Откровения маршрутчиков Киева: работа ради экстрима и 100 гривен в день

Водители киевских маршруток рассказывают о зарплате, пробках и назойливых пассажирах.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
10 мая 2012, 15:06
Киев
Маршрутка © db.novoteka.ru

Многие жители Киева каждый день ездят по городу на маршрутках. Об их водителях мы знаем в основном, что они любят слушать шансон, вешать на переднее стекло иконки вместе с макетами купюр, обклеивают салон наклейками "20 минут страха и вы дома" и ругаются с льготниками.

Водители киевских маршруток рассказали news.tochka.net о своей зарплате, графике, пробках, поломках, а также пожаловались на цены на топливо и на пассажиров.

Почему идут работать на маршрутке?

48-летний Константин, который раньше пробовал себя в строительной фирме, на заводе и водителем на других видах транспорта, обнаружил в работе маршрутчика недостававший ему адреналин.

"Я когда в Киев приехал, смотрел на маршрутных таксистов и думал - придурки какие. Как они могут работать - едет, разговаривает, да еще и сдачу дает. А потом думаю, попробую", - рассказывает он.

Я когда в Киев приехал, смотрел на маршрутных таксистов и думал - придурки какие
Водитель маршрутки Константин

"Мне под 50 уже. Оказывается, мне всю жизнь экстрима не хватало. Есть экстремалы, которые деньги платят за прыжки с парашютом. А здесь - постоянный адреналин. Со стороны кажется - просто едешь по кругу, а на самом деле ни одна минута на другую не похожа", - утверждает Константин.

По его словам, не все выдерживают такое перенапряжение: "Многие приходят, один-два круга сделают и говорят: нет, не могу. Один два дня работал и убежал. Я первые дней 10 тоже день отрабатывал, выходил с автобуса, а подо мной земля ходила. Но потом адаптируешься".

Его коллега Михаил отмечает, что на маршрутном такси никто не задерживает зарплату, ведь заработок состоит из каждодневной выручки. Это важно для выходцев из регионов, где люди могут не видеть зарплат месяцами.

"Здесь ты видишь реальные деньги, это немаловажно. Нужно, конечно, и хозяину отдавать, и за газ, но главное, что они есть у тебя в руках, а не то что авансы всякие, думаешь, когда дадут и дадут ли вообще", - говорит он.

Сколько зарабатывает маршрутчик?

"Есть план: нужно отдать за заправку и за маршрут. Хозяину обычно 1 тыс. грн отдаем в день. На маршруте, где я недавно стал работать - 800 грн. Все, что сверх этого - уже твоя зарплата", - рассказывает схему заработка 25-летний Андрей, водитель одной из пригородных маршруток.

В конце дня водителю остается от нуля до 300 грн

"План", который выплачивается владельцу маршрута, - это фиксированная сумма, 800-1600 грн. в день с машины. А деньги, которые отдаются за топливо, зависят от пробок и от типа топлива. В конце дня водителю остается от нуля до 300 грн.

Автобусы на маршруте Андрея заправляются дизельным топливом. В день на заправку у него уходит 500 грн. Зарабатывает он в среднем 100 грн в день. "Раньше соляра была 6-7 грн за литр, а сейчас - 11 грн. Это же дурдом! За три года плата за проезд не менялась, а цена на солярку выросла почти вдвое", - жалуется он.

Автобусы на маршруте, где работает 58-летний Виктор, заправляются газом. "Заправка бывает 350-400 грн. После того, как рассчитались с хозяином, нам остается 200-250 грн, в хорошие времена и 300 зарабатываем", - рассказывает он.

"У меня заправка в день идет 490 грн", - рассказывает 32-летний Сергей, водитель столичной маршрутки. Автобус он купил в кредит и каждый месяц выплачивает банку $500. Эту машину Сергей сдает в аренду парку и сам же на ней работает водителем. Владельцу маршрута он не сдает "план", а только платит за услуги механика, слесарей и медиков. Все ремонты - за его счет.

"Я могу посадить водителя, не хочу - так сам работаю, чтобы заработать лишних 100 грн. В день 100-150 грн выходит", - говорит он.

Какой график у водителя маршрутки?

Водители маршруток работают посменно, четыре на четыре дня или пять на пять. В среднем выходит 15 дней в месяц. В день водитель проводит на маршруте около 10 часов.

День расписан по минутам. Но этого графика тяжело придерживаться из-за постоянных киевских пробок.

"Если пробка, мы созваниваемся и регулируем, кто где, чтобы интервал сберегался. Например, я должен доехать за 20 минут от вокзала до Севастопольской, но Южный часто забит из-за таксистов. Если передний очень близко, тогда я затягиваю время и передаю заднему, чтобы не спешил", - рассказывает Андрей.

"Затягивать время" можно либо снизив скорость вплоть до 10 км/час, либо постояв на остановке пять-семь минут.

"Помню, едем, а водитель звонит своему коллеге: приём, Гитлер, я Ламинат - у них там кодовые имена у всех. И, видимо, выясняет, что догоняет переднего. Резко останавливает маршрутку прямо посреди дороги, объявляет на весь салон перекур 10 минут и выходит! И все люди внутри ждут, пока он покурит", - рассказывает пассажирка Леся.

Резко останавливает маршрутку прямо посреди дороги и объявляет на весь салон перекур 10 минут
Пассажирка Леся

Если водитель попадает в глухую пробку, то его заработок существенно падает. "Раз была пробка, вместо 45 минут ехал четыре часа! С пробками можно вообще бесплатно день проработать. Вместо того, чтобы сделать шесть кругов, делаешь четыре", - сокрушается Андрей.

"Максимум было, из-за пробок ехал в одну сторону 2 часа 50 минут. Какие-то несчастные 15 километров, - вспоминает Сергей. - Пробки сильно жрут солярку. Вчера, например, ничего не заработал, да еще и резинка на трос накрылась - денег заплатил 70 грн. Пока заменил и вернулся на маршрут, вечером встаю в пробку".

Как часто чинят машины?

"Мы часто в ремонте. Машина работает семь дней, на восьмой снята с маршрута и занимаемся ремонтом", - говорит Виктор.

"Техосмотр проходим по спидометру, каждые 10 тыс. км", - говорит Андрей.

Сергей говорит, что последние два года никто из маршрутчиков не покупает новых машин с завода - на них не хватает денег из-за высоких цен на топливо и запчасти. Но машины постоянно ремонтируются, поскольку власти Киева могут забрать маршрут, если автобусы находятся в плохом состоянии. Кроме того, за лысую резину и другие неисправности штрафуют гаишники. Особенно требования ужесточились перед Евро-2012

"Я в прошлом году все полностью переварил, покрасил, заплатил 17 тыс. грн. В этом году, перед Евро, полностью поменял салон. На днях два колеса купил - 3,5 тыс. грн.", - говорит он.

Почему не берут льготников?

"Нам положено одного льготника возить. Бывает просятся, так пускаю и трех. Но говорю, будете стоять. Ведь когда на конечной люди заходят, то хотят до дома ехать сидя. Если я затрамбую льготниками, другие люди не захотят стоять. А мы в основном зарабатываем в часы пик; утром и вечером - это вся наша работа. Но если я пустой еду, то говорю - заходите", - говорит Константин.

По его словам, некоторые водители не пускают больше одного льготника, даже если автобус пустой.

Что раздражает в пассажирах?

Каждый день в сall-центр горадминистрации Киева звонят 20-30 человек с жалобами на маршрутчиков. Пассажиры жалуются на грубость водителей, техническое состояние автобусов и интервал движения, а автолюбители - на то, что маршрутки нарушают правила движения.

Никто не открыл телефонную линию, чтобы я мог пожаловаться на пассажира
Водитель маршрутки Виктор

Водители маршруток считают, что их делают крайними. "Никто же не открыл телефонную линию, чтобы я мог пожаловаться на пассажира, а открыли, чтобы на водителя жаловаться", - отмечает Виктор.

"Чуть не угодил - начинаются проблемы. Есть неадекватные, и пьяные. Один раз сели и начали драться, думал, что стекла побьют. Бывает, сам не сдержишься. Есть и водители прибацанные", - продолжает он.

По словам маршрутчиков, чаще всего конфликты с пассажирами случаются из-за остановок.

"Подъезжаю к перекрестку, мне говорят: остановите с той стороны. Остановил. А другая: а мне вот тут напротив переулочка. А это через 50 метров. Я говорю: женщина, я вам на остановке остановлю, так она мне такой скандал развела", - продолжает он.

"Как-то утром один из пассажиров в маршрутке возмутился, что ему вовремя не остановили. Начал материться и угрожать водителю. Тот сначала молча остановил машину, выпустил пассажира, а потом сам выбежал за ним, ругаясь и махая кулаками. Правда, обошлось без серьезной драки", - вспоминает киевлянин Сергей.

Напомним, что в прошлом году министр инфраструктуры Борис Колесников зачяивл, что в ближайшие годы маршрутки исчезнут "как класс".

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Yuriy Shevchenko 11 лет назад

    адская работа

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    не правда это все ))) они имеют 8 тыс грн/мес.!

    сами посчитайте: план 2000 грн/день, неужели так все гениально расчитано, что водила зарабатывает 2100 и потом 200 отдает?! Нифига ))) получается 2500-3000. 300-800 грн в день в среднем.... правда не каждый день рабочий... выходит 10 смен за месяц. умножайте.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Села в Киеве в маршрутку (была в гостях). Ехал норм., только на одой ост. открыл дверь, а сам ещё не остановился))))))Хорошо, что никто возле дверей не стоял - вылетел бы к чёрту...((((((((((. А в целом - удобно, быстро.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я работаю водителем тролейбуса, как-то стою на светофоре рядом марширутка. Водила спрашивает:"наверное на пересменку едеш, а мне с 6-00 до 24-00 крутить" не слабо да?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    убрать! убрать эти развалюхи с хамами за рулем! и немедленно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    а у нас останавливаюся только на остановках

    Прокомментировать Мне нравится
  • Машинист паровоза 12 лет назад

    Такой геморрой как маршрутки нужно искоренить к чертовой бабушке!Никакого толку от них нету,лучше пустить рейсовые автобусы большой вместимости-и пассажиров больше едет,и проезд дешевле,и контроль за состоянием транспорта и водителями есть.А этих дЭбилов как в руках держать?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      ПОКА ВОРЫ У КОРЫТ НЕ ПРИДУМАЮТ КАК КУПИТЬ АВТОБУСЫ ТРОЛЛЕЙБУСЫ И ПРИ ЭТОМ НАВАРИТЬ ОТКАТ ПОБОЛЬШЕ -НОВЫХ НЕ БУДЕТ . 2 МАРШРУТЧИК НЕ ДЫБИЛ А ЧЕЛОВЕК КОТОРОГО ВОРОВСКАЯ ВЛАСТЬ ЗАГНАЛА РАБОТАТЬ НА ЭТО ДЕРЬМО .3 СЯДЕШЬ ЕЩЕ РАЗ В МАРШРУТКУ И ТЫ ПОСЛЕ ЭТОГО СВОЕГО ГОВНИЛОВА- КИДОРАС . ВАЛИ ПЕШКОМ

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Киевляне,сколько у вас стоит проезд в маршрутке? Просто интересно.У нас в Днепропетровске "по месту" 3 грн.

    Прокомментировать Мне нравится
  • horo 12 лет назад

    А у вас есть претензии к киевским маршруткам?
    Ответ: не знаю, как у других районах, но на Дарнице маршрутчики возят пассажиров, словно те рогатый скот! Понятно, что не все пассажири адекватны, но маршрутками пользуются и дети, и пожилие люди, и беременные женщины. Неужели они заслуживают того, чтобы их кидало по салону из стороны в сторону, неужели им нужно слушать постоянные маты?

    Прокомментировать Мне нравится
  • MAKEEBKA 12 лет назад

    А у вас есть претензии к киевским маршруткам?
    Ответ: У меня есть претензии к сатанинскому капиталистическому строю,сделавшему из человека раба. А в остальном все хорошо...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss