Страсти вокруг закона о языках: есть ли угроза украинскому языку

В Верховной Раде скандалят и ругаются из-за закона о языках.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
24 мая 2012, 16:49
Украина
© УНИАН

В четверг, 24 мая, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики". В повестке дня этот вопрос стоял почти в конце, но страсти вокруг него бушевали с самого утра.

Этот законопроект вызвал бурю эмоций, дискуссий и протестов как в Раде, так и за ее стенами. В кулуарах Рады каждый второй депутат комментировал языковой вопрос, под стенами парламента на трех митингах призывали "отфутболить закон о языках", а в ложе прессы для депутатов вывесили плакат с предложением "заняться делом, а не языком".

news.tochka.net рассказывает, что нового вводит законопроект "Об основах государственной языковой политики" и об аргументах "за" и "против" его принятия.

Параллели с украинским

Законопроект № 9073 гарантирует использование региональных языков на уровне с украинским там, где компактно проживает не менее 10% носителей этих языков.

При этом к региональным  языкам отнесли языки - русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

Решение об использовании регионального языка возлагается на местные власти и результаты сборов подписей.

Авторы законопроекта - регионалы Сергей Кивалов и Вадим Коленсиченко предполагают, что в случае принятия этого документа, русский язык станет региональным в 13 областях Украины из 27-ми. Среди них - Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская области и другие; крымскотатарский в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, а румынский - в Черновицкой.

закон о языках

Среди сфер, где региональные языки после принятия законопроекта будут применяться параллельно с украинским - образование, судопроизводство, органы власти, СМИ, дубляж фильмов. При этом язык обучения будет определяться по заявлениям родителей.

"Государственные и коммунальные учебные заведения в установленном порядке создают отдельные классы, группы, в которых обучение ведется на другом языке, чем в учебном заведении в целом, при наличии достаточного количества соответствующих заявлений о языке обучения", - говорится в пояснительной записке авторов законопроекта.

Колесниченко: речь не идет о втором государственном языке

Украинский язык остается единственным только для Вооруженных Сил, заседаний Верховной Рады, соглашений и карт.

Аргументы "за"

В Партии регионов единогласно отмечают, что закон о языках никоим образом не помешает развитию украинского языка, а лишь будет способствовать использованию региональных языков.

"Речь не идет о втором государственном языке. Единственным государственным языком является украинский. Здесь речь идет только о защите прав человека на использование своего родного языка в украинском государстве. А все эти глупости и сплетни вокруг закона от недоразвитости политиков и от пещерного нежелание слышать о правах человека", - заявил Колесниченко в комментарии news.tochka.net

Кроме того, депутат отметил, что языком обучения останется украинский, а в местах компактного проживания носителей региональных языков в том числе и региональные языки. Коллега Колесникова по фракции Ирина Горина отметила, что этот законопроект расставляет все точки над "и" в вопросах языковой политики.

"В Украине проживают представители более 120 различных национальностей, которые, безусловно, в быту говорят на своих национальных языках. И этот демократический закон свидетельствует о том, что каждый имеет право на общение на том языке, на котором он думает ", - говорит Горина.

При этом, говоря законе о языках, регионалы ссылаются на Европейскую хартию региональных языков и языков нацменьшинств. "Речь идет об имплементации этой хартии, а также о выполнении рекомендаций Совета Европы о защите прав человека на использование родного языка", - говорит Колесниченко.

Аргументы "против"

В то же время оппозиция в свои утверждениях категорична - закон о языках приведет к исчезновению украинского языка и русификации южных и восточных регионов Украины.

Закон о языках

"Украинский язык в этом законопроекте лишен каких-либо прав. Ему нигде не останется места - ни в государственной сфере, ни в обучении. Это такой способ власти повсюду ввести русский язык. Это путь к разрушению украинского государства, ведь регионализация языка угрожает целостности государства", - считает депутат от БЮТ Павел Мовчан.

Мовчан: украинский язык в этом законопроекте лишен каких-либо прав

Бютовец Андрей Шкиль назвал закон о языках "планом Партии регионов по расчленению Украины".

"А хартия, на которую ссылаются в ПР, касается только исчезающих языков, а не языков нацменьшинств. Слава Богу, русский язык не исчезает, ее развивает такое мощное государство, как Россия", - говорит Шкиль.

По мнению депутата от БЮТ Владимира Яворивского, языковой вопрос пока неактуален и он разделяет Украину. При этом политик отметил, что неслучайно Партия регионов выносит этот вопрос накануне выборов. "Регионалы всегда, когда нечего дать избирателям, начинают использовать языковой вопрос", - отметил политик.

Напомним, что проект закона "Об основах государственной языковой политики" раскритиковала Венецианская комиссия, а комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности рекомендовал парламенту этот документ отклонить.

Ранее Янукович в интервью заявил о намерении сделать русский язык вторым государственным в Украине.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (144)

символов 999
  • имир. 11 лет назад

    ИМИР.Никакой проблемы с Украинским языком нет и быть в принципе не может. Этот вопрос поставлен Криминальными буржуазными партиями предавших интересы рабочих и крестьян чтобы отвлечь от процессов капитализации Украины.И порабощения ее народа.При СССР мы изучали и русский и украинский и английский и немецкий и т.д.Никаких ограничений небыло.На каком производили переписку или делопроизводство и никто никакой трагедии с этого не делал.Отето была свобода так свобода а не то что сейчас.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Anatoly 11 лет назад

    В Николаеве сегодня сессия Горсовета так же приняла решение о признании русского языка региональным. Так что карта расширяется. Наконец-то здравый смысл восторжествовал и мы возвращаемся в нормальное, исторически сложившееся БЫТИЕ, а не навязанную НАМ "дияспорой" мазепинщину! Свобода выбора языка общения - это прогресс!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Андрій 11 лет назад

    Пан Ківалов говорив: " Как люди могут понимать что написано на лекарственных препаратах, если там все написано на русском " - Два тижні тому був в Одесі, майже всі вивіски на російській мові, а якшо я її не розумію ? І там зі мною стався дуже курйозний випадок : їду в трамваї , передаю гроші та кажу : " За двоїх " , а пані кондуктор каже мені " Я не понимаю , говорите по русски " , після чого я мав на пальцях їй показувати ,що мені потрібно, бо це вже вершина наглості.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, есть ли основания опасаться за развитие украинского языка?
    Ответ: ...казлы...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, есть ли основания опасаться за развитие украинского языка?
    Ответ: Развитие и понимается как развитие. Язык необходим как средство общения для развития торговли. Почему умер латинский язык? Он не стал языком для торговли.Украина не монострана(если кто не понял -Украину населяют не только украинцы) и это нужно принять, как это сделали в Канаде, Голландии.Язык нужен для общения, но нельзя решать насильственным образом украинизацию-это только вред, хотя некоторые политики(Ну например Яценюк, Тимошенко которые готовы продать черту себя, лишь бы стать Президентом.Народ для них только ширма, в принципе как и ПР) лишний раз развивают внутреннюю войну между слоями населения. К чему приведет их война им не интересна, имея двойное гражданство(хотя каждый ангел-даже спорить нельзя-убьют в "самой демократичной стране"
    )можно неплохо дожить в той же Швейцарии-главное не высовываться.
    А по поводу языка- нужно иметь сильную экономику, и чтобы покупатели разговаривали с тобой на моем языке-украинском!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Николай Иваныч 11 лет назад

      "... но нельзя решать насильственным образом украинизацию - это только вред, хотя некоторые политики... лишний раз развивают внутреннюю войну между слоями населения. К чему приведет их война им не интересно..." Очень справедливо сказано.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Подивіться на колишні радянські республіки! Білорусь, Казахстан, Киргизстан після впровадження двомовності майже знищили свої етнічні мови. На білоруському національному телебаченні одного випуску новин білоруською мовою повністю вистачає, а в Казахстані побачиш лише в казахському дубляжі американські програми пізно вночі. Невже Ви хочете, щоб ця ситуація повторилася в Україні? Чи часто Ви бачите газети чи журнали українською? В інтернеті лише найпопулярніші сайти можуть дозволити собі україномовну та російськомовну версію, а решта в основному - на русском. Так, потрібно рятувати українську, а не забивати солов'їній кілок у серце...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      Погляньте, на прибалтійські країни: вони ввійшли в ЄС, рівень життя в 3-4 рази кращий від нашого, цінують та відновлють рідні мови, і це дає їм шанс на щасливе майбутнє. А українці потрохи втрачають свою країну, через наглих депутатів, які тільки розкрадають її, і замість того, щоб вони працювали на нас, ми працюємо на них. Наші гроші ідуть їм в кишені, а на звичайних людей такі можновладці уваги навіть не звертають! Невже Вас це не бісить? Так, давайте, підіймемо свої гепи з крісел і покажемо, хто в Україні - господар і чия це країна! Досить матюкати владу з друзями у бані, потрібно облаяти її в лице!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Ростовцев 12 лет назад

    Як ви вважаєте, є підстави побоюватися за розвиток української мови?
    Ответ: аж ніяк!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Больше всего людей говорят на китайском языке. В целом на данном языке говорит 1.300.000.000 человек. Второе место занимает английский, на нем говорит 427.000.000 человек. Тройку замыкает испанский язык, на котором говорит 266.000.000 человек.

    4. Индийский язык 260.000.000
    5. Тюркские языки 220.000.000
    6. Арабский язык 181.000.000
    7. Португальский язык 165.000.000
    8. Бенгальский язык 162.000.000
    9. Русский язык 158.000.000
    10. Японский язык 124.000.000
    11. Немецкий язык 121.000.000
    12. Французский язык 116.000.000

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    На нашей планете Земля, люди общаются на 5 000 языках, тое существует 5 тыс. языков общения. Самый первый, самый многочисленный, на котором говорит больше всего людей - это КИТАЙСКИЙ.
    2-ой - это английский,
    3-тий - это Русский,
    4-ый - это Индусский.
    Остальные все языки: Немецкий, Французский, Украинский, Румынский, малых народов ........ и так далее - ВЫМИРАЮЩИЕ.
    - Английский язык НЕСОВЕРШЕННЫЙ. У английского языка, одна и та же буква в любом другом слове, звучит иначе.
    Пора изобрести ОБЩИЙ Земной упрощённый язык и письменность, люди на нашей планете уже давно перемешались.

    Прокомментировать Мне нравится
    • morgan 12 лет назад

      русский никогда не был 3 языком, так как есть еще испанский на котором разговаривает вся южная америка. Хотя что тут доказывать, назвать французкий вымирающим, это нужно вообще мозгов не иметь

      Прокомментировать Мне нравится
    • Николай Иваныч 11 лет назад

      Нижняя половина - типичная галиматья. А тезис "Пора изобрести ОБЩИЙ Земной упрощённый язык и письменность" не более, чем досужая маниловщина. Уже давно придумали и "эсперанто", и другие подобные. Ну, и на каком они месте в списке? Вам бы всё упрощать до примитивизма, и всех под одну гребёнку.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Хороший закон, давно пора. А от этой банды ЮТ кроме вранья и беспредела и ожидать нечего. Обхамели при Юле, и не хотят никак понять, что с другими людьми тоже считаться надо. Еще икону приволокли, христопродавцы. О главной заповеди Божьей "Возлюби ближнего своего..." видать, и не слыхали, они же ведьме служат.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss