Европа объявила оппозицию Беларуси победителями

Председатель Европарламента призвал Беларусь немедленно освободить всех задержанных оппозиционеров.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
12 января 2011, 14:18
Мир
Бузек раскритиковал власти Беларуси © Reuters

Председатель Европарламента Ежи Бузек назвал представителей оппозиции Беларуси "подлинными победителями" президентских выборов, выразив уверенность, что "час свободы и демократии в скором времени пробьет".

Об этом спикер Европарламента заявил в Брюсселе во время встречи с представителями оппозиции Беларуси во главе с Александром Милинкевичем и первым президентом Станиславом Шушкевичем.

Европарламентарий призвал к пересмотру политики Евросоюза в отношении Беларуси.

"Все европейские институты должны пересмотреть свои отношения с Беларусью. После 19 декабря ситуация изменилась. Наши отношения должны это отражать", - цитирует слова главы Европарламента пресс-служба ассамблеи.

Вместе с тем, спикер Европарламента призвал власти Беларуси во главе с Александром Лукашенко незамедлительно освободить всех задержанных оппозиционеров, снять предъявленные им обвинения и обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся в этом. "Это непременное условие, если Беларусь хочет иметь какие-либо отношения с ЕС", - заявил Бузек.

После встречи с Бузеком представители оппозиции Беларуси примут участие в чрезвычайном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном ситуации в Беларуси.

Напомним, что на президентских выборах 19 декабря Александр Лукашенко набрал почти 80% голосов, оставшись президентом Беларуси на четвертый срок.

В день выборов сторонники оппозиции вышли протестовать в центре Минска. Людей жестко разогнал спецназ. Был избит один из кандидатов в президенты Владимир Некляев. Как сообщала tochka.net, европейские чиновники начали готовить белорусской власти жесткие санкции.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Пока "бацька" у власти оппозиции не поможет никто и ничто. Это прообраз "совка". "Бацька" "имел в виду" всю Европу, а заодно и Америку по типу Хрущева, который в ООН стучал туфлей по трибуне и обещал показать "кузькину мать"!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    Лукашенка, на колени не смогут поставить!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    Хотелось бы верить!!! 50 на 50, что смогут сламать бацьку!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Больше Лукашенко белорусский народ никто не унижает.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Украинец 14 лет назад

    Посмотрите да чего унижают наши братский страны!
    Какой то хрен, нагло, цинично вмешивается во внутренние дела Белоруссии, занимается, открыто подстрекательством, а мы молчим!
    Да надо давать отпор всяким Ежи Бузекам и их западным хозяевам.
    Руки прочь от Белоруссии! Наводите у себя порядок, педофильная свора!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Эта морда кирпича просит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ditrixx2011 14 лет назад

    Моральный дух укрепит. Это очень важно когда знаешь что мир состоит не из одних лукашенко, путиных,януковичей и других уго чависов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Что может помочь предателям

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss