В Ливии демонстрантов обстреляли с самолетов

В результате обстрела погибли 250 человек, сообщает "Аль-Джазира".

21 февраля 2011, 22:56
Мир
Из Ливии на Мальту прилетели два истребителя, пилоты которых отказались бомбить протестующих © Reuters

Власти Ливии использовали авиацию для обстрела протестующих в столице Триполи. Об этом сообщает арабский телеканал "Аль-Джазира".

Ссылаясь на очевидцев, телеканал сообщил, что самолеты выпускали боевые заряды прямо в толпу протестующих. В результате обстрела погибли минимум 250 человек.

"То, что мы сейчас наблюдаем, это просто невообразимо. Военные самолеты и вертолеты без разбору бомбят один район за другим. Много, много погибших", - сказал местный житель Адель Мохаммед Салех.

Кроме того, в ходе масштабной операции по подавлению массовых протестов на территории всей страны была отключена телефонная связь - как стационарная, так и мобильная.

Однако официального подтверждения информации об авиационном обстреле нет.

В то же время государственное телевидение Ливии сообщает, что в стране действуют организованные диверсионные группы. Власти призывают граждан сотрудничать с силами безопасности и полицией на всей территории Ливии.

Тем временем в международном аэропорту Мальты приземлились два истребителя военно-воздушных сил Ливии и два гражданских вертолета с семью пассажирами. Пилоты истребителей попросили политического убежища.

По словам представителей иммиграционных властей Мальты, они прилетели, потому что не захотели выполнять приказ о бомбардировке протестующих.

Как писала ранее tochka.net, столица Ливии город Триполи фактически оказалось под властью оппозиционеров, требующих отставки бессменного руководителя страны Муаммара Каддафи.

Почти вся правоохранители оставили город, а отделение полиции и правительственные дома сожгли демонстранты. Они также сжигают правительственные здания. МИД Великобритании заявил, что лидер страны Муаммар Каддафи оставил Ливию и сейчас летит в Венесуэлу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Кто бы это не заварил - лжи необычайно много со стороны митингующих. Очень напоминает межплеменные разборки. Где самолеты? А то что горы трупов являются результатом АТАКИ на военные гарнизоны? Как это объяснить? Это непохоже на демократическую революцию - никак.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    непонятно пока кто это все заварил..Если америка,то это хорошо,если Аль каида,то плохо не только для США,но и для той же России,которая сдуру потирает руки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Каддафи не Мубарек и просто так власть не отдаст,будет гражданская война как в Афганистане, Ливия многоплеменное государство и каждый будет тянуть нефтяное одеяло на себя,цены на нефть подскочат, для России -это неплохо.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss