Власти Италии бьют тревогу из-за топлива на "Коста Конкордии" (фото)

Лайнер, в баках которого находится больше 2 тысяч тонн топлива, постепенно сползает с рифов.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
21 января 2012, 17:09
Мир
Затонувший круизный лайнер Коста Конкордия © Reuters

Итальянские власти объявили чрезвычайное положение в районе крушения круизного лайнера "Коста Конкордия" из-за опасности экологической катастрофы.

Как выяснилось, лайнер постепенно сползает с рифов. Существует угроза, что судно, лежащее сейчас на мели на правом борту, может быть полностью затоплено.

В районе аварии лайнера "Коста Конкордия" идет активная подготовка к операции по откачке 2300 тонн топлива из полных баков судна. Экологи опасаются загрязнения заповедной акватории вокруг острова Джильо.

"Мы пытаемся как можно быстрее проверить, каким путем лучше и безопаснее перекачать топливо с судна, используя шланги и специальные трубы, по которым топливо потечет в танкер", - сказал глава региональной береговой охраны Иларионе Делль-Анна.

На помощь итальянцам прибыли специалисты голландской компании "Смит Сальваж". Они предлагают подогреть баки для разжижения застывшего мазута, прежде чем начинать откачивать топливо.

В целом, по мнению экспертов, на полную ликвидацию последствий этого кораблекрушения может уйти более года.

Тем временем, спасатели продолжают искать 20 пропавших без вести. Официально признаны погибшими 12 человек. Сегодня водолазы нашли на четвертой палубе корабля тело женщины, одетой в спасательный жилет.

"Мы все же надеемся, что, может, кто-то из них еще жив, а может быть, кто-то самостоятельно добрался до дома и не сообщил об этом. Мы будем искать до тех пор, пока полностью не удостоверимся в том, что никого внутри не осталось", - заявил представитель береговой охраны Филиппо Марини.

Маленький итальянский остров Джильо в Тирренском море в один миг превратился в одно из самых печально известных мест в мире. Родные погибших и пропавших без вести приносят цветы к пристани, рядом с которой произошла трагедия.

Напомним, что лайнер "Коста Конкордия", на борту которого находилось более 4200 человек, напоролся на подводную скалу и частично затонул. Причиной трагедии, по мнению специалистов, стала ошибка и халатность капитана Франческо Скеттино.

Подробнее читайте в нашей спецтеме Крушение лайнера Costa Concordia, а также присоединяйтесь к news.tochka.net на Facebook, чтобы следить за новостями о затонувшем судне.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Это точно. То, что пишут журналисты и показывают в новостях...Кошмар!
    Л юбители жареного!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    КАКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА ПРИ 2000 тонн ТОПЛИВА !!!! У БЕРЕГА
    !!!!!!!!!!!!!! ЭТО МНИМАЯ КАТАСТРОФА ДЛЯ ДЕЛИТАНТОВ... ВСЕ
    ЗАГОРАЖИВАЕТСЯ БУЯМИ.... ЗА ОДНИ СУТКИ ОТКАЧИВАЕТСЯ..... НЕТ
    ВОЗМОЖНОСТИ С ТАНКОВ,,,, С АКВАТОРИИ .... МАСШТАБЫ МИНИМАЛЬНЫ
    ...... НАПОМИНАЕТ ЭПИДЕМИЮ ..... С Т А М И Ф Л Ю.... с ТИМОШЕНКО....
    ДЛЯ ТУПАРЕЙ.............

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss