Итоги последнего дня Олимпиады: блистательный Ломаченко и потушенный огонь

В последний день Олимпийских игр украинский гимн играл благодаря победе Василия Ломаченко.

Елена Токова
Журналист
13 августа 2012, 10:00
Мир
© Reuters

Олимпийский огонь на стадионе в Лондоне погас, и уже начался новый четырехлетний отсчет с прицелом на Рио-де-Жанейро.  Но в последний день ХХХ Олимпийских игр спортсмены об этом не думали, они отчаянно боролись за  награды и дарили болельщикам незабываемые эмоции.

Победная точка

Украина поставила точку на Олимпиаде двумя медалями - "золотом" Василия Ломаченко и "серебром" борца Валерия Андрийцева.

Лондонская награда стала второй олимпийской медалью наивысшей пробы в коллекции Ломаченко. Четыре года назад в его честь звучал гимн Украины в Пекине. После победы на этих Играх Василий заявил, что теперь в любительском спорте его ничего не держит.

Василий Ломаченко

После провала наших именитых борцов вольного стиля накануне мало кто ожидал награды от 25-летнего Валерия Андрийцева. Но он не просто завоевал награду, а имел неплохие шансы на "золото", но в финальной схватке с американцем Якобом Варнером, как признался сам, ошибся в выборе тактики.

Великолепные мужчины

Четыре комплекта медалей в последний день было разыграно в командных видах спорта среди мужчин. На спортивных площадках отношения выясняли баскетболисты, гандболисты, волейболисты и ватерполисты.

Это были настоящие чемпионские битвы, как за "золото", так и за "бронзу".

С минимальным счетом - 22:21 - выиграли французские гандболисты у шведов. "бронза" здесь досталась хорватам.

А что творилось на волейболе. Россиянам таки удалось стать олимпийскими чемпионами. Но, подумайте только, подопечные Владимира Алекно уступали по ходу встречи бразильцам две партии! Но в итоге выиграли 3-2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9).

А как упорно сражались испанские баскетболисты против американской Dream Team. Пиринейцы в итоге стали "серебряными" - 100-107, но эта награда, исходя из игры, на вес "золота".

Олимпиада, день 17

Впервые в истории Олимпийских игр олимпийскими чемпионами в водном поло стали хорваты. В финале они победили команду Италии со счетом 8:6 (1:2, 2:0, 2:1, 3:3).

Красота по-олимпийски

В последний день Олимпиады соревновались самые хрупкие, самые грациозные, самые нежные спортсменки - художественные гимнастки. Они разыгрывали медали в командном первенстве.

Прогнозировано не оказалось равных сборной России. А вот белоруски обогнали итальянок только после  второго вида - упражнения с тремя лентами и двумя обручами.

Украинские "художницы" финишировали пятыми. Но выступления гимнасток с абсолютно всех стран завораживали публику: яркие костюмы, красивая музыка, прекрасная хореография, безграничная грациозность и фантастическая пластика никого не могли оставить равнодушным.

Художественная гимнастика

Тяжелые медали

Дистанцию в 42 км 195 м преодолели в Лондоне марафонцы. Первым до финиша добрался Стивен Кипротич из Уганды.  Он для своей страны сумел добыть второе "золото" за всю историю Олимпиады.

Ну а последнюю медальную точку на Олимпиаде поставили пятиборки, которые в этот день фехтовали, плавали, стреляли, бегали и соревновались в конкуре. Наши девчонки Ирина Хохлова и Виктория Терещук в распределение медалей  вмешаться не смогли.

А победительницей стала литовка Лаура Асадаускайте.

Лаура Асадаускайте

В общекомандном медальном зачете на первом месте финишировала сборная США. Американцам удалось выиграть 104 награды: 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых. Китайцы с 87-ю медалями - вторые (38-27-22). На третьем месте хозяева Игр - Великобритания - 65 (29-17-19).

Украина на этой Олимпиаде завоевала 20 наград  (6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых) и заняла 14-е место. Напомним, что четыре года назад в Пекине у нас было 27 наград и 11-е общекомандное место.

Все об Олимпиаде читайте в спецтеме на tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!