Саркози отправил истребители в Ливию (фото)

Мировые лидеры в Париже решили, что "пришло время действовать".

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
19 марта 2011, 16:25
Мир
Мировые лидеры решают в Париже судьбу Ливии © Reuters

Президент Франции Николя Саркози заявил, что французские военные самолеты уже в Ливии, где предотвращают атаки войск Муаммара Каддафи на Бенгази, оплот ливийских повстанцев.

По словам Саркози, Каддафи пренебрег ультиматумом, который ему предъявило международное сообщество - несмотря на объявление Ливией перемирия, есть данные о том, что танки Каддафи наступают на Бенгази.

"У полковника Каддафи еще есть время, чтобы избежать худшего - для этого он должен незамедлительно выполнить все требования международного сообщества, - сказал французский президент. - Двери демократии снова откроются, когда агрессия полностью прекратится".

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в отношении Ливии "пришло время действовать".

На военную базу в Сицилии уже прибыли шесть истребителей F-16 ВВС Дании и истребители ВВС Италии Tornado. Канада заявила, что ей понадобится 48 часов, чтобы подготовиться к участию в авиаударах.

Сильвио Берлускони сказал, что Италия только предоставит свои военные базы, но если будет нужно, ее ВВС тоже готовы принять участие в операции.

Агентство Reuter передает со ссылкой на источник, что США присоединятся к операции несколько позже. Участие арабских государств может последовать в последнюю очередь.

Главы стран Европы, США и арабских государств собрались в Париже, чтобы обсудить военную операцию против Муаммара Каддафи в Ливии.

Кроме Саркози, Кэмерона и Берлускони в саммите в Париже участвуют генсек ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, канцлер Германии Ангела Меркель, а также главы правительств Бельгии, Канады, Дании, Греции, Нидерландов, Норвегии, Польши.

Арабские страны представляют генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и главы МИД ОАЭ, Ирака, Марокко и Катара.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе "Интерфаксу" сообщили, что решение, принятое в Париже, "не имеет никакого отношения к НАТО". Альянс автономно продолжает планировать возможные действия в Ливии.

Вчера власти Ливии объявили перемирие, пообещав прекратить все боевые действия против повстанцев, требующих отставки Муаммара Каддафи.

Однако европейские лидеры заявили, что хотят от Каддафи не обещаний, а конкретных действий. Ливийские повстанцы назвали перемирие Каддафи блефом.

Сегодня сообщается о боях в Бенгази, который пока контролируют повстанцы. По данным медицинских источников телеканала "Аль-Джазира", в боях в Бенгази погибли десятки человек.

Власти Ливии, в свою очередь, заявили, что соблюдают условие о прекращении огня, а бои в городах - это действия самих повстанцев, которые таким образом провоцируют международную интервенцию.

Утром в Бенгази упал самолет. Позднее Аль-Джазира сообщила, что этот самолет принадлежал не авиации Каддафи, а повстанцам.

Читайте подробнее о событиях в Ливии в спецтеме tochka.net Арабские протесты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Yeah that's what I'm takling about baby--nice work!

    Прокомментировать Мне нравится
  • 777 13 лет назад

    арабы мудрые люди,но не понимают,что ливия это их конец.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Да ничего за пределы Ливии не выйдет, Каддафи военный преступник, террорист, кончит так же как и Хусейн, он мог, спастись, но пытаясь подавить народные выступления в крови сам подписал себе приговор мировой общественности.
    ПРЕСТУПНИКА КАДДАФИ НА ВИСЕЛЬНИЦУ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Отправить бы навечно в Магадан Табачника, и его лопухов

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    К сожалению, Меркель - не мировой лидер, а кремлевская пиднижка, грязь Москвы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мой друг говорит что нужно всех ливийских повстанцев забрать к нам на Украину и пускай нам хохлам покажут как отстаивать честь и достоинство человека. Вам не кажется громадяны что нас тоже мордуют

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    США создаёт дугу нестабильности против своего главного конкурента ЕС. А эти тупые европеиды легко купились на пропагандистскую уловку америкосов, им теперь и расхлёбывать эту кровавую кашу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Не мельтешитесь, люди! Ещё не время для третьей. Да и мусульмане как-то подустали, разбежалися по квартирам. О чём и жалею! А в общем,- сожгут Ливию как Ирак - силы действует из одного центра. Возможно Каддафи Муаммар встретит врага достойно, но не думаю. Страну, народ разъеденили - силы действует из одного центра. Нам бы глазком на Юг кинуть!

    Прокомментировать Мне нравится
  • птица Говорун 13 лет назад

    Этот "офрацужившийся" мадьяр Шаркош совсем очумел от власти. А если он еще и влезет в конфликт с Каддафи, то и ему и Франции будет полный пипец! Он и так уже начудил на весь мир с цыганами, с бунтами арабских эммигрантов..... А ведь Каддафи по-хорошему предупредил, чтобы не лезли во внутренние дела страны! Так нефти же очень хочется

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss