Freedom House: с демократией в Украине - плохо

В Украине наблюдается сворачивание демократических процессов. Речь идет не только о данных за один год, а об определенной тенденции.

Ольга Мельник
редактор новостей
2 июля 2009, 18:50
Украина
Власти Украины так и не смогли воспользоваться доверием людей © УНИАН

Организация Freedom House обнародовала отчет, в котором отмечается, что в бывших тоталитарных государствах, в том числе в Украине, наблюдается сворачивание демократических процессов.

"Демократия в мире сделала самый большой шаг назад за последние 10 лет", - говорят исследователи из Freedom House.

Переходный период, отмечает Freedom House, - далеко не прямая дорога от тоталитарной коммунистической системы к демократии. Из 29 исследуемых стран 18 ухудшили свой рейтинг, в том числе Украина.

Ухудшение отмечается по таким показателям, как избирательный процесс, качество демократического управления и независимость судебной системы. Другие показатели, такие, как развитие гражданского общества, независимых средств массовой информации, местное демократическое самоуправление и уровень коррупции остались на стабильно плохом уровне.

Представитель Freedom House полагает, что власти Украины, Грузии и Кыргызстана так и не смогли воспользоваться доверием людей, которые поддержали "цветные" революции для улучшения условий демократического правления, борьбы с коррупцией и налаживания ответственной системы судопроизводства.

Например, Россия и Кыргызстан, которые получили наихудшие рейтинги за 13 лет исследований, превратились, по данным организации, на "консолидированные авторитарные режимы". В эту категорию также попали восемь стран - рекордное количество, - отмечают авторы отчета.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss