В милиции не хотят признавать избиение фотографа tochka.net (фото, видео)

В милиции заявляют, что интернет-СМИ не существует.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
7 мая 2012, 18:30
Украина
© Макс Требухов

В милиции Киева не хотят признавать, что во время инцидента в парке Победы в Киеве, который произошел 4 мая, пострадал журналист.

Напомним, что 4 мая в парке Победы в Киеве был побит фотографа tochka.net Виталий Лазебник.

Пострадавший Виталий Лазебник утверждает, что предъявлял свое удостоверение милиционерам, однако милиция  на него не реагировала.

Милиция журналиста не видит

Сегодня пресс-служба центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в городе Киеве распространило следующую информацию: "Установлено, что среди пострадавших (во время инцидента в парке Победа - ред.) не было журналиста, этот человек работает в ООО, в функции которого , в частности, входит распространение информации в сети Интернет ".

Таким образом, в милиции не хотят признавать, что во время инцидента пострадал именно журналист, выполнял редакционное задание - проводил съемку сноса построек в парке Победы.

По мнению медиа-юриста Людмилы Опрышко, милиции стоит обратить внимание на то, что в инциденте пострадал именно представитель интернет-СМИ.

"Действительно, деятельность Интернет-СМИ не урегулирована специальным правовым актом. Но это не значит, что в Украине не существуют указанные средства массовой информации и журналисты Интернет-изданий. Учитывая это, до последних необходимо применять определения, которые есть в Рекомендациях Комитета Министров Совета Европы и применять те же гарантии их деятельности, которые предусмотрены в законодательстве Украины относительно журналистов зарегистрированных СМИ", - отметила юрист.

Также юрист считает, что в этом случае важно, что фотограф в момент получения телесных повреждений выполнял свои профессиональные обязанности "по сбору и фиксации общественно-важной информации с целью ее распространения для широкой общественности на страницах интернет-издания tochka.net".

Удостоверение на шее

Фотограф Виталий Лазебник утверждает, что после инцидента предъявлял свое удостоверение милиции.

"У меня на шее висело удостоверение. И сотрудники" Беркута "его видели, но ничего не делали", - говорит Лазебник.

Слова Лазебник подтверждают и свидетели.

"Я видел удостоверение Виталика издалека. Это достаточно большая белая карточка. И его было хорошо видно тому, кто нападал и милиции", - говорит свидетель событий, фотограф Макс Требухов.

Лазебник снял на фото своего нападающего. Но в милиции на это не отреагировали.

Напомним, что на Виталия Лазебника напал неизвестный в парке "Победа" и стал бить прутом по голове. Нападавший был похож на директора парка Александра Товстоног.

Во вторник, 8 мая, Виталия Лазебник вызвали к следователю, однако в качестве свидетеля, а не пострадавшего.

Видео, как избивали журналиста.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (46)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss