Дом на Пушкинской: глядим вверх, считаем львов (фото)

В доме изумительной постройки много чудесной лепнины.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
29 августа 2012, 11:27
Киев
© Олег Батрак, tochka.net

Одной из самых романтичных улиц Киева называют улицу Пушкинскую. Она идет параллельно Крещатику. Но в отличие от шумной главной улицы столицы здесь почти всегда тихо и спокойно.

И повезло больше этой улице, чем Крещатику. Почти вся архитектура ХІХ века на  Пушкинской дожила до наших дней.

Улица появилась на карте Киева начали в 40-х годах ХІХ века.  Только называлась она Елизаветенской -  в честь императрицы. Но в 1899 году она сменила название и в честь столетнего юбилея Александра Пушкина стала называться Пушкинской.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Здесь строили усадьбы известные киевляне, возводили доходные дома, апартаменты в которых снимали писатели и художники, актеры и композиторы. Видимо сыграло роль то, что поблизости - на углу Пушкинской и Фундуклеевской  (сейчас улица Хмельницкого) был театр Бергонье.

Прогуливаясь по Пушкинской улице, обратите внимание на дом под номером 11.

Это здание - бывший доходный дом. Внутри там все переменилось.  Об апартаментах конца ХІХ напоминают разве что высокие потолки.

Но снаружи дом впечатляет богатством лепных украшений. Центральный вход охраняют львы с разинутыми ртами, над которыми возвышаются огромные колонны.

Над окнами пятого этажа архитектор разместил усатых смешных стариков.

Сейчас в этом здании находится консульский отдел посольства Южной Кореи, магазин одежды для танцев, кафе и несколько офисов.

Здесь есть квартиры, аренда которых стоит не меньше чем за 200 долларов в сутки и заброшенные балкончики с пустыми бутылками, засохшими вазонами и старым бревном.

Вот такой он интересный и разный домик на Пушкинской, 11. Проходя мимо, остановитесь и посчитайте здесь львов-красавцев.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

СМОТРИТЕ ФОТО: Дом со змеями

ЧИТАЙТЕИстория особняка-привидения

Читайте обо всех тайнах особняков Киева на news.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss