Греко-католики не могут выбрать преемника Гузара (фото)

Четыре попытки избрать нового лидера греко-католиков провалились.

22 марта 2011, 18:21
Украина
Епископы пока не определи нового лидера церкви © ugcc.org.ua

После четырех голосований в понедельник синод епископов во Львове так и не сумел избрать за нового главу украинских греко-католиков.

Об этом сегодня сообщает департамент информации Украинской греко-католической церкви.

О результатах заседания синода во вторник пока ничего неизвестно.

"Как вы знаете, синод заседает в тайном режиме. Мы ничего пока не знаем. Если голосование будет результативным, мы об этом сообщим", - рассказал tochka.net отец Игорь Яцив, руководитель Департамента информации УГКЦ.

Вчера выборы преемника Любомира Гузара начались с торжественного прочтения декрета о созыве синода епископов УГКЦ.

После этого начался молебен Святого Духа.

В завершение молитвы старший среди епископов, присутствующих на синоде, владыка Василий Лостен от имени всех членов синода прочитал присягу, а после в зал заседаний было торжественно внесено Евангелие.

Напомним, что вся процедура голосования является тайной, ее участники принимают присягу о неразглашении тайны выборов и до избрания нового главы УГКЦ не контактируют с внешним миром.

Чтобы быть избранным, нужно получить две трети голосов. По этой процедуре голосования будут проходить в течение трех дней четыре раза в день.

После двенадцати безрезультатных голосований главу церкви будут избирать простым большинством. Когда требование уменьшается до абсолютного большинства, число кандидатов должно быть уменьшено до двух с наибольшим количеством голосов.

Читайте на tochka.net о том, кто является фаворитами на выборах верховного архиепископа УГКЦ.

Напомним, что архиепископ Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир Гузар оставил престол главы УГКЦ 10 февраля.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (46)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    3. “Блаженні вбогі духом, бо їхнє Царство Небесне.

    4. Блаженні тихі, бо вони успадкують землю.

    5. Блаженні засмучені, бо будуть утішені.

    6. Блаженні голодні та спраглі справедливости, бо вони наситяться.

    7. Блаженні милосердні, бо вони зазнають милосердя.

    8. Блаженні чисті серцем, бо вони побачать Бога.

    9. Блаженні миротворці, бо вони синами Божими назвуться.

    10. Блаженні переслідувані за правду, бо їхнє Царство Небесне.

    11. Блаженні ви, коли вас будуть зневажати, гонити та виговорювати всяке лихо на вас, обмовляючи мене ради.

    12. Радійте й веселіться, бо нагорода ваша велика на небі; так бо переслідували пророків, які були перед вами.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Не могут поделить место наместника или римскому головному попу не подходят эти кандидаты, а так как с украины идут доходы равные всем европейским то они хотят выбрать чтобы не потерять в будущем свои прибыли. Долой религии и смерть попам

    Прокомментировать Мне нравится
  • Макс Мальцев 13 лет назад

    Специально зашел на сайт УГКЦ и все увидел своими глазами. Кресты мирно покоятся на мамончиках отцов...ну или кто там у них. Вот я не пойму этих понтов. Для кого они? Шо православная церковь, шо католическая ряженные...даж незнаю как правильнее назвать их... На них же смотреть стыдно.
    А выборы затягиваются потому, что все они эгоисты. Даже не могут определить кто из них достоин "престола". Это мое субъективное мнение, стопудово ошибочное)
    Я безусловно неправ, греховен и отвечу за ВСЁ! на Суде

    Прокомментировать Мне нравится
  • стальная крыса 13 лет назад

    КАКОВ ПОП, ТАКОВ ПРИХОД, ХЕ-ХЕ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Петро 13 лет назад

    ВИБІР СКЛАДНИЙ ТОМУ, ЩО ЧАС СКЛАДНИЙ І ЗАВДАННЯ СКЛАДНІ! ДАСТЬ БОГ ВИБЕРУТЬ ІНТЕРЕСНО ЧИ РОСІЙСЬКА РГКЦ В ОСОБІ МИТРОПОЛИТА КЛИМЕНТІЯ ІЗ ТУЛИ УЧАСНИК СОБОРУ?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Петро 13 лет назад

    УГКЦ - БІЛЬШ КАНОНІЧНА СОБОРНА ПРАВОСЛАВНА ЦЕРКВА НІЖ РПЦ -ЯКА В ОСОБІ БОЯРІНА ШУБІНА 8 МІСЯЦІВ У Р. МОСКВІ ТОПИЛА ПАТРІАРХА КОНСТ. ІЄРЕМІЮ, ЩОБ ЦЕЙ ВИСВЯТИВ ЇМ ІОНУ МОСКОВСЬКОГО В НАРУШЕННЯ УСІХ КАНОНІВ ДОЧЕРНОЇ ЦЕРКВИ ВІД КИЄВА. ЗА ЦЕ ІЄРЕМІЯ НАКЛАВ АНАФЕМУ ІОН,І А ТУРКИ ДОЗВОЛИЛИ. ОТОЖ РПЦ - ТУРЕЦЬКО МУСУЛЬМАНСЬКА ЦЕРКВА. "КАТОЛІКОС" ГРУЗІЇ НАЗВА ІЗ ТРЕТЬГО СТ. А НЕ КАФОЛІКОС- УСІ ХРИСТИЯНИ КАТОЛИКИ - ПЕРЕКЛАД - СОБОРНІ. БУКВА "Т" Є "Т" А НЕ !Ф"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Шановні "москалі", чого ви так вчіпилися в нашу церкву, вам що своєї мало, то йдіть до китайців. там церков багато. Українці не коментували коли кремль призначав ваших церковників. Вам шановні просто завидно, живете в халупках, як 40-50 рр. тому, істе помиї от і злі ви від того як собаки, кидаєтеся на людей, ще й росіян до себе кличете. знаєте в чім ваша справжня біда: десь в глибині душі своєї ви розумієте, що не ви не справжні росіяни, і точно знаєте що не українці от і сердитесь на усіх, і лягаєте під усіх. і ще одно, перш ніж писати якісь історичні факти перечитайте історію, але не КГБішну.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Шо у**ок бендеровский о себе написал, да если бы не советская власть, жил бы ты сейчас в халупе и кроме мамалыги с водой не чего бы не видел, ну а сей час тебя химией кормят чтоб загнулся быстрее, и как показывает история любой враг был твоим другом, а ты всегда был предателем и провокатором и сейчас им остаешся

      Прокомментировать Мне нравится
  • Ярополк 13 лет назад

    Вот Богдан хмельницкий очень веселился, вешая УГКЦедов. Ну а раз он национальный герой , даже на деньгах его напечатали, хорошо бы новую 1000 грн большую купюру выпустить с большой картинкой Б Хмельицкий и казаки -защитники веры православной вешают католиков и сектантов из УГКЦ. Так сказать запечатлеть национального героя, за национальным занятием.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Шановні коментатори, попрошу Вас стримуватися від диких та необґрунтованих закидів на рахунок УГКЦ. Поки москальські попи лягали під комуністів, а тепер й інших силовиків греко-католицьких священників гнали в Сибір за їх тверді переконання. Саме в Галичині зберігалася справжня культура як слова так і думки попри те, що по всьому Союзі був занепад моралі. Я не є расистом, але не люблю закиди різних москалемовних людей які не знаючи ні історії своєї власної, ні історії своїх сусідів висловлюються м'яко кажучи грубо. Правильно говорить "Lialia", не потрібно показувати Вам ,шановні, що є ви безграмотні та неосвічені, тому що це кидає тінь на всіх вашу націю. І ще одно якщо Ви вже почали коментувати дані новини, то майте на увазі, що ми говоримо про служителів Бога, а тому попрошу Вас коригувати своє небагатослівне мовлення. Якщо ж ви не боїтеся Бога, то хочу вас запитати, чи так само ви розмовляєте з вашими Батьками (якщо так, то мені просто шкода їх, бо вони не знали кого нар

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      А ви рахували скільки греко-католицьких священників в сибір заслали і скільки православних?В той час була репресія всіх церков.Хрущов хотів по телевізору показати останнього попа.А греко-католицьку церкву заборнили за співпрацю з фашистами.І це не треба забувати.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Іван 13 лет назад

    Мені шкода, але наявний інтелектуальний та моральний рівень коментаторів бажає кращого. Чому всі вважають, що все продається та купується?!Ваші батьки або родичі продаються? Торгують собою? Поважайте інших і пам''ятайте про презумпцію невинуватості! А перш ніж вигадувати щось про інших -- задумайтесь про себе!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ярополк 13 лет назад

      Мне тоже жаль но, уровень комментариев как раз на должном уровне, как говорил "Кравчук маєм те що маєм" ... А на свой глупые вопросы, ты получишь глупые ответы.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss