Лондон-2012: Федерер выиграл фантастическую битву за финал (фото)

Решающий третий сет продолжался почти три часа! Матч вышел очень "валидольным".

3 августа 2012, 19:55
Мир
© Reuters

То, что творилось сегодня на центральном корте на Уимблдоне, просто тяжело описать словами. Это была настоящая остросюжетная драма. В главных ролях - швейцарец Рождер Федерер и аргентинец Хуан Мартин дель Потро.

Продолжительность - 4,5 часа. Сюжет основан на борьбе за выход в финал XXX Олимпийских игр в мужском одиночном разряде в теннисе. Дальше пройти должен был только один.

И победителем в этой схватке стал лучший теннисист планеты Роджер Федерер, в коллекции которого до сих пор не было олимпийской медали в одиночке.

Для швейцарца с самого начала все складывалось как-то не очень. Первый сет он проиграл со счетом 3:6.

Федерер - Дель Потро

Далее что-то неясное творилось с Роджером. Был даже момент, когда ведя на своей подаче со счетом 40:0, он позволил сопернику сравняться, а потом уже приходилось "выгрызать" очко.

Дошло дело до тай-брейка, который для болельщиков обоих теннисистов был по-настоящему "валидольным", но удача здесь оказалась на стороне Федерера - 7:6 (7:5).

А дальше начался нереальный решающий третий сет! В нем не могло быть тай-брейка. Спортсмены должны были играть до разрыва в два очка. Но здесь никто не собирался здаваться. В результате решающий сет длился дольше, чем два предыдущие - 2 часа 43 минуты. Гейм за геймом брали тенисисты на своей подаче.

При счете 9:9 Федерер взял подачу соперника, но при этом, подавая на матч, умудрился, тут же вернуть дель Потро очко. И все началось заново. Каждый держал свое. Но все-таки Федерер сумел сделать еще один брейк в этом сете и поставить финальную точку своей подачей - 19:17.

Даже сложилось впечатление, что у Федерера не осталось сил на радость. Зато публика просто ликовала. При этом было очень жалко дель Потро. Ведь проиграть в такой великой битве - вдвойне обиднее.

Но Федерер в финале. Олимпийская медаль, которой еще нет в коллекции Роджера, уже у него в кармане. Какого она будет достоинства, станет известно в воскресенье 5 августа.

А его соперник определяется в эти минуты. Британец Энди Маррей и серб Новак Джокович играют вторую полуфинальную пару.

За всеми событиями Олимпиады-2012 следите в спецтеме на tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!