Янукович хочет уменьшить финансирование чернобыльцам

Президент уверен, что госпрограмма финансирования последствий аварии на ЧАЭС должна быть пересмотрена.

8 апреля 2011, 15:34
Украина
© president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Чернобыльская проблема требует особенного внимания от мировой общественности даже спустя 25 лет после трагедии.

Об этом он заявил на заседании СНБО по подготовке к конференции, посвященной 25-летию трагедии на ЧАЭС.

Янукович также отметил необходимость пересмотра системы финансовых выплат, связанных с последствиями аварии на ЧАЭС.

"С 1986 года вокруг Чернобыля произошли значительные изменения. На территориях, подвергшихся воздействию Чернобыльской аварии, реализуются десятки социально-экономических проектов, туда поступают инвестиции, в том числе и зарубежные. Но основное бремя расходов несет на себе Украина", - отметил Президент.

Янукович напомнил, что по оценкам западных экспертов общая сумма расходов госбюджета за годы независимости Украина превысила 12 млрд. долларов.

В то же время он назвал непосильной ношей для госбюджета сумму в 74 миллиарда грн. в год, необходимую для удовлетворения в полном объеме льгот и компенсаций.

"Поэтому кардинальные изменения в государственной политике преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС назрели "еще вчера", - отметил Президент.

В то же время он заверил, что выплаты ликвидаторам и забота о них должны выполняться безукоризненно и в полном объеме.

"К сожалению, не выдерживает критики и проект концепции Общегосударственной целевой программы преодоления последствий Чернобыльской катастрофы на 2012-2016 гг.", - отметил Президент.

Как писала tochka.net, в ООН призывают Украину сузить Чернобыльскую зону, дабы сэкономить необоснованные выплаты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (50)

символов 999
  • Янукович 13 лет назад

    Дорогие мои, нужно немножко подтянуть пояса, мне нужна еще одна люстра и летняя резина для вертолета. Зато через десять лет вы будете жить в раю !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Петр 13 лет назад

    Еще в 2006г. Янукович лишил ликвидаторов Чаэс санаторно-курортного лечения,мы должны были принести справки с места работы,в отделы социального страхования,где нам указали,не писать заявления на санаторное лечение,принимать и выдавать путевки на лечение,запретил тогдашний премьер-министр Янукович!!!Вот тот геноцыд продолжается и сейчас???Спасибо товарищу Януковичу за донецкий геноцыд с фашистким лицом?!!!Когда партия регионов нажрется и напьется украинской крови!!!Виктор Федорович убей меня ликвидатора я и все мы лишние рты для ваших миллиардеров и миллионеров в правительстве!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мой отец ЧЕРНОБЫЛЕЦ ,инвалид ,перенёс несколько апераций ,по тому ,что в 25 лет его направили в ЧЕРНОБЫЛЬ,по тому,что "надо",кто-то решил ,что он обязан оставить там своё здоровье,а сейчас будучи больным ,живущим в мучениях -кишечник не переваривает пищу,суставы розрушаются......,и опять же кто-то решил,что те копейки,которые он получает он не заслужил.И не дай Бог перенести такие же физические и моральные муки семьям тех умников,которые считают ,что пенсии ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ сильно велики и не заслуженны!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Позвонили знакомые из Запорожья. Рассказали хохму. Рядом с административным зданием запорожской столицы на днях добрые люди исписали краской бигборд. Да не просто исписали, а 30-саниметровыми буквами начертали слоган: «Не хотели у Юли сосать сисю, будете у Вити сосать ПИСЮ». К восьми утра все менты были подняты на дыбы. Еще бы! Работников заставили закрашивать народное творчество, а могилевские стервятники отгоняли зевак, коих собралось на площади несколько десятков. Слоган замазывали более 8 часов. Реакция запорожцев на меткий сарказм была различной: кто смеялся, кто аплодировал и т.д. Главный штрих незатейливого сюжета – край славы украинского казачества уже давно проснулся и к президенту Януковичу здесь отношение, мягко говоря, терпимо-враждебное. Что не может не радовать…

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    У этого профессора совсем крышу сносит от безделия и алчности!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мля, на вертолеты, депутатов и свою администрацию денег хватает, а на чернобыльцев не хватает. Верх цинизма.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Счетовод пан Вотруба 13 лет назад

    Мысли приходят в голову Януковичу только с одной целью - умирать

    Прокомментировать Мне нравится
    • надзиратель 13 лет назад

      У того кто *во трубе* мысль только одна -на какой помойке сегодня поесть!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Счетовод пан Вотруба 13 лет назад

      Я завтракаю возле супермаркета из бачка и обедаю, а на ужин на помойке возле гаражей

      Прокомментировать Мне нравится
  • махно 13 лет назад

    Чисельність своеї адм-ції зменшив-молодець ! , але на її утримання добавив міль*ярд , щоб КО-ЛИ нівчому собі не відмовляли , а чорнобильцям все і в повному об*ємі на три копійки , все одно їм довго не протягнути . Як і обіцяв , Україна для "ЛЮДЕЙ" , а чорнобильці хіба для янека ЛЮДИ ???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сковорода 13 лет назад

    На чужому горі щастя не построєш

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

    Пользователь....На фокусі коментарі не вилучають.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss