Крушение "итальянского Титаника": свидетельства очевидцев (фото)

Во время аварии капитан лайнера "Коста Конкордия" пил вино с женщиной.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
15 января 2012, 15:57
Мир
Крушение лайнера Коста Конкордия © Reuters

Пассажиры потерпевшего крушение у берегов Италии круизного лайнера "Коста Конкордия" обвиняют экипаж в безобразной эвакуации и рассказывают, какая паника и хаос царили во время аварии.

Туристам приходилось карабкаться по отвесной палубе накренившегося лайнера, что напомнило многим знаменитые сцены фильма "Титаник".

Капитан Франческо Скеттино покинул лайнер "Коста Конкордия" за два часа до того, как закончилась эвакуация пассажиров. На него заведено уголовное дело, по которому капитану грозит 10 лет тюрьмы.

Вино и женщины

Туристы из Казахстана, которые были на круизном лайнере "Коста Конкордия", жалуются на неорганизованность экипажа судна во время аварии.

Одна из пассажирок рассказала, где был капитан в тот момент, как судно получило пробоину. "Капитан Франческо был в зале, где мы все собрались на ужин. Он сидел за своим отдельным столиком, в компании молодой женщины и пил вино", - рассказала она.

Другая гражданка Казахстана, которая путешествовала с двумя сыновьями и невесткой, заявила, что об эвакуации никто не сообщал до последнего момента и сама организация была "безобразной".

"Когда у людей началась паника, они стали толкаться, пытаясь попасть в шлюпки. Персонал судна был совершенно не подготовлен к экстремальным ситуациям и экипаж не знал, как себя вести, - сказала она. - Полчаса понадобилось коку, который управлял нашей шлюпкой, чтобы преодолеть несколько метров до берега".

Другие пассажиры рассказали, что незадолго до крушения лайнера пришли в концертный зал на "Вечер магии". Когда судно пошатнулось, экипаж сказал, что произошел сбой в электроснабжении.

"Нам долго не говорили, что происходит, и долго, примерно в течение часа, не выпускали из зала и говорили, что сбой электричества. Началась паника, суматоха", - говорит один из очевидцев.

"Словно тонул Титаник"

"Мы были на ужине и услышали удар, стук, скрежет. Мы побежали, потому что мы находились на нижних палубах. Было страшно. Словно тонул "Титаник", только он не разломался", - рассказала РИА Новости туристка из Одессы Мария Котюх.

По ее словам, команда лайнера "Коста Конкордия" говорила пассажирам, что ситуация под контролем и просила разойтись по каютам. "Но судно уже давало крен такой, что расходиться нельзя было. Посадка на лодки произошла очень поздно", - сообщила туристка.

Американские туристы рассказали, что люди не дождавшись спасательных шлюпок, прыгали в воду. Пассажиры вынуждены были действовать самостоятельно.

"Перед тем как мы прыгнули в море, один из членов экипажа говорил нам, что мы должны остаться. Тогда один из нас ответил, что не должны, потому что лайнер слишком быстро тонет", - сказал Джастин Бейнс.

Крушение лайнера Коста Конкордия

По словам другого американца, Марка Плэта, одна из шлюпок, в которой находились 200 человек, зацепилась за перила и чуть не перевернулась. Люди в лодке начали кричать.

Чудом спасся

65-летний россиянин Александр Хороших рассказал, что чудом спасся в крушении лайнера в Италии. В момент аварии он и его жена Анжела находились в каюте в носовой части судна.

"Борт сильно тряхнуло. Через две минуты пропал свет. Я не мог открыть сейф с деньгами, потерял телефон - он куда-то улетел. Я стал кричать детям, которые были рядом с нами, чтобы они надевали спасательные жилеты", - сказал он.

Ему удалось вывести на палубу свою жену и каких-то чужих детей. Но судно дало сильный крен, карабкаться на левый борт приходилось буквально по отвесной палубе, и удержаться на ногах было сложно.

"Схватился за веревку - а она, как и борт, вся в масле. Рука моя уже не держит. А дальше упал. Сбило спасательный жилет. Летел долго и сильно ударился о воду. Высоко было - как этажа с шестого", - вспоминает Александр.

Россиянин потерял сознание, но быстро пришел в себя и поплыл. Его спас местный рыак на лодке. На берегу Александр отказался ехать в госпиталь и тщетно пытался дозвониться жене. Встретился с ней только в Риме, - к счастью, Анжелу спасли с тонущего лайнера.

Побег капитана

Капитан Франческо Скеттино арестован по обвинениям в непреднамеренном убийстве и том, что он покинул судно до полной эвакуации пассажиров. Ему грозит 10 лет тюрьмы.

Свидетели сообщают, что видели Скеттино на берегу за два часа до того, как с тонущего лайнера были эвакуированы все пассажиры. "К сожалению, я подтверждаю это", - сказал прокурор Франческо Веркзио.

Капитан Франческо Скеттино арестован

Сам капитан утверждает, что его судно напоролось на риф, который не был нанесен на карту. После того, как лайнер получил пробоину, он направил его к берегу.

Специалисты отмечают, что его маневр оказался правильным. Если бы Скеттино не направил судно к берегу и не посадил его на мель, количество жертв оказалось бы гораздо большим.

Напомним, что круизный лайнер "Коста Конкордия" с более чем 4200 людьми на борту, сел на мель ночью в субботу у берегов итальянской Тосканы. Трое человек погибли, 17 числятся пропавшими без вести. На корабле находились 35 украинцев, они не пострадали.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

 

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (23)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, какие параллели можно провести между крушениями "Титаника" и "Коста Конкордия"?
    Ответ: НИКАКИХ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Елена, вы прямо так верите в творца? Я ни в коем случае не хочу задеть чье то чувство веры, но знаете... Когда в жизни случаются тяжелые моменты, на помощь идут не чудеса, а реальные люди... Почему всемогущий БОГ допускает такой уровень преступности. терроризма, где гибнут невинные, совсем еще безгрешные дети? Честно - если кто нибудь когда нибудь из тех кто верит в Бога объяснит мне почему гибнут дети у меня не будет вопросов относительно религии. У нас люди и так на авось живут и причитают - На все воля бога, судьба такая, жизнь такая и т.п. Хоть один сказал - я виноват сам в своих проблемах??? Есть притча старая, о том как 2 лягушки свалились в крынку со сметаной и не могут вылезти. первая сложила лапы и утонула... А вторая начала отчаянно бить лапами, сбила масло и смогла вылезти. Людям пора научиться отвечать за свои поступки перед собой и благодарить тех кто им помогает а не абстрактные высшие силы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • 43Elena_D 12 лет назад

    Да, Он достоин Славы, Благодарения от нас людей за ВСЁ, что ОН сотворил для "безумцев" и дал нам СВОБОДНУЮ волю, которая завела многих в каменный, тупой век мёртвого дремучего РАССУДКА, а других в ЖИВУЮ ЗДРАВУЮ струю разума.: Любить Творца всем сердцем и всей душою и ОБРАЩАТЬСЯ только к Нему с БЛАГОДАРЕНИЕМ, чтобы не стать ханжёй и не приписать все заслуги своего бренного ума себе ! Не восклицай и не вспоминай врага своей души, чтобы он не уничтожил тебя не только здесь, но и в вечности. Имя Господа Иисуса Христа КРЕПКАЯ башня, НАДЁЖНЫЙ ковчег СПАСЕНИЯ, туда, в Это имя убегает ПРАВЕДНИК от злых и негодных личностей и БЕЗОПАСЕН ! Псалом 90 - Живые ПОМОЩИ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • 43Elena_D 12 лет назад

    Это надо не капитана благодарить, что якобы он повернул судно и повёл ближе к берегу, но Всемогущего Бога Творца. Который ПОМИЛОВАЛ этих безумцев и не истребил их СРАЗУ. Так как на корабле были и Его люди, дети, которые не участвовали в этой сатанинской массовой оргии "Вечера магии" в том зале. Это ВНОВЬ и ВНОВЬ ПРОГРЕМЕЛ НАБАТ, напоминая КАЖДОМУ живущему, что наш Всезнающий Бог есть Бог РЕВНИТЕЛЬ. И Своей Славы Господь НИКОГДА не давал и не даст иному, КРОМЕ СЕБЯ

    Прокомментировать Мне нравится
  • 43Elena_D 12 лет назад

    Надежда не на себя, но на МИЛОСТЬ Бога, Который сверху видел БЕЗУМИЕ гордецов своего ИНТЕЛЛИКТУАЛЬНОГО " Детища - ТИТАНИКА 21века".
    Всё возвращается на круги своя, хоть через 100 лет, хоть через 1000 лет. Природа греховного человека НЕ изменилась. Вместо благодарности Всевышнему Творцу за ВСЁ, что мы имеем и можем ещё плавать,смотря и наслаждаясь творением Божиим: небом, морем, солнцем, птицами и т.д. падший человек пускается в блуд, разврат и всё непотребие, которое сквернит его дух, душу и тело.
    Да ещё, надо ЖЕ такое сотворить !!! Прийти на "Вечер магии" , чтобы общаться с нечистой силой, вместо обращения к Воскресшему Спасителю Господу Иисусу Христу, Который спас нас от власти дьявола, греха и зла. Эти БЕЗУМЦЫ решили пообщаться с демонической нечистью. За что и получили от Бога по заслугам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Людей действительно спасла мель. Не ходите далеко - титаник, титаник... Давайте вспомним Булгарию. В экстремальных ситуациях человек стремится выжить САМ! а спасти кого то это уже если получится. Да, экипаж обязан был действовать более оперативно, но это нам сидя дома, в тепле и за компом хорошо рассуждается о том что и кому надо было бы делать. Погибли люди. И за это должны отвечать те, по чьей халатности это произошло: тот кто не нанес рифы на карту, тот кто не увидел в локатор эти рифы, тот кто говорил что все в порядке и далее по списку. Какого черта капитан оказался на берегу на 2 часа раньше пассажиров? А насчет аналогий - Титаник стал единственным случаем в свое время, я сегодня каждый месяц корабли терпят крушение и жертвы...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, какие параллели можно провести между крушениями "Титаника" и "Коста Конкордия"?
    Ответ: Непоготовленность экипажа к экстренным ситуациям,паника, давка, мужчины ооталкивали женщин и детей, уверенность и экипажа и пассажиров в том, что круизный лайнер настолько мощный и современный, настолько огромный и роскошный, что с ним ничего плохого не должно случиться. Но увы, как и по аналогии с Титаником - случилось.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, какие параллели можно провести между крушениями "Титаника" и "Коста Конкордия"?
    Ответ: Титаник хотел получить Голубую Ленту Атлантики ( приз за скорость пересечения ), поэтому КАПИТАН пошел гораздо севернее-в опасную зону айсбергов. КАПИТАН этой КОНКОРДИИ решил пройти в опасной близости от красивого острова,чтобы поразить свою даму.. В обоих случаях - глупый человеческий фактор!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, какие параллели можно провести между крушениями "Титаника" и "Коста Конкордия"?
    Ответ: Ну кроме дат(1912-2012)существенной параллели нет.Радует,что жертв гораздо меньше,чем на Титанике.Но у меня почему-то предчувствие,что это не единственное происшествие такого рода в этом году...Надеюсь,в этом году такого больше не будет,и я ошибаюсь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ассоциация абсолютно прямая. Людей спасла только мель. Если бы Costa Concordia сейчас с пробоиной от айсберга оказалась в океане, то погибли бы практически все. Чёрт, опять надежда только на себя, как в старые дремучие времена. ААА.....

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss