Драки с милицией под Радой: мясо, яйца и избивание флагом (фото, видео)

Митингующие забросали "Беркут" яйцами.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
5 июня 2012, 11:56
Украина
© Владимир Шевчук, tochka.net

Под Верховной Радой бушевали страсти из-за закона о языках.

У стен парламента собрались около 9 тысячи человек.

И хотя в милиции утверждают, что митинг проходил мирно, как рассказывают очевидцы и как видно с фото без драк не обошлось.

Так, сначала Беркут начал оттеснять сторонников оппозиции по улице Грушевского ближе к Кабмину. Это и спровоцировало столкновения. Началась потасовка. Милиция применила слезоточивый газ. В ответ в "Беркут" полетели яйца.

Митингующие показывали милиции языки, тыкали дули, а еще под Раду принесли говяжьи языки на кпопьях.

Оппозиция соорудила сцену поближе к Кабмину. Там на трибуне к народу с призывами продолжать борьбу за язык обращались Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Ирэна Карпа.

Сторонников Партии регионов и оппозицию разделяли несколько кордонов Беркута. Регионалы полностью оккупировали площадь перед Радой.

В милиции уверяют, что слезоточивый газ не применяли и заявляют, что газ распылили кто-то из митингующих.

В Мариинском парке произошла еще одна драка между милицией и оппозицией.

В столичной милиции рассказали свою версию этой драки под Радой: "Несколько десятков сторонников оппозиции пытались прорваться через турникет, возле которого находились милиционеры, к сторонникам власти. Возникла толчея. Правоохранители не пропустили участников акции через турникет, предотвратив таким образом возможные конфликты".

Смотрите, как пускали газ и бросали яйца под Радой в галерее на news.tochka.net

Во вторник, 5 июня, Рада приняла в первом чтении закон о языках.

Напомним, вечером 24 мая в Раде случилась драка из-за закона о языках. Тогда депутаты закон не приняли.

Читайте все в подробности в нашей спецтеме Закон о языках

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (45)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Я была непроплачена на этом митинге. Оказалась в этом районе волею судеб, совсем вылетело из головы, что сегодня будет голосование по русскому языку. Александр описал все в точности, единственное, что меня "убило". Стоит дядечкО в вышиванке и говорит тетеньке в голубом плаще на чисто русском языке "Вы опять дАнецкие сюда приехали засирать наш Майдан, как в 2004 году". Лично я замерла соляным столбиком, оказывается некоторые "украинские поцриоты" забыли, кто и зачем обс..ал Майдан и кто "делал" помаранжевую" рЭволюцию. И еще одно упустил Александр, уж очень некоторые лозунги, которые держали свидомиты были до того хамские, что хотелось этим плакатиком дать по жирной морде Турчинову и Кролику Сене.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Знаете, мне мерзко читать комментарии приверженцев украинского языка....если вы против этого закона, почему пишете на русском?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    РЫГИАНАЛЫ ОКРУЖИЛИ СЕБЯ ПРОПЛАЧЕНЫМИ ХОЛУЯМИ ЗА 135 ГРВ ДУМАЮТ КОГДА ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ИХ БУДУТ ГНАТЬ ТО ХОЛУИ ИХ СПАСАТЬ БУДУТ , ГРУДЬЮ ЗАКРЫВАТЬ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    АНИТИБОТУ ИЗМАЙЛОДАУНУ !!!ЛИЗАТЕЛЬ УНИТАЗА ПОЗОЛОЧЕННОГО ВЫПОЛЗЛО ???СЦЫКУНОК ТЫ УЖ ДАВАЙ И ОСТАЛЬНЫЕ СВОИ НИКИ ВКЛЮЧАЙ !!!!ЯЙЦА ОТСЕГНИ И ЛАРИСОПАВЛОВОЙ ЗАСИЯЕШЬ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • лёха с горловки 12 лет назад

    Я только что пришёл с работы и включил 5-й.канал и там зачитали послание ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ к Украинскому народу,где ОНА заявила,чтобы люди не отчаивались от принятия этого преступного и антиконституционного закона,так как в будущем после победы оппозиции этот закон будет полностью отменён и признан преступным,а те ПРайдохи,которые имели дерзость внести его и ПРоголосовать будут привлечены к ответственности как враги народа и Украины.

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 10 комментариев
  • лёха с горловки 12 лет назад

    Милиция ничего не допускала.Это ПРеступно-ПРедвыборный закон кивалова-колесниченко стравливает народ против народа,отвлекая внимание Украинцев от насущных проблем и покращення життя вже сьогоднi.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Поменяется власть и закон в попу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Митингующие показывали милиции языки, тыкали дули, а еще под Раду принесли говяжьи языки на кпопьях.
    -----------------------------
    типичные галичанские тупари. Яйца, языки, дули - мерзость западенская. Больше ни на что не способны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гога 12 лет назад

    ДУСТОМ надо этих фанатиков.Пробиваясь к корыту,их ХОЗЯЕВА-"АпАзиционеры"-пользуют свидомых как пушечное мясо.Хоть бы этот Закон почитали для приличия.Пора эту бодягу заканчивать-ЕВРО через три дня!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Если бы правительство Китая не подавило бы жестко акции протеста на площади Тянь-Аймынь, то сейчас китайцы жили бы при дерьмократии" и был бы такой же хаос, как у нас. Этих оранжей надо ... Раздавить десятка два, зато миллионы сразу протрезвеют. Конечно, запад поднимит вой, но запад давно нужно нах послать. Народ надо учить, а если он не поддается обучению, - дрессировать. Простые истины даже ослу объяснить можно, если батогом его пере....ть.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss