Публикации Wikileaks рассорили полмира (видео)

Нелестные характеристики лидеров и раскрытие тайных переговоров стали яблоком раздора между странами.

6 декабря 2010, 13:39
Мир
США оказались в опале из-за публикации Wikileaks © Reuters


WikiLeaks  на video.tochka.net

Несмотря на сдержанные официальные реакции стран, содержание дипломатической переписки США их обидело и возмутило. Кто-то обиделся на не самые приятные характеристики лидеров, кто-то на данные Wikileaks, которые для разглашения всему миру и в особенности соседям не предназначались.

Иск против дипломатов от Турции

Правящая в Турции Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган, решила подать в суд на американских дипломатов по обвинению в клевете и оскорблении в адрес турецких политиков.

На заседании исполкома партии было принято решение подать иски с требованием крупной материальной компенсации. В суд, в частности, планируется подать на бывшего посла США в Анкаре Эрика Эдельмана, в одной из депеш которого утверждается о наличии у Эрдогана банковских счетов в Швейцарии.

По информации газеты "Хабер Тюрк", иски планируется возбудить от лица всех представителей партии Эрдогана, которые фигурируют в дипломатической переписке. Но не в спешке, а после публикации Wikileaks всех документов.

Молчаливая обида Китая

В Китае комментировать опубликованную информацию вообще отказались. Публикации создали для страны весьма неприятную ситуацию с непредсказуемыми последствиями. В одной из депеш, опубликованных Wikileaks, передана беседа замминистра иностранных дел Южной Кореи Чон Ен У с послом США Кейтлин Стивенс.

По словам Чона, Китай более не считает Северную Корею полезным или надежным союзником. И что Пекин не намерен поддерживать уже развалившуюся экономику Северной Кореи. И самое сенсационное заявление - Китай уверен, что две Кореи должны объединиться вокруг Сеула.

Китай традиционно считается главным союзником КНДР. Несмотря на то, что в последнее время в Пекине начались дебаты относительно корейской политики, Китай продолжает оказывать Северной Корее экономическую и дипломатическую поддержку.

"Мы не комментируем содержание так называемых документов", - сказал официальный представитель МИД Хун Лэй.

В Северной Корее публично на эти заявления никак не отреагировали. Однако можно предположить, что такого подвоха в Пхеньяне Китаю не простят.

А в Пекине намекнули, что США теперь сами должны решать проблемы, возникшие из-за утечки.

"Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и надеемся, что стороны надлежащим образом решат эти вопросы", - добавил он.

Иран назвал документы Wikileaks провокацией

Проблемы из-за публикаций и обид от их содержания могут появиться и у других стран. Согласно депешам из переписки американских дипломатов, лидеры арабских государств Персидского залива тайно призывали США нанести военный удар по Ирану и уничтожить ядерные объекты на территории Исламской республики.

В частности, король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа говорил генералу Дэвиду Петреусу, что опасность иранской ядерной программы значительнее вероятных негативных последствий удара по Ирану. А саудовский король Абдалла требовал от США "отрубить голову змею", имея в виду иранский режим. Подобные заявления исходили также от руководства Иордании, Египта и ОАЭ.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не показал виду, насколько его задели эти данные. В своем комментарии он заявил, что публикация подобных оценок не повлияет на "отношения между государствами".

"Все страны региона дружат друг с другом", - заверил президент Ирана.

Также он заявил, что опубликованные на Wikileaks документы - это "провокации".

"Выброс этой информации не является утечкой, он был организованно осуществлен американской администрацией. Эти документы не обладают юридической силой и не будут иметь политического эффекта", - заявил президент Ирана.

Азербайджан: выдумки и желтая пресса

Из-за Wikileaks президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву вероятно предстоит провести немало неприятных переговоров с соседями, в том числе и с Ираном.

В одном из опубликованных документов говорится, что Алиев "выражается грубо, уличным жаргоном в адрес президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина".

В тех же выражениях Алиев говорит о переговорах, начавшихся между Арменией и Турцией, а также о переговорном процессе по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Азербайджано-иранские отношения Алиев назвал напряженными и нестабильными и заявил, что Иран продолжает политические провокации против Азербайджана.

В заявлении пресс-службы Алиева отображается все его возмущение. Его пресс-служба назвала приписываемые сайтом Wikileaks Ильхаму Алиеву мысли и суждения открытой провокацией, не имеющей оснований.

"Мысли и суждения, приписываемые на сайте Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, совершенно не отражают действительности и абсолютно необоснованны", - сказано в заявлении.

А указанные материалы Wikileaks "являются открытой провокацией, преследующей цель испортить отношения Азербайджана с соседними государствами, создать недоверие между главами государств".

"Плохая погода" между США и Афганистаном

Посол США в Афганистане Карл Эйкенберри в одной из депеш назвал президента Афганистана Хамида Карзая "параноиком" и "слабым" лидером. Также, по мнению американских дипломатов, коррупция на государственном уровне стала нормой в Афганистане.

В пятницу президент США Барак Обама неожиданно нагрянул с инспекцией в Афганистан. Ожидалось, что президент США проведет переговоры с афганским лидером Хамидом Карзаем о борьбе с талибами.

Судя по всему, главной целью визита все-таки была встреча с Карзаем. Однако она так и не состоялась. По словам представителя Белого дома, визит в Кабул был отменен из-за плохой погоды. Карзай и Обама вместо этого недолго поговорили по телефону.

Напомним, с 28 ноября сайт Wikileaks начал публиковать секретную переписку американских дипломатов. Эта утечка стала самой сенсационной за четырехлетнюю историю Wikileaks.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (29)

символов 999
  • СлимпеР 13 лет назад

    Да - потерпим ещё немного, и всё пипец прийдёт пиндосам от узкоглазых ))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Штольц 13 лет назад

    Все просто. Ищи кому выгодно. :-) Только Израиль выигрывает от такой политики.
    Во всех этих публикациях четко прослеживается метод работы Моссад.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    очень уж похоже на провокации со стороны США, и массовый слив оттуда...

    Прокомментировать Мне нравится
  • prognosist 13 лет назад

    Появился новый ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Намного дешевле чем на официальном сайте. fixedmatch.com.ua

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Хотелось. чтобы испортились надолго

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А про Исраэль ничего не слышно?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    можливо змусять перебудувати стосунки?...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Америка ищет способы развязать мировую войну, или десятки локальных. Не начнуться из-за Wikileaks, придумают что-то ещё...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Людмила Ковтонюк 13 лет назад

    У міжнародній політиці, як і у взаємостосунках між людьми, все ніби спокійно до тих пір, доки не запущений вірус "хтосьщосьпрокогосьсказав". Вірус пішов гуляти по світу - результати не забаряться. Треба лише надіятись на мудрість політиків, а не на їх підступність. Міжнародні сутички завжди починалися через якусь дрібничку, хоча мали набагато інші позакулісні мотиви.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    'Этот сайт запущен .как и платье моники левински против Клинтона,чтоб Обама был сговорчивей в полестинском вопросе и войны с Ираном .Учитывая однровременное обсааывание этого сайта киселевыми.шустерами и тд ,явно получившим команду и учитывая что СМИ ядерное оружие мирного времени(а в чьихруках оно все знают) по Обаме ударили со всего имеющег арсенала

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss