Табачник вычеркнул из украинской литературы роман о Голодоморе

"Желтый князь" - первое в украинской литературе большое прозаическое произведение голодоморе 1932-1933 годов.

1 февраля 2011, 14:08
Украина
Дмитрий Табачник увеличит количество российских произведений в школьной программе © tochka.net

С нового учебника по украинской литературе для 11 классов исчезнет роман Василия Барки "Желтый князь", который рассказывает о Голодоморе в Украине. Роман будет рекомендован только для дополнительного самостоятельного чтения.

Зато, по информации "Газеты по-украински", в учебнике появится раздел "украинская русскоязычная поэзия", в рамках которого школьники познакомятся с творчеством Николая Ушакова, Бориса Чичибабина, Леонида Вышеславского и Леонида Киселева.

Кроме того, школьники и впредь изучать творчество Ивана Драча, Лины Костенко, Дмитрия Павлычко, несмотря на то, что еще в июне министр образования Дмитрий Табачник заявлял о намерении урезать курс украинской литературы.

Как говорится в новой Концепции литературного образования, необходимость создания нового учебника обусловлена переходом украинской среднего образования с 12-летней на 11-летнюю систему, а также необходимостью "основательного усвоения языкового и культурного богатства народов Украины и мира".

Напомним, на прошлой неделе Министерство образования утвердило концепцию литературного образования. Российским произведениям отводиться особая роль.

"Особая роль принадлежит русской литературе как художественно-словесном достоянию, в тесном взаимодействии с которым на протяжении нескольких веков формировалась украинская литература, а также с учетом того места, которое занимает русская литература в общечеловеческой системе духовно-культурных ценностей", - говорится в документе.

Концепция, утвержденная в Минобразования, также предполагает интеграцию украинской и мировой литературы.

Напомним, что ранее Дмитрий Табачник "положительно оценил позицию" российских властей, инициировавших обыск в украинской библиотеке в Москве.

Как писала tochka.net, ранее сообщалось, что русскую литературу могут сделать отдельным предметом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (99)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss