Россия попала в "черный список" несвободных государств

По итогам 2009 года Россия попала в категорию "несвободных" государств, говорится в очередном докладе неправительственной организации Freedom House.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
12 января 2010, 17:42
Украина
Россия попала в категорию "несвободных" государств © УНИАН

По словам авторов доклада, прошедший год сопровождался не только экономической рецессией, но и самым мощным откатом от соблюдения демократических свобод, начиная с 1995 года.

"За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными", - говорится в докладе.

Кроме того, организация заявляет, что Россия оказалась среди стран, где оппозиция, неправительственные организации и независимые СМИ испытывают на себя очень сильное давление.

"Начиная от жестоких репрессий на улицах Ирана, арестов членов организации "Хартия-08" в Китае и убийств журналистов и правозащитников в России, мы видим за последние пять лет глобальное усиление карательных мер против людей, отстаивающих общепризнанные права", - говорится в докладе.

В частности, в "черный список" Freedom House попали десять самых "несвободных" государств и регионов: Бирма, китайский Тибет, Северная Корея, Туркмения, Узбекистан, Ливия, Судан, Мьянма, Экваториальная Гвинея и Сомали.

Всего по итогам 2009 года Freedom House признала "несвободными" 47 стран или 24% от 194 государств мира" - на пять больше по сравнению с предыдущим годом.

К "свободным" засчитаны 89 стран, в основном это государства Западной Европы и Северной Америки, что составляет 46% от численности государств и населения мира.

Ранее сообщалось, что организация Freedom House обнародовала отчет, в котором отмечается, что в бывших тоталитарных государствах, в том числе в Украине, наблюдается сворачивание демократических процессов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss