Особняк "Возрождения": записка в стене и министр-мечтатель (фото)

Особняк строили венгерские военнопленные, оставившие после себя послание в капсуле.

Курышко Диана
журналист
24 августа 2011, 08:48
Киев
В особняке жил драматург Александр Корнейчук с женой писательницей Вандой Василевской © Анатолий Степанов, tochka.net

В Киеве на улице Артема, 46, в глубине сада расположен милый особняк с необычной историей.

Дом построили на месте уничтоженной в советское время церкви для вдовы генерала, которая там никогда не жила.Именно в нем жил известный в Киеве драматург-мечтатель.

Уничтоженная церковь

В 1872 году на земельном участке на Артема, 46 построили Вознесенскую церковь в древнерусском стиле.

Церковь венчали три купола и колокольня. В конце ХІХ века вокруг церкви обустроили кладбище, где хоронили знаменитых киевлян, оно особенно расширилось за период 1917-1920 гг.

В 1930 году церковь с кладбищем уничтожили. Сегодня от нее остались лишь трехарочные въездные ворота. Позже на месте церкви построили школу. Однако школа просуществовала недолго - ее разбомбили во время войны.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Дом для друга Хрущева

В 1945 году председатель Совета Министров Украинской ССР Никита Хрущев лично приказал строить особняк на улице Артема, 46.

Особняк находится на Артема, 46, нынешней улице Сечевых Стрельцов, неподалеку от станции метро "Лукьяновская".

Дом предназначался для семьи друга Хрущева - генерала Николая Ватутина. Сам генерал умер еще в 1944 году. Впрочем, вдова Ватутина в доме так никогда и не жила.

Дом строил тогда еще молодой архитектор Анатолий Добровольский, автор проектов отеля "Москва" (теперь отель "Украина"), кинотеатра "Украина", станций метро "Вокзальная" и "Крещатик".

Двухэтажный кирпичный особняк возвели в центре участка. Украшением дома стала полукруглая терраса-веранда з большими окнами, открытой галереей и деревянными резными колонами на втором этаже.

Особняк декорировали лепниной из цемента и керамики. На окна поставили ажурные кованые решетки. Комнаты внутри здания сделали небольшими и уютными.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Особняк поэтов

Вместо семьи генерала Ватутина в особняке поселился драматург Александр Корнейчук с женой писательницей Вандой Василевской.

Вход в сад вокруг особняка открыт. Нужно лишь сказать охране, что вы на экскурсию, и можно свободно бродить вокруг здания.

В своих произведениях Корнейчук воспевал советский режим, писал в поддержку колхозного движения. Он был любимцем Сталина. Правда, после своей деятельности на посту народного комиссара иностранных дел Украины попал в опалу.

Дело в том, что Корнейчук всерьез воспринял вступление Украины в ООН и начал разрабатывать планы самостоятельного подписания Украиной мирных договоров после окончания войны. Но Сталин отправил министра-мечтателя в отставку.

В особняке на Артема, 46 Корнейчук написал пьесу "Крылья", в которой вывел острый сатирический образ партийного руководителя.

В дом к драматургу часто приходили актеры, писатели, поэты - Максим Рыльский, Олесь Гончар, Николай Бажан.

После того, как драматург покинул особняк на Артема, там открыли детские ясли, а позже Дворец регистрации новорожденных.

С 1992 года здание занимает украинское представительство международного фонда "Возрождение".

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Послание пленных

С особняком на Артема, 46 связана очень интересная история - во время ремонта, в 1999 году, строители обнаружили замурованную в стене дома капсулу.

В ней нашли послание: "Память: Киев, 1948, 10 февраля. Этот дом строили 20 человек венгерских военнопленных, это их честная работа. Кто найдет эту записку - читая, вспомни о работе рук венгерского мужчины".

На обратной стороне записки были фамилии с именами и профессиями тех, кто строил особняк. Найденная записка сейчас находится в конференц-зале фонда "Возрождение".

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников фонда "Возрождение".

Вестибюль Кловского дворца украшен лепниной и картинами на тематику времен года.

Следите за новыми героями проекта "История особняков"!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • lidiia25 12 лет назад

    не знаю чому, але це шикраний будинок, він має дуже привабливу та загадкову атмосферу!! може це через оцю записку!!!)))
    от всередині, на жаль, досить по сучасному, але ззвовні - зачаровує!!!
    я дуже довго ходила поряд ! він чудний цей особняк!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    двухэтажное здание в центре киева - это уже далеко от "обычного", а тут еще и красивая лужайка вокруг...да и история и дома необчная...так что - не согласен с вашим суждением

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    була там, звичайний дуже будинок

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    Про записку - муторошно...

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss