Особняк-призрак: трещины в стенах и ночлег для бездомных

Здание продают, чтобы потом сравнять с землей.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
7 марта 2012, 13:37
Киев
© Олег Батрак, tochka.net

Полуразрушенный, покрытый черной тканью дом на углу Щекавицкой 19/33 стал призраком.

Его видят прохожие, но совсем не замечают городские власти и собственники.

Дом рушится на глазах, отваливается старинная лепнина. Первые этажи превратились в свалку для мусора и ночлежку для бездомных. Но его никто не собирается реставрировать.

Особняк выставлен на продажу. Цена - $3 млн. Покупателей завлекают тем, что старую рухлядь можно полностью снести.

В КГГА уверяют, что разрешение на снос не давали, хотя и признают, что здание "находится в неудовлетворительном состоянии".

Красота и ужас Подола

Дом на углу Щекавицкой и Межигорской когда-то был настоящим украшением старого Подола.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Усадьба в конце XIX века принадлежала помещице с интересной фамилией Вертипорох.

Она и заказала построить доходный дом. На втором и третьем этаже размещались апартаменты, сдаваемые в аренду, на первом - магазины.

Особняки-призраки

Фасад дома был богато украшен лепниной, остатки которой сохранились и сейчас. Над арочными окнами и сегодня можно увидеть скульптуры в форме женской головы.

Последние 20 лет дом горел несколько раз. Сейчас там выбиты окна, содрана штукатурка. В наружных стенах огромные трещины, в перекрытиях между этажами зияют дыры. На крыше растут деревья, а на первом этаже невыносимая вонь, горы мусора и бутылок.

Сносить нельзя, но можно

В Главном управлении по охране культурного наследия КМДА на запрос news.tochka.net сообщили, что  дом на Щекавицкой 19/33 является недавно выявленным объектом культурного наследия. Чиновники отметили, что 2 февраля 2012 года подписали с собственником  здания ООО "Подол-Инвест" охранный договор и разрешения на снос не давали.

В то же время, по информации news.tochka.net, дом все-таки могут снести.  Позвонив по номеру, указанному на объявлении о продаже, мы услышали, что здание вместе с земельным участком оценили в $3 млн. При этом продавцы уверяли, что с самим зданием можно сделать все, что угодно - даже снести. Мол, это проблемы решаемы.

Особняки-призраки

По мнению главы комиссии Киевсовета по вопросам культуры Александра Бригинца, власти должны вмешаться в ситуацию вокруг дома на Щекавицкой: "Если собственник не придерживается условий договора и не сохраняет дом, КГГА должна подавать в суд  и через суд добиваться возвращения дома в коммунальную собственность. Чтобы потом продать тому инвестору, который будет надлежащим образом относиться к зданию".

Правда, тут же отмечает Бригинец, проблема в том, что старинные здания разрушаются при любых собственниках - и частных и коммунальных.

"Проблема в том, что за такими зданиями никто не смотрит. Дешевле ведь снести и построить что-то новое, чем возится, реставрировать", - разводит руками депутат.

Читайте обо всех тайнах особняков Киева на news.tochka.net 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    А еще грустно, когда над архитектурными шедеврами в центре города нависают и уродуют вид 20-ти этажки слуг народа! Дикость, которую не остановить!((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    грустно...когда-то даже рассматривали его покупку, но там все очень плачевно...жаль, думаю это уже призрак...он очень долго стоит так вот, в сетках...

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss