Могилев признал применение пыток в милиции

Министр внутренних дел обещает поменять приоритеты работы во избежание пыток.

Александра Грохольская
Редактор новостей
29 апреля 2011, 13:23
Украина
Могилев пообещал бороться с пытками в милиции © UKRAFOTO

Министр внутренних дел Анатолий Могилев признал факты применения пыток сотрудниками милиции в отношении задержанных граждан.

По словам министра, в милиции пытались таким образом повысить процент раскрываемости преступлений. Могилев пообещал бороться с подобной практикой.

"Когда ставится вопрос о том, что самое главное - раскрываемость, то никого не интересует - каким путем. Это и приводило к тому, что сотрудники милиции были нацелены на совершение пыток",- пояснил Могилев.

"Милиция Украины обеспечивала раскрываемость преступлений на уровне 60-70%. А в Польше раскрываемость составляет около 40%. Но при этом доверие к польской полиции у населения во много раз выше, чем к украинской милиции", - сказал он.

В совещании, посвященном вопросу соблюдения прав человека в учреждениях внутренних дел, приняли участие более 800 руководителей структурных подразделений ведомства.

По словам Могилева, министерство должно "поменять приоритеты работы", чтобы избежать применения пыток в отношении задержанных.

"В этой ситуации исчезает мотивация пыток. Мы должны обеспечить раскрытие преступлений законным путем",- пояснил Могилев, пообещав, что любой факт нарушения прав и свобод человека будет подвергаться "жесточайшей проверке", а к виновным будут применяться "самые жесткие меры".

Напомним, что глава Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров ранее сообщал, что в Украине растет количество случаев применения насилия в милиции. По его словам, только в 2011 году в учреждениях внутренних дел погибли 15 человек.

Как известно, активисты "Тризуба", которых задержали за то, что они отпилили голову памятнику Иосифу Сталину на территории запорожского обкома Компартии, заявляли, что в милиции к ним применялись пытки - избивали, надевали противогаз и перекрывали кислород, применяли электрошокеры.

"В МВД на наши заявления никак не реагируют. Слова Могилева - это популизм, а пытки будут продолжаться, пока полностью не изменится вся гнилая система МВД",- убежден  заместитель главы общественной организации "Тризуб" им. Степана Бандеры Андрей Тарасенко.

По словам правозащитника Владимира Чемериса, проблема в менталитете милиционеров и чрезмерных полномочиях, которые есть у ведомства.

Напомним, ранее Могилев сказал, что в Украине милиция может стать полицией после реформирования и повышения зарплат.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Чем больше будет з.плата у нашего мента,тем яростнее он будет издеваться над простым смертным,чтобы оправдать доверие верхушки, а не доверие народа.Считаю,что нач.милиции города,района,области-надо выбирать,как мэра каждые 4-5 лет, а уж он пусть отвечает за свои кадры.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    а рожа то какая................................

    Прокомментировать Мне нравится
  • Владимир Бордунов 13 лет назад

    Бороться с милицией !!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Ну ты гость немного не понял ситуации!!!Гестапо по сравнению с нашими ментами младшая група детсадика!!!!Такой беспридел, даже в Гондурасе не катит!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

    Яка держава,така і міліція.Як були питки так і залишаться.А могильов тільки піднімає тему,яку не в змозі виконати.Треба було б розігнати всю і всюди верхівку міліції.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Не верю этому дармоеду, говорит, говорить нужно, реагировать нужно, а что касается дела, ГЕСТАПО было и будет под руководством Могилёва, это лицо нашей милиции........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Геннадий 13 лет назад

    Сначала разогнать всех безголовых кадровиков. 15 минут собеседования достаточно, чтобы понять, что за дерьмо перед тобой. А затем посадить на общую зону всех гестаповцев!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Геннадий 13 лет назад

    Какое повышение зарплат этим взяточникам! Иван Грозный, когда вводил на Руси опричнину, то в царском Указе так и писал:"...а жалованья сией сволочи не платить. Сия сволочь сама себя прокормит..."

    Прокомментировать Мне нравится
  • dgeronimo 13 лет назад

    Шо то пиндосы все на других сайтах развонялись,а ну бегом все сюда стукачи ментовские,б..

    Прокомментировать Мне нравится
  • dgeronimo 13 лет назад

    Ну у них там садистские традиции со времён ЧК,там нормальных нет. Уволить нах всех,а кого и в расход пустить и новых молодых набрать как в Грузии товарищ Саакашвили сделал. И не панькаться с ними. В своё время ЧК всех жандармов расстреляла,так те вообще ангелами были по сравнению с нынешними гадами.

    Прокомментировать Мне нравится
    • лёха с горловки 13 лет назад

      Согласен.И хочу обратить внимание Могилёва,этого раздалбая,пусть если у самого кумпол не варит,пусть возьмёт пример с Европейских соседей,где допрашивать подозреваемого в каком-либо нарушении,без адвоката и обязательно без включенной видео-камеры,которая ведёт запись допроса,никакой следователь не имеет права,иначе потеряет на всю свою жизнь эту должность и все свои льготы,предоставленные ему государством.

      Прокомментировать Мне нравится
    • dgeronimo 13 лет назад

      Во во,всё дело в том шо ихняя полиция охраняет народ от бандитов,а у нас бандитскую власть от народа.

      Прокомментировать Мне нравится
    • : ) 13 лет назад

      Во-во и еще слово полицейского перекрывает там все показания остальных свидетелей, и попробуй руки сруля убрать -маслина промеж глаз незамедлительно. Помнится не так давнов США поляк в аэропорту не понял тамошнюю полицию (ну не знал он английский и все тут) так аспиды порешили бедолагу электрошоком.

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss