Бенедикт XVI обвиняется в "преступлении против человечества"

Несколько членов бельгийского Сената подготовили проект резолюции, осуждающей высказывания Папы Римского о вреде презервативов в борьбе со СПИДом.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
7 апреля 2009, 14:13
Мир
Бенедикт XVI обвиняется в "преступлении против человечества" © Getty Images

Члены Палаты представителей бельгийского парламента в начале апреля приняли резолюцию с просьбой к правительству страны "осудить неприемлемые высказывания Папы Римского в ходе его визита в Африку и обратиться с официальным протестом к Ватикану".

Члены верхней палаты бельгийского парламента пошли еще дальше. В проекте их резолюции высказывания понтифика названы "преступлением против человечества".
"Заявление мирового духовного лидера, что использование презервативов способствует эпидемии СПИДа, должно быть расценено как преступление против человечества", - говорится в резолюции.

Однако шансы, что такая резолюция будет принята, невелики. По словам одного из сенаторов Пола Ван ден Дриеше, "ставить высказывания Папы на один уровень с геноцидом евреев, преследованиями в Руанде и в бывшей Югославии неверно".

Ранее Tochka.net сообщала, что в марте, совершая поездку по странам Африки, Бенедикт XVI сказал, что СПИД могут победить только воздержание и духовное развитие, тогда как бесплатная раздача презервативов грозит лишь ухудшить ситуацию. Это заявление понтифика вызвало неожиданно бурную реакцию во многих странах и многочисленные протесты, прежде всего, в Западной Европе и США.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss