Столица Туниса обросла баррикадами (фото)

Жители Туниса вооружились дубинками и обороняются сами.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
16 января 2011, 14:45
Мир
Жители Туниса строят баррикады © Reuters

Жители пригородов столицы Туниса возводят баррикады и создают собственные отряды самообороны, вооружаясь дубинками и бейсбольными битами.

Ночью оттуда приходили сообщения о грабежах. В числе разграбленных зданий были принадлежащие французским компаниям супермаркеты. Кроме того, по данным агентства Associated Press, ночью был подожжен главный железнодорожный вокзал города.

Центр столицы Туниса патрулируют сотни солдат для предотвращения новых вспышек насилия и грабежей.

Армейские блокпосты установлены на подъездах к Бургиба-авеню - проспекту, который стал сценой для наиболее ожесточенных столкновений минувших дней.

За ночь поступили сообщения о новых случаях стрельбы. В Тунисе вновь введен комендантский час, чтобы уберечь столицу от вооруженных грабежей.

Как передает Би-би-си со ссылкой на высокопоставленный военный источник, за нападениями стоят люди свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али.

Сейчас обязанности президента исполняет спикер тунисского парламента Фуад Мебаза.

Ведутся переговоры с премьер-министром Мохаммедом Ганнуши о создании коалиционного правительства.

Оппозиционный лидер Туниса Наджиб Чебби заявил после встречи с Ганнуши, что президентские выборы в стране могут пройти в стране под международным контролем через шесть-семь месяцев.

Находящийся в изгнании глава партии исламистов Туниса Рашид Ганнуши сообщил, что в ближайшие недели вернется в Тунис, и выразил готовность принять участие в любом коалиционном правительстве.

В соответствии с конституцией страны президентские выборы должны состояться в течение 60 дней.

Вчера около 1 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы в городе Махдия. Во время побега в тюрьме были убиты десятки человек. А во время побега в тюрьме в городе Монастир возник пожар и также погибли десятки человек.

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али был свергнут в результате массовых демонстраций протеста против коррупции и бедности. Он правил страной в течение 23 лет.

Свержение тунисского президента встряхнуло другие страны арабского мира, лидеры которых остаются у власти довольно долгое время.

"Мне очень больно видеть, что происходит в Тунисе, - заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи. - Теперь Тунис живет в страхе. Целые семьи могут подвергнуться насилию и быть убитыми в собственных спальнях, а граждане на улицах - быть убитыми, как если бы это была большевистская или американская революция".

Некоторые обозреватели на Западе называют происходящее в этой североафриканской стране первой в истории революцией, случившейся на волне откровений сайта Wikileaks.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss