Киевлянин построил церковь на крыше элитной многоэтажки

Соседи, среди которых певец Пономарев и экс-генпрокурор Пискун, смеются и негодуют, глядя на надстройку.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
14 мая 2012, 09:42
Киев
Церковь на крыше © А. Искрицкая, segodnya.ua

На крыше элитной многоэтажки по проспекту Героев Сталинграда, 4 в киевском районе Оболонские Липки появилась церковь. Один из жителей дома надстроил три этажа храма над своей квартирой, сообщает segodnya.ua.

"Мы мало о нем знаем. Говорят, что у человека было большое горе, и он решил построить себе часовенку. Зато мы теперь стали ближе к Богу", - говорит один из соседей хозяина церкви.

Перед строительством церкви на крыше было проведено собрание жильцов дома.

"Народу пришло немного, а вместо хозяина церкви был прораб. Он показал планы надстройки и какие-то документы. Нас уверили, что на фундамент и на стены дома церковь не повлияет, ничего не рухнет", - рассказывает жительница подъезда Наталья, добавляя, что далеко не все довольны трехэтажной надстройкой.

"Это просто какая-то дикость! Хочет собственную церковь, пусть строит у себя на даче - почему такое уродство тут?" - возмущается Людмила, одна из жительниц дома.

"Самому интересно, кто это делает. Ничего об этом жильце не знаю. Вообще, это смешно. Но раз наша городская архитектура такое разрешает, то что делать", - рассказал певец Александр Пономарев, живущий по соседству. Церковь на крыше ему видно из окна.

Неподалеку живет и бывший гепрокурор Святослав Пискун. "Думаю, что ее можно построить только по разрешению священного синода. Но я считаю, что любая церковь должна стоять на земле", - говорит он.

В Киевской мэрии подозревают, что строительство незаконно. "Я не помню, чтобы было такое разрешение. Для того чтобы надстроить три этажа, необходимо провести экспертизу конструкции дома, вряд ли это сделано. Надо проверять", - сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Что касается церковников, то они отмечают, что такое строительства не противоречит церковным традициям. "Существует традиция домовых храмов. Чтобы это был полноценный храм, он должен строиться по благословению церкви. Насколько мне известно, здесь такое благословение есть", - сказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss