
После нескольких дней столкновений ливийские повстанцы заявили, что город Сирт, в котором родился Муаммар Каддафи, теперь в их руках. Военные автоколонны с солдатами Каддафи покидают город и движутся в направлении Триполи.
Оппозиционеры говорят, что город Сирт стратегически важен на пути к столице. Поэтому следующим местом боя с солдатами Каддафи станет Триполи.
Хотя в Бенгази, где сосредоточился своеобразный центр повстанцев, уже начали праздновать "почти победу", салютируя очередями из автоматов.
Впрочем, боевые действия еще продолжаются в нескольких ливийских городах, в частности в городе Мисурата. За ночь снайперы Каддафи здесь убили 9 человек.
Вместе с тем оппозиционерам удалось отбить у Муаммара Каддафи ливийскую нефть. Все ключевые города, в которых размещены нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы, под контролем оппозиции.
На выходных повстанцы отбили у солдат Каддафи последний нефтяной городок Рас-Лануф.
На сегодня в руках оппозиция контролирует города Бен Джавад, Рас-Лануф, Эль-Укайла, Брега, Адждабия, Сирт и Бенгази.
Как сообщала ранее tochka.net, 19 марта международная коалиция начала вооруженную операцию "Рассвет Одиссея" в Ливии.
Больше о ситуации в Ливии читайте в спецтеме tochka.net "Война в Ливии".
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (2)
Интервенты доберутся до нефти и все больше им не чего не надо, там эти пусть разбираются потом кто прав кто виноват друг другу че хотите то и делайте, мы у вас нефть бесплатно заберем и вам оружие будем еще продавать, отличный бизнес получается как раз по западным стандартам
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)Ну какие нах "нафтовые порты"? Конечно же нефтяные. Когда уже это корреспондентское б-ло выучит хотя бы один язык?
Прокомментировать Мне нравится (4 пользователям)