование было-бы намного эффективней и вузы выпускали -бы специалистов , а не безграмотных специалистов с дипломами.Прежде чем валить с больной головы на здоровую , посмотрите сначала на самих себя.

      Прокомментировать Мне нравится
  • ОЛЬГА ГОР 13 лет назад

    А мы уже и так на этом уровне.Привыкли искать виновных

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss