Эксперт: наказание за расизм в Украине - это исключение

Максим Буткевич отмечает, что расистские высказывания входят в привычку у многих украинцев

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
6 марта 2012, 15:44
Украина
© Виталий Лазебник, tochka.net

О расизме в украинской политике, о  преступлениях на почве расизма и о том, когда выходец из Африки может стать президентом Украины.

Правозащитник, координатор инициативы "Без границ" Максим Буткевич ответил на вопросы читателей во время вэб-конференции на news.tochka.net

Скажите, откуда берутся расисты и ксенофобы? 

Нет одного фактора, который определяет, что человек превратиться в оголтелого расиста. Речь идет о многих факторах. Можно выделить системные вещи. Расизм более распространен в среде невежественной. Чем меньше знают люди о других людях, которые ведут другой образ жизни, тем больше слухов и предубеждений.

Чем хуже живут люди, тем больше ксенофобия.

Общее настроение в обществе и каналы коммуникации. Если вопросы освещаются в сми с недостаточным уровнем профессионализма, то человек слышит об ордах мигрантов, группировках, и это не может не повлиять на картину в целом.

Совсем недавно группа американских ученых провела исследование, которое охватывало 140 стран. Было задано несколько вопросов, в том числе об отношении к религиозным группам, мигрантам. Чем выше уровень жизни в целом, тем больше толерантным является общество. Чем хуже живут люди, тем больше ксенофобия.

Вспомните самые яркие расистские заявления политиков. Был хотя бы один случай, чтобы в Украине судили за расизм в словах? 

Расистские заявления политиков звучат регулярно. Самые известные не носят откровенно расистского характера, но имеют отношения к этнической дискриминации.  Всем памятно выражение Юрия Луценко (экс-главы МВС-ред.), что нельзя позволять выходцам из других стран получать вид на жительство, кроме тех случаев, когда они заключают браки с украинскими гражданами.

Мы помним, как Виктор Ющенко назвал своего помощника молдаванином, когда тот не смог повесить экран так, как ему хотелось.

Часто эти выражения вылезают, как оговорки или шутки. Часто встречаются заявление мигрантофобские, что выходцы из других стран приносят в Украину экзотические болезни, привозят наркотики.

Повседневная привычка расистских высказываний есть у многих людей.

Можно вспомнить заявление бывшего мэра Ужгорода, с четким расистским подтекстом.

С ответственностью все сложнее. Если говорить о публичных выражениях политиков, то последний случай был в прошлом году. Когда одного из лидеров казачей общины Крыма суд оштрафовал за призыв к этнической вражде на митинге, при чем по нескольким эпизодам. Это самый свежий случай. Но он остается достаточно уникальным. Привлечения к ответственности публичных лиц за расистские высказывания в нашей стране скорее исключение, чем правило.

Почему первые лица государства позволяют себе расистские высказывания?

Первые лица государства - часть нашего общества. Высказывания политиков влияют на тех, кто это слушает. Если были такие высказывания со стороны первых лиц, для кого-то в этот момент что-то щелкало, если они так говорят, значит - это приемлемо.

Если достаточно высоко стоят расистские настроения, то первые лица далеко от этого не уйдут.

Пока общество таково, они будут такими же. Если бы каждое высказывание встречало жесткую громкую реакцию многих граждан, тогда, возможно, можно было бы что-то сделать.

Скажите, изменилась ли ситуация с расизмом в Украине за последние 10 лет? 

Ситуация меняется. Нельзя сказать, что мы имеем дело с тем же, с чем имели 10 лет назад.

Расизм проявляется на разных уровнях. Самые яркие и жесткие это нападения на почве расовой ненависти. Всплеск подобных инцидентов был зафиксирован в середине второй половины 2000-х годов, когда резко возросло количество нападений, с использованием оружия.

После этого был зафиксированный спад до 2011 года. Потом кривая опять пошла вверх. Но мы можем говорить о тех моментах, которые были зафиксированы. Мы иногда не можем даже сказать, увеличилось ли количество нападений, или нам стало приходить больше информации. Официальной статистики преступлений на почве расизма нет.

Где больше всего дискриминации?

Много дискриминации при приеме на работу. Здесь мы видим, что ситуация меняется скорее в худшую сторону. Повседневная привычка расистских высказываний есть у многих людей. Язык вражды это вещь достаточно обыденная. Это показывает, что ситуация у нас развивается не в лучшую сторону.

А как вы относитесь к заявлению по поводу Гайтаны, "Свободу" обвинили в расизме оправдано?

Я бы говорил о взглядах именно господина Сиротюка. Это не первый член Свободы, не первое их высказывание. Нотки и прямое указание на биологический расизм не раз звучал в заявлениях "Свободы".

Да, это было расистское заявление. Речь идет не о музыке, а происхождении, внешности. Речь идет именно об этих факторах, конечно, это расизм.

Беженцев из каких стран в Украине больше всего?

На данный момент, если говорить о признанных беженцах, то самой большой является афганская община. Кроме них, существует целый ряд групп выходцев из других стран. Мы можем говорить о достаточно широком спектре стран. Есть африканские страны, и страны бывшего Советского союза, в том числе страны Кавказа.

Есть еще искатели убежища. Но до сих пор, удовлетворяют небольшой процесс поданных заявлений.

Как вы думаете, в Украине могут когда-нибудь избрать президентом африканца? 

Смотря кого вы имеете в виду.  Если речь идет об африканце в буквальном смысле, то нет, потому что Президентом Украины может быть избран только гражданин Украины. Но если речь идет о выходце из Африки, о чернокожем, то да, почему бы и нет. Никаких формальных обстоятельств, которые бы казались цвета кожи или этнического происхождения, к счастью,  украинское законодательство не устанавливает.

Формальных препятствий для избрания выходца из Африки президентом Украины я не вижу.

Если говорить о настроениях людей - то это гадание на кофейной гуще. Понятно, что есть определенные предубеждения в обществе. Однако посмотрите на пример США. Если бы 60 лет назад среднестатистическому американцу сказали, кто будет избран президентом США в начале ХХI века, то никто бы наверное не поверил. Тогда были распространены  расистские предубеждения. Но сегодня этого нет. Формальных препятствий для избрания выходца из Африки президентом Украины я не вижу.

Полную версию вэб-конференции с Максимом Буткевичем смотрите на news.tochka.net 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    А как вы считаете, в Украине может появиться чернокожий президент?
    Ответ: Да какая разница чернокожий или белокожий, главное что бы мозги в голове были, а не так как у почитателя Ахметовой и поэта Чехова

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А ПРАВДА ОДНА ВСЕ КОЗЫ И БАРАНЫ. ОСОБЕННО ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В этой стране могут выбрать и обезьяну главное правильно провести предвыборную кампанию и хорошо запалтить независимым журналистам и такому же независимому телевидению И тогда отнас (украинского народа) уже ничего не будет зависеть

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лилия
    Думаю, что может. И гораздо быстрее чем в Америке. А президент смуглый вообще может появиться уже в 2015 году. Мне лично абсолютно все равно к какой расе, или этнической группе принадлежит человек. За последние 20 лет этнические президенты- хохлы у меня уже в печенках.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Точка .нет.когда вы станете нормально работать?Или вы хотите потерять своих "прыхыльныкив"? что это за 503 Service Temporarily Unavailable?Можно не переводить.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Модеры бессильны против ЮЛЕЛИЗА, который лепит сотни невменяемых комментов, да ещё и ставит себе по сотне "плюсиков"...

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss