Украинская милиция в цифрах: высокая раскрываемость и "ноль" доверия

20 цифр об украинских правоохранителях к 20-летию милиции.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
20 декабря 2011, 11:54
Украина
© УНИАН

За 20 лет украинская милиция завоевала мало доверия народа. По данным соцопросов, менее половины украинцев доверяют правоохранителям, за год в милиции умер 51 человек.

При этом у нас одна из самых высоких раскрываемостей в мире, но в пересчете на одного милиционера раскрытых преступлений очень мало.

Предлагаем 20 фактов об украинской милиции, по которым можно судить о ее работе.

В Украине на 100 тыс. населения приходится 770 правоохранителей. Именно такая картина получается, если учитывать всех сотрудников МВД вместе с внутренними войсками. 

В то же время экс-глава МВД заявлял, что на 100 тыс. украинцев приходится 393 аттестованных милиционера, так же, как в Европе. Для сравнения, в Финляндии на 100 тыс. населения приходится 146 полицейских, в США - 233, в России - больше 1000, а Беларуси около 1400.

7,9% составляет недокомплект кадров органов внутренних дел, оценивает начальник отдела кадрового обеспечения национальной академии внутренних дел подполковник Виталий Кудря.

Один участковый приходится на 3 тысяч горожан и 2,2 тысячи жителей сел.

33,3 тыс. чел. - составляет численность внутренних войск МВД.  Такое формирование существует только в постсоветских странах. 60% из них служат по контракту.

64,4% - процент раскрываемости преступлений в Украине. Такими высокими показателями каждый год хвастаются только в России, Беларуси, Казахстане и других постсоветских странах. Для сравнения, в Польше, Франции и Швеции он равен 40%, в США и Норвегии - около  20%.

На одного милиционера в Украине приходится в среднем 1,8 раскрытых преступлений. В Великобритании - 29, в Штатах - 17,8, в России - 2,7.

13,6 млрд. грн. составлял бюджет Министерства внутренних дел в 2011 году. Почти столько же выделили на армию, численность которой в два раза меньше.

1,3 тыс. грн. - составляла минимальная зарплата сотрудников милиции в 2011 году. "Сегодня в правоохранительной системе высокая и самая низкая зарплата различается в 60 раз", - рассказал правозащитник Евгений Захаров. МВД пообещало повысить зарплату в органах до 5 тыс. грн.

МВД купило в этом году 10 автозаков стоимостью 5,9 млн. грн.

Всего 6% украинцев полностью поддерживают деятельность милиции, свидетельствует ноябрьский опрос Центра Разумкова. Более половины опрошенных ей вообще не доверяют.

За 9 месяцев прошлого года в милиции было зарегистрировано 2937 случаев, связанных с фактами пыток, жестокого обращения со стороны работников органов внутренних дел в ходе выполнения служебных обязанностей. По данным Харьковской правозащитной группы, в 91% в возбуждении уголовного дела отказывают.

Около 5 000 жалоб на применение пыток в милиции получил украинский омбудсмен Нина Карпачева за 2010 года. Только 10 сотрудников милиции были привлечены к ответственности.

51 задержанный умер в прошлом году в органах милиции.

Напомним, ранее экс-министр внутренних дел Анатолий Могилев признал факты применения пыток сотрудниками милиции в отношении задержанных граждан.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (17)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    А вы доверяете украинской милиции?
    Ответ: Доверяю?! Да от них люди шарахаются как от нечистой. На улице ещё хоть убежать можно, если повезёт. А если попал в застенки - всё, становись в очередь и получай "своё" дело под номером таким-то, а там уже записано, что и когда ты сотворил. И если ты щирый гражданин, то должен покаяться и подписаться, а если нет - то тебя сделают и щирым, и жовто-блакитным сверьху донизу, без оттенков.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    организованная банда уголовников с огромными полномочиями

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ага, как же, "высокая раскрываемость".... это для идиотов насмотревшихся телевизора ! Раскрываемость у нас делается так - привозят со следственного изолятора какого нибудь джеберса (наркомана без рада - племени) за кражу или за наркоту, как правило, ложат перед ним куб ширки, и - пиши ! А что писать, ему надиктовуют. И вот так один такой нарик может на себя взять 20-30-40 и больше эпизодов ! Ему все равно, путем поглащения срок все равно будут тот, что был бы у него изначально, а мусорам - "раскрываемость"!!! Я много могу рассказать, я эту систему полностью изнутри знаю........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    через пытки и получается раскрываемость..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    если милиция отдает честь бандиту-то какое доверие.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    И все =ровно Мы все идем к ним как и к врачям!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нет, бандиты в законе!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Юля купила 1000 машин для сельских врачей.
    ПР купило 10 автозаков.
    _________________________________________
    К то про, что думает, тот о том и заботится.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нет, планы исполняются для галочки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нет!Хотите узнать человека-дайте ему хоть немного власти.И всё человеческое испаряется вмиг...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      А хуже всего, что это такая система, в которой нормальных быть не может! В волчьей стае по волчьи вой!

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss