Президент Туниса сбежал из страны (фото)

В стране введено чрезвычайное положение.

14 января 2011, 20:30
Мир
Демонстранты вынудили президента Туниса уехать из страны © Reuters

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну. Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира.

Чрезвычайное положение

Государство возглавил премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши.  В своем обращении к нации по национальному телевидению он заявил, что по причине "временной неспособности президента выполнять свои полномочия".

В своей речи он также призвал граждан сохранять спокойствие и обещал действовать "строго в рамках конституции", а также провести демократические реформы.

На всей территории страны в экстренном порядке введен режим чрезвычайного положения "в интересах безопасности граждан страны и для обеспечения сохранности их собственности". В частности, жителям страны запрещается открыто собираться в количестве более трех человек.

Воинские подразделения размещены вокруг стратегических объектов. По информации Би-Би-Си, армия Туниса окружила аэропорт в окрестностях столицы страны бронетехникой и закрыла воздушное пространство.

Армии и полиции разрешено применять огнестрельное оружие в отношении лиц, нарушивших режим ЧП, не реагирующих на приказы или попытавшихся бежать.

Народное недовольство

Зин аль-Абидин бен Али в отчаянной попытке погасить народное недовольство сначала отправил в отставку главу МВД, пообещал снизить цены на продукты питания и решить проблему безработицы. А также не баллотироваться на очередной президентский срок в ходе выборов 2014 года (он правит страной уже 23 года).

Но все попытки властей прекратить беспорядки, все обещания решить социальные проблемы молодежи в кратчайшие сроки не погасили народные волнения. Лозунги демонстрантов постепенно сменились с социальных на антиправительственные и антипрезидентские.

Сегодня днем президент Туниса объявил об отставке уже всего правительства Мухаммеда Ганнуши и назначил досрочные парламентские выборы в течение ближайших шести месяцев.

А полиция применила слезоточивый газ и дубинки для разгона сегодняшней массовой демонстрации протеста против президента Туниса.

Как сообщала tochka.net, протестующие выгоняли президента Туниса в отставку. По словам правозащитников, всего за прошедшую неделю, с момента начала беспорядков в Тунисе, погибли более 60 человек.

12 января в пригороде столицы Туниса произошли новые столкновения демонстрантов с полицией - погиб 21 человек. В город Тунис ввели войска, а затем комендантский час.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    "Не зрозумiло чого вiн втiк" - жить видать хотелось...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Партия реформ 13 лет назад

    В кровожадной московской империи Тунису есть чему поучиться! Как разрешается дружба между Сталиным и Кировым. Между Сталиным и Троцким. У нас конфликт между Кушнарьовым и Януковичем также разрешен по имперски спокойно! Нужно ли нам гнать в преисподнюю власть регионалов за то, что они не могут не врать и не красть?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лилия 13 лет назад

    Дорогие соотечественники! Мы пять лет спорили о том, была оранжевая революция проплачена, или нет. Тунис вам демонстрирует, как выглядит настоящий народный переворот. А у нас песни, сопли, речи на майдане под барабанный бой и дармовые подачки от запада. Жестокий и беспощадный бунт, когда народ не может жить по старому сносит все к едреней фене.Продемонстрировали бы мы такую силу, вряд ли Кучма и Кравчук сейчас учили бы нас жизни.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Когда уже наконец и наш ПОБЕЖЫТ??? А как считает Украинский народ? Ответ, ПОМОЧЬ ЕМУ НАДО!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Африка лучше нас :(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Есть чему поучится.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Не зрозумiло чого вiн втiк

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss