Украинцев в революционной Ливии пока спасать не будут

МИД Украины не спешит вывозить с Ливии напуганных украинских медиков и их семьи.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
21 февраля 2011, 18:02
Мир
Из-за демонстрантов украинцы не могут улететь домой. © Reuters

МИД Украины не спешит вывозить соотечествеников с Ливии, где продолжаються востания против Муаммара Каддафи.

Пока что Посольство Украины в Триполи помагает им советами через гарячую линию.

Впрочем, вывезти украинцев с революционной страны не удаться из-за захвата демонстантами целых городов.

Посольство колеблется с эвакуацией

В Посольстве Украины в Ливийской Арабской Джамахирии говорят, что соотечественникам ничего не угрожает. Посольство и полиция следят за их безопасностью.

"Люди обращаются. Это преимущественно украинские врачи, работающие и проживающие на территории клиник в Ливии. Посольство Украины открыло круглосуточную горячую линию. Мы предоставляем людям консультативную помощь, "- сообщил tochka.net атташе Посольства Украины в Ливии Олег Николенко.

"Сейчас мы просчитываем разные варианты развития событий и нашу реакцию на них. Клиники, где работают и живут наши граждане, охраняет полиция ", - добавил он.

Однако об эвакуации украинцев из Ливии пока речь не идет.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил, что глава ведомства Константин Грищенко поручил посольству Украины в Ливии просчитать механизмы и пути эвакуации украинцев.

"В связи с дестабилизацией общественно-политической ситуации в Ливийской Арабской Джамахирии Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в эту страну", - призвал Волошин.

Аеропорт Триполи в руках демонстрантов

Опозиционеры, требующие отставки Муаммара Каддафи, фактически захватили столицу Ливии Триполи. Международный аэропорт Триполи тоже оказался в руках пикетчиков, а силовики почти все оставили столицу.

Большинство отделений полиции сожжены. Оппозиционеры собираются устроить свои народные дружины для поддержания безопасности на улицах.

В таких условиях украинцам в Ливии вряд ли удастся добраться до аэропорта, чтобы улететь на родину.

По европейцев летит самолет с Австрии

Из Австрии в Ливию уже вылетел военный самолет, который заберет австрийцев домой. Кроме граждан Австрии, на самолет также смогут попасть все граждане стран-участниц Евросоюза.

Об этом сообщил министр иностранных дел Австрии Петер Лаунски-Тиффенталь.

Как ранее сообщала tochka.net, демонстранты подожгли правительственное здание - так называемый "Дворец народа". А также попытались захватить штаб-квартиру одного из национальных телеканалов Ливии. Акции протеста против власти Муаммара Каддафи в стране начались 15 февраля.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    говорят,что порта закрыты,это правда?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    У меня мама в Бенгази,почему не решается вопрос конкретно,одни разговоры,на других кораблях может уплыть и можно,но как добраться до порта и где гарантии,что их возьмут

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      да, в Бенгази ситуация немного напряженнее, да и до Триполи им сложнее добраться и по гарачей линии из украинского посольства тем кто дозвонился ответили коротко-все нормально, чего поднимаете кипиш, сидите там и дергайтесь. Надеяться на наше посольство не стоит, но там еще много остается иностранцев и должны помочь и нашим. Если у вас нет связи с вашей мамой, то не волнуйтесь, они все сейчас живут и работают в госпиталях.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Все что говорится по телевидению в том числе EURONEWS AL JAZEERA и все русские каналы-ВСЕ ВРАНЬЕ ВСЕ ВРУТ В ТРИПОЛИ ВСЕ СПОКОЙНО ЛЮДИ РАДУЮТСЯ И ПОДДЕРЖИВАЮТ КАДДАФИ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИДЕТ БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ ВСЕ ПРОВОКАЦИИ ИДУТ ИЗ ВНЕ А ЧТО КАСАЕТСЯ НАШЕГО ПОСОЛЬСТВА ТО МЫ МЕДРАБОТНИКИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ НИ С КЕМ ИЗ НАС НИКТО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ НИКАКОЙ СВЯЗИ НИКОГО ИЗ ПОСОЛЬСТВА МЫ НЕ ИНТЕРЕСУЕМ ОНИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ СКОЛЬКО НАС И ГДЕ МЫ ХОТЯ МНОГИЕ ИЗ НАС ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ ОБРАЩАЛИСЬ В ПОСОЛЬСТВО УКРАИНЫ В ЛИВИИ АТАШЕ ОЛЕГ КОНСУЛЬТИРУЕТ ПО ТЕЛЕФОНУ ХА-ХА ПРИЕДЬТЕ В ПОСОЛЬСТВО И НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ПОСОЛЬСТВЕ АЭРОПОРТ РАБОТАЕТ И НИКЕМ НЕ ЗАХВАЧЕН И ПРИ ЖЕЛАНИИ МОГУТ ПРИЛЕТЕТЬ САМОЛЕТЫ ИЗ ЛЮБОЙ СТРАНЫ В ТОМ ЧИСЛЕ И ИЗ УКРАИНЫ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Люди добрые,помогите! У меня в там муж,он медик.С ним совсем нет связи,мы не знаем что там у них. Почему наши люди безпомощьны?! кто им поможет как ни государство!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    всё брехня. в триполи всё спокойно. у меня там родители работают. не надо нагнетать обстановку!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    многие страны уже эвакуировали своих сограждан,а Украина бросает более 3000 сограждан на произвол.Почему нет совместной эвакуации с другими странами,почему 1 самолёт,а не десятки,плюс паромы-об этом вы даже не говориться! Пишут вам родственники украинцев, находящихся сейчас в Ливии. Когда будут более активные действия,почему другие работают,эвакуируют,а вы нет?Дозвониться в Киев на горячую линию не получается

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      КТО ХОТЕЛ УЕХАТЬ - ТОТ УЕХАЛ , УЛЕТЕЛ , УДРАЛ ! А КТО САМ ПО СЕБЕ - ЧТО Ж ТУТ ... РИСКНУЛИ ! РИСК - БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Самолет за европейцами летит из Австралии или все-таки из Австрии? Вспоминается футболка, которую довелось купить в Зальцбурге: корова пытается перепрыгнуть забор и надпись "No kangaroos in Austria".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мы врачи работающие в г.Мисурата в Ливии брошены на произвол.Нами никто не интересуетс я из работников нашего посольства.В городе стреляют.Наше жилье никем не охранятся.На работу ездим на попутном транспорте .По городу ездит обкуренная молодежь и из окон торчат автоматы.На работу заставляют ездить в приказном порядке.Кто нас защитит?Где наше государство?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      А нету у нас государства. Страна есть, территория, больше ничего.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Victor 13 лет назад

      А ТЫ , КОГДА ЕХАЛ ТУДА , ЧТО НЕ ЗНАЛ , ЧТО ТАК БУДЕТ ? ТЫ НЕ ЗНАЛ , ЧТО ЭТО ДИКАРИ ??? ТЕПЕРЬ БУДЕШЬ ЗНАТЬ И ДРУГИМ ЗАКАЖЕШЬ !!! КТО ПОСЫЛАЛ ТЕБЯ ?
      КТО НЕ РИСКУЕТ - НЕ ПЬЕТ ШАМПАНСКОЕ ! ДЕРЗАЙ !!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Украинцы - не московиты! Вреда людям не делают!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    их нужно спасать в Украине

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss