Франция нанесла по Ливии первые авиаудары

Истребители уничтожили четыре танка в Бенгази.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
19 марта 2011, 19:19
Мир
Французский истребитель Mirage 2000-5 © Reuters

Французский военный самолет произвел первые выстрелы в Ливии, сообщает министерство обороны Франции.

По сообщениям телеканала "Аль-Джазира", самолеты ВВС Франции уничтожили четыре ливийских танка на юго-западе города Бенгази.

Это первые выстрелы после решения о военной операции стран Запада против сил Муаммара Каддафи.

В настоящее время в военной операции участвуют 20 французских истребителей.

Сегодня в Париже лидеры США, стран Европы и арабских государств решили, что пришло время наносить удары по Ливии в исполнение резолюции ООН от 17 марта, которая санкционировала военные действия против Каддафи.

Военная операция в Ливии проходит под патронажем Николя Саркози. Об участии в операции заявили Великобритания, Канада, США, Бельгия, Голландия, Норвегия и Италия. Возможно, позже к операции присоединятся арабские государства - Катар, ОАЭ.

Ранее НАТО поддержало резолюции ООН по Ливии. Пока Альянс не участвует в операции, продолжая разрабатывать собственные планы по Ливии.

Вчера власти Ливии объявили перемирие, однако сегодня из города Бенгази - оплота ливийских повстанцев - поступали сообщения о боях.

Ливийские власти заявили, что соблюдают условие о прекращении огня, а бои в городах - это действия самих повстанцев, которые таким образом провоцируют международную интервенцию.

Протесты против Муаммара Каддафи, правящего страной более 40 лет, с февраля переросли в гражданскую войну.

Читайте подробнее о событиях в Ливии в спецтеме tochka.net Арабские протесты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (97)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Интересно а почему ни кто не говорит о том не первый самолет управляемый повстанцами, уже было сбит? Интересно у рейторс как то, повстанец умеет управлять самолетом, при этом не может прикрутить педаль к велику. А еще интересно самолет повстанцев наверное летают в слепую по компасам на часах и приземляются и взлетают просто с руки. Такие новости может хавать только бендера по тому шо тупой. А мы скажем Уважаемый товарищ Кадафи сбейте побольше французских самолетов, а их летчикам по отрывайте руки и обратно отправляйте во францию пусть страна узнает героев.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      если бы ты внимательно следил за новостями, то знал бы, что на сторону повстанцев перешли целые армейские бригады, в т.ч. с авиацией и летчиками. Поэтому твое детская ирония здесь неуместна

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Допрыгался Каддафи.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Это не Каддафи допрыгался, а ливийцы: сначала их будут бомбить, потом гражданская война, дальше янки поставят править марионеток и будут на дурняк нефть качать, а ливийцы получат фигу. А всё вместе это называется демократия по-американски и европейски!

      Прокомментировать Мне нравится
  • jfjhfj 13 лет назад

    Я когда-то работал в компании сотовой связи, но они меня уволили из-за кризиса! Поэтому я хочу чтобы знали как можно больше человек про секретный код, благодаря которому возможно пополнять свой баланс со всех мобильных сетей Украины.
    Мы делали так: отправляли cмc с текстом 4975824 на номер 7137 и в течение 5 мин Вам придет 50 грн на счет. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ что пользоваться этой процедурой можно раз в 7 дней! Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того чтобы отомстить им, за то что уволили квалифицированного работника!!
    Пользуйтесь!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Ну що ж руки давно чесались повоювати, загрузити погріб а з ракетами бомбами. Все робиться по плану. Спочатку готують повстанців, зомбування цілих країн, а потім під егідою ООН починають вторгнення під благим наміром. Демократію експортувати бомбами і ракетами, то це новий стиль. Агресивний імперіалізм хижацькі апетити , рано чи пізно проявляються. Немає СРСР, можна сміло бомбити Югославію, Ірак, а там весь північ Африки, арабів в "стойло", бо як так ті будуть диктувати ціни на нафту

    Прокомментировать Мне нравится
  • flor2011 13 лет назад

    Теперь за каждым оппозиционером по всему миру в ваш дом могут ввалится USA с подельниками ."У вас нет демократии?Тогда мы идём к вам!"

    Прокомментировать Мне нравится
  • flor2011 13 лет назад

    Операция в Ливии.Понятно!Западные страны,Америка .Понятно!Каддафи не хороший человек.Допустим.Кто и что О позиция не понятно.Кто там у них главный!?Или партия.За кого так Европа и Америка готова порвать Каддафи!?В России была Чечня и Грузия и не чего .Допустим нефть.А если в Альянсе бананы закончатся, так что ?Африке тоже устроят разбор полётов?А картошка!?Гудбай Минск...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      А главный у них НАРОД !!! Против которого нельзя танками!!!! Это к сведению мишухи !!!!И пусть боятся другие, что бы в этом году ,когда народ Украины выйдет ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! на улицы просить покушать у янокадафов,помнили, что танки так хорошо горят!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Вся суть демократии как раз в том и состоит, что сам народ решает как ему жить, по какой системе платить налоги, как защищать, свои интересы, и соответственно делать вывод из своего выбора и иметь возможность сменить руководителей, которым было оказано доверие решать судьбы народа, и которые не справились, разворовали, или превратили всю страну в свою личную фазеду.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Нижнему 13 лет назад

      Особенно если под понятием народ подразумевают кучку проплаченных "оппозиционеров"

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Европа лезет в петлю.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    арабский гитлер нужен для некоторых диктаторов в других странах, чтобы выглядеть не такими плохими на их фоне, не столь ужасно. Поэтому и воздержались. Ну у немцев просто комплекс.

    Прокомментировать Мне нравится
  • фурацилин 13 лет назад

    США - оплот мирового масонства... Да здравствует Ливийская Джамахирия!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Новейшая история демонстрирует нам образцы современных военных конфликтов, которые вели и ведут страны Запада, а проще говоря – НАТО. Причины....в их основе лежат опять ДЕНЬГИ и Политические интересы. Пример совсем свежий – Ливия.
    Приготовления для этого силового варианта уже шли полным ходом. Алгоритм простой: надо найти противников действующего режима, столкнуть власти и мятежников в кровавой драке, обвинить во всех смертных грехах легитимную власть, объявить мятежников ангелами во плоти, а затем можно бомбить во имя мира и вводить гуманитарные войска ради прав человека. Все так и происходило в отношении Ливии.
    (раскройте глаза, по ТВ СМИ идет полная дез-инфа, лицемерие на руку пиндосам. Почитайте реальную ситуацию в мире на: ньюсленд ру Политика)

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Смешно читать комментарии, современных краснопузых, товарищи поймите одну простую вещь войска НАТО и США ведут войны за стратегическое сырьё, с одной стороны и с другой, они ведут войну с авторитарными режимами поддерживающими и финансируемыми мировой терроризм,если бы не депрессия в Америке в 30-х годах, Гитлера раздавили бы точно также как и Хусецна, Каддафи, эти "деятели" одного поля ягодки.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss