Студенты с криками "ганьба" восстали против Табачника (фото, видео)

Сотни студентов требуют не принимать закон о высшем образовании.

25 мая 2011, 21:23
Киев
Студенты выступили проти деградации © UKRАFOTO

Сотни студентов в крупнейших городах Украины сегодня вышли на акцию "Против деградации высшего образования", чтобы не дать принять закон о высшем образовании, предложенный министерстовом образования и науки под руководством Дмитрия Табачника.

"Ганьба" под окнами Януковича

Около 200 студентов пикетировали Администрацию Президента с требованием не принимать закон от министерства Табачника.

Студенты держали в руках плакаты с надписями "Бесплатное образование всем и каждому!", "Знания - не товар". Они гудели в дудки и выкрикивали "Ганьба!", "Свобода! Равенство! Студенческая солидарность!".

Среди протестующих были студенты из Киевского национального университета им. Шевченко, Киево-Могилянской академии, Киевского политеха, университета им. Драгоманова.

В частности, их не устраивает пункт закона, согласно которому вузы могут пересматривать стоимость обучения после подписания контрактов.

При этом рядом около 100 студентов организовали альтернативную акцию. Им новый закон нравился. Но на вопрос, почему они считают закон хорошим, ни один ответить не смог.

Участники акции против закона считают, что альтернативная им акция была организована властью. После пикета возле Администрации Президента студенты устроили акцию под стенами здания Кабинета министров. Там студенты потребовали отправить в отставку Табачника.

Закон в туалете

В Луцке студенты и школьники собрались возле управления образования и науки Волынской облгосадминистрации. На акцию они пришли с плакатами "Нет деградации высшего образования". Студенты и школьники пришли к выводу, что  закон делает образование недоступным, возвращает коррупцию, ограничивает автономию ВУЗов и ослабляет студенческое самоуправление.

Поэтому студенты сказали, что место этому закону только в туалете.
После скандирований "Вы нам коррупцию - мы вам революцию!", "Долой ограбления самоуправления!", студенты пошли в управление образования, где подали официальное письмо от студентов Волыни с требованием отклонить закон Табачника.

Избиение Табачника в Донецке

А в Донецке сегодня избили Табачника. Не настоящего, а ряженого. На театрализованной акции свели на ринге министра и двух студентов.

Сначала с изображавшим министра сразился студент-контрактник. Но был отправлен в нокдаун после "очередного повышения стоимости образования". Пал от руки ряженого министром образования и студент-бюджетник, который не смог побороть высокие цены на проживание в общежитиях. Но затем студенты объединились и отправили "Табачника" в нокаут.

Как сообщала tochka.net, Дмитрий Табачник заявил, что за протестами студентов стоят иностранные фонды.

В конце декабря Президент Украины Виктор Янукович назначил Табачника ответственным за реформу образования. Премьер-министр Николай Азаров обязал Табачника согласовать закон о высшем образовании со студентами.

Проект закона Табачника позволяет вузам изменять плату за обучение и легализует вступительные экзамены. Также Минобразования рекомендовало вузам на 42% сократить госзаказ для обучения бакалавров.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (23)

символов 999
  • Просто дебил 13 лет назад

    Обычная пиар-кампания противников Табачника.Ничего у них не получится пусть не тужатся...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Табачник на своем месте, не потому, что это его идея и он хороший дядя, это воля народа Малоросии к возвращении правды на эту многострадальную землю.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    принять закон,а вуйки учиться в Польшу пусть едут

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Статья с явно с анти-Табачниковским оттенком.
    ГосподА, информацию нужно подавать беспристрастно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    БУДУТ РЫБАКИ ОПЯТЬ,
    КАРПА ВЫЛОВИТЬ МЕЧТАТЬ,
    ЗАКЛИНАНИЯ ЧИТАТЬ,
    "ЗОРЬКУ"-СОЛНЫШКО ВСТРЕЧАТЬ!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Украинское образование полная лажа Всё покупается за деньги...каждая контрольная имеет свою цену!Знаний по специальности *современные выпускники вузов и малейших теоритических навыков своей прфесии НЕ ИМЕЮТ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Студент 13 лет назад

    Сколько можно издеваться над образованием?Оно у нас как политическая проститутка-каждый министр изменяет под себя.Нужно думать о стране.Кто нас будет учить и лечить?

    Прокомментировать Мне нравится
  • птица Говорун 13 лет назад

    А плакатики-то профессионально написаны как-то сразу и одинаковые на востоке и на западе. Это вам ни о чем не говорит? Очень похоже, что Табачник прав и кто-то "девушку танцует". Я даже догадываюсь КТО

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Я считаю, что студентам это лучше знать, чем пенсионерам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Ложись уже спать, завтра будешь митинговать!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss