Дом Народной аудитории: письменность в массы (фото)

Симпатичный особняк на улице Воровского появился благодаря меценатству.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
21 декабря 2011, 15:13
Киев
© Анатолий Степанов, tochka.net

На одной из красивейших улиц Киева Воровского, которая раньше называлась Бульварно-Кудрявской, среди типичных советских зданий стоит небольшой особнячок в стиле Ренессанс.

Построили его в 1895 году с благородной целью - обучать грамоте малоимущее население. Дом, получивший название Народная аудитория, Киевское общество содействия начальному образованию, заказало у инженера А. Белюбського.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Однако уже через 15 лет особняк перестроил архитектор Валериан Рыков, превратив его в одну из лучших сооружений того времени в Киеве. Фасад покрасили в бело-голубые цвета, украсили лепниной, картушами и маской льва с разинутой пастью.

Дом Народной аудитории расположено по адресу улица Воровского, 26.

Кстати, архитектор сам сочувствовал благородным целям общества и отказался от гонорара за проект.

В будние дни в доме Народной аудитории организовывались лекции для взрослых, а в воскресенье проходили концерты. При доме также действовали мастерские, в которых изготовлялись световые картины для проекционных фонарей.

Дом-аудитория

Бесплатные концерты для всех желающих в Народной аудитории устраивал Николай Лысенко и его ученики. А с 1918 года здесь действовал молодежный драматический театр, руководителем которого был будущий режиссер Московского камерного театра Л. Лукьянова.

Под руководством Лукьяновой в Народной аудитории ставили спектакли "Мария Тодор" Шиллера, "Врач Шток ман" Ибсена, "Василиса Мелентьева" Островского, "Двенадцатая ночь" Шекспира.

В 1921 году Народную аудиторию превратили в передвижной районный театр имени Леси Украинский. Позднее особняк использовали как клубное помещение железнодорожников.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

В советское время планировку внутри дома полностью изменили. Появились многочисленные стены и перегородки. Была застроен большой актовый зал, где ранее проводились лекции. К сожалению, не сохранились до нашего времени ни один из элементов интерьера дома.

С конца 70-х годов и до сегодняшних дней в особняке располагается один из корпусов института Гипроцивильпромбуд.

Читайте обо всех тайнах особняков Киева на news.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss