В ООН призывают Украину сузить Чернобыльскую зону

Клеймо "зоны" не дает развиваться местности, где проживают сотни тысяч людей.

25 марта 2011, 09:01
Украина
Эксперты призывают отказаться от синдрома "жертвы Чернобыля" © УНИАН

Украина должна пересмотреть действующую систему классификации территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также изменить подход  к выплатам льгот жителям этих регионов.

Такое мнение высказал эксперт ООН по вопросам экономического развития, экс-министр финансов Польши Эжи Осятинский.

При этом он пояснил, что речь идет не о 30-километровой зоне вокруг ЧАЭС и зоне отчуждения, а той местности, где проживают сотни тысяч людей.

Синдром жертвы Чернобыля

"Клеймо "зоны" только мешает реализации стратегии развития этих регионов. Действующая в Украине система зонирования требует пересмотра статуса загрязненных зон и стимулирования развития коммерческой деятельности", -отметил он.

По словам эксперта, людям, проживающим в третьей и четвертой зонах, пора перейти от синдрома "жертвы Чернобыля" и социальной помощи к инициативе развития.

"Основная проблема пострадавших населенных пунктов не радиация, а бедность, - говорит Осятинский. - Спад производства, отток населения, низкий уровень медицинского и социально-бытового обслуживания привели к упадку регионов, отнесенным к зоне".

Борьба за льготы

Эксперт ООН пояснил, что на многих пострадавших в 1986 году территориях, уровень радиации уже несколько лет находится в норме или даже ниже нормы, но из-за льгот и выплат местное население не желает слышать о пересмотре своего статуса.

"Многие выплаты производятся не из-за того, что они справедливы и обоснованы, а только из-за опасений политических последствий", - говорит Осятинский.

При этом он отметил, что социальные дотации могут быть пересмотрены или отменены для 3-й группы чернобыльцев, однако для ликвидаторов должны быть сохранены: "Льготы за радиацию не могут предоставляться в районах, где уровни излучения соответствуют фоновым значениям для других стран Европы".

Эксперт также подчеркнул, что, поскольку выплаты часто являются единственными доходами некоторых семей, то нужно предусмотреть для них адресную экономическую помощь и снять все законодательные запреты  на коммерческую и инвестиционную деятельность в этих регионах.

Процветание в зоне

Осятинский привел пример города Коростень в Житомирской области, который хотя и входит в 3-ю зону, демонстрирует высокие темпы развития при том, что чернобыльский статус порой даже мешает реализации коммерческих проектов.

Он также рассказал об опыте Беларуси, которая решилась на перераспределение средств для пострадавших. Частично отменив льготы и выплаты, в Гомельской области эти средства были направлены на развитие инфраструктуры пострадавших регионов - строительство жилья, больниц, газификации сел и ремонтных работ.

Напомним, сегодня к пострадавшим территориям относятся некоторые районы Черниговской, Житомирской, Ровненской и Киевской областей.

На форуме по вопросам Чернобыля в 2005 году ООН, МОЗ, МАГАТЭ и другие международные организации на основании научных данных приняли решение перейти  к стратегии социально-экономического развития пострадавших регионов.

Как писала tochka.net, в апреле в Киеве пройдет саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, а также международная конференция "25 лет чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего". Планируется, что президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу посетит саммит.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    \\акое мнение высказал эксперт ООН по вопросам экономического развития, экс-министр финансов Польши Эжи Осятинский.\\

    этот "эксперт" ПОЛНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДОНОК......
    пОВЕРХНОСТНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ УШЛО В ЗЕМЛЮ И ТЕПЕРЬ НАСЕЛЕНИЕ ПРОСТО ЕГО ЖРЁТ С ПРОДУКТАМИ, КОТОРЫЕ ВЫРАЩИВАЕТ......

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    репкинский район черниговская область какая зона

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ООН это что? Не та ли организация, которая уничтожает Ливию? К чему там она призывает? Когда в пиндостане случится "Чернобыль" - посмотрим, как и кого будет призывать ООН. МОЗ -это не та ли банда преступников, убивающая наших детей своими "прививками"? Гнать в шею! Не то и наши люди перестанут размножаться, как еврепейцы или пиндосы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олег 13 лет назад

    Поляк и вдруг об Украине печется - это что-то новое?! С чего вдруг? Сотни лет ляхи нас за людей не считали, а тут вдруг озаботились процветанием украинской державы, о своих проблемах забыли и нашими заниматься стали. А все просто - ООН деньги давно обещанные на саркофаг зажимает и предлагает урезать пайку жителям зоны, а то они жируют там на радиактивном черноземе.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Это клеймо останется на всю жизнь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нужно сокращать не зону,а зарплаты и льготы нашим любимым депутатам.У них там каждый третий то чернобылец,то участник боевых действий,то заслуженный пенсионер.Хотя половина из них не имеют к этому ни какого отношения(пример-Литвин).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гвоздь . 13 лет назад

    ...Гораздо грязнее города Донбасса: Горловка Енакиево Дзержинск!!! Стирол по тихой выпускает яд который медленнно убивает её жителей.Основная детская болезнь маленьких Горловчан непонятной формы воспаление дыхательных путей,врачи разводят рукамии!- все молчат!!!Реально,,,окна в домах с жёлтым налётом и непонятным запахом.Ржавые цистерны Химзавода с монохлорбензолом в любую минуту развалятся!! *Пипец,,, в то время как в Киеве выделяют деньги на новые станции метро, а во Львове ставят очередной памятник бендере у нас негласная техногенная катастрофа.-(Нас обманули. Материальное и духовное богатство не противоположны, а ходят парой, равно как и материальная и духовная нищета)."""А в остальном, прекрасная маркиза,
    Всё хорошо, всё хоОрошо"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Я живу в 4 зоні- ніхто ніякий грошей мені не платить, є тільки льготи по податкам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    правильно они размышляют, на работу надо ходить а не дома водку жрать за счет Украины.....!!! Берите пример с Белоруссии!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Та яке в х..я ООН діло до тих виплат, не вони ж там живуть у..бки.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss