Папа римский уже не против презервативов

Бенедикт XVI назвал презервативы шагом к более человечной сексуальности.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
21 ноября 2010, 09:45
Мир
Тысячи человек требовали от Папы римского разрешить контрацепцию © Reuters

Папа римский Бенедикт XVI признал, что использование презервативов "в определенных случаях" допустимо.

Об этом говорится в новом сборнике интервью главы Римской католической церкви, который будет издан во вторник. Выдержки из него уже опубликовала официальная газета Ватикана Osservatore Romano.

До сих пор католическая церковь высказывалась категорически против любых форм контрацепции.

В беседе с немецким журналистом Петером Зеевальдом понтифик подчеркнул, что церковь "принципиально против применения презервативов; конечно же, она не рассматривает их как реальное или моральное решение".

Но вместе с тем он оговорился: "В определенных случаях, когда презервативы используются с намерением снизить риск заражения, это может быть первым шагом на пути к другой, более человечной сексуальности".

При этом в качестве примера Бенедикт XVI привел проституток, для которых презервативы могут стать "первым шагом к моральному возрождению".

Впрочем, Папа римский, как и прежде считает, что презервативы "в действительности не являются способом борьбы против этого зла, заражения ВИЧ".

"Зацикленность на презервативах делает сексуальность банальной", - также сказал понтифик.

Напомним, выступая в прошлом году в Африке, где проблема СПИДа стоит особенно остро, Папа римский заявил, что презервативы только стимулируют распространение вируса.

Это заявление вызвало шквал критики и даже привело к тому, что депутаты бельгиийского парламента обвинили Бенедикта XVI в преступлении против человечности.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Вообще кто их спрашивать будет, они что ли будут бабками помогать в случае рождения ребенка.
    Попы вообще думают лишь о том как деньги выдурить скорей всего это очередной ход вымутить немного денег. Индульгенции тоже продавать в некоторых случаях было допустимо и они продавали как вы помните чем выше человек стоял на социальной лестнице тем больше стоила индульгенция.Как показывает история церковь ради наживы совершила очень много преступлений против человечества.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss