ТВ-реклама: на чем зарабатывают украинские телеканалы

В отличие от европейских каналов, украинское телевидение кормится из рук рекламодателей на 100%.

21 сентября 2011, 11:43
Бизнес
В 2011 году объем телевизионной рекламы и спонсорства составит 3,7 млрд. грн. © UKRAFOTO

Бесконечные рекламные блоки посреди любимых передач могут вывести из себя кого угодно.

Но миллиарды гривен, которые рекламодатели тратят на размещение своих роликов на телевидении, помогают каналам снимать, покупать и адаптировать популярные шоу и сериалы.

Если в Европе телевидение зависит от рекламы на 60%, а остальные 40% платит сам телезритель, то в Украине реклама - это основная статья дохода телеканалов.

ТВ-реклама - двигатель рынка

В 2011 году объем украинского рынка рекламы составит чуть более 8 млрд. грн. Из них 46%, или 3,7 млрд. грн., приходится на ТВ-рекламу и спонсорство. Это самый большой сегмент рекламного рынка.

Такой прогноз дала Всеукраинская рекламная коалиция в августе 2011 года.

Причем если весь рекламный рынок вырастет всего на 20% по сравнению с 2010 годом, то объем рекламных денег на телевидении увеличится на все 26%.

Несмотря на то, что ТВ-реклама - это дорогое и постоянно дорожающее удовольствие, спрос со стороны рекламодателей стабилен. Например, цены на размещение рекламы в 2011 году выросли по сравнению с 2010 годом на 40%.

И это немудрено, ведь телевизор - это самый верный способ достучаться до будущего покупателя. По данным исследования Института социологии НАН Украины, 87% украинцев проводят свое свободное время у телеэкранов.

мнение
Несмотря на инфляцию, телевидение по-прежнему остается самым дешевым с точки зрения цены за 1 тыс. эффективных контактов и единственным охватообразующим медиа. Поэтому у национальных брендов попросту нет альтернативы, и коммуникационные кампании выстраиваются по принципу "телевидение + все остальное". Кроме того, практика опровергает распространенный миф о том, что эффективность ТВ меряется плохо - напротив, эффект телевизионных роликов компании регулярно видят в ежемесячных отчетах.

Кормилица телевидения

Как бы нас не раздражали назойливые рекламные ролики, прерывающие любимые передачи, без них не обойтись. Ведь именно реклама кормит украинские телеканалы, а новые популярные программы покупаются, снимаются и разрабатываются не только в борьбе за зрителя, но и в борьбе за рекламодателя.

Если в Евросоюзе ТВ-каналы получают от рекламы в среднем около 60% своих доходов, тогда как остальные 40% приносят телезрители в качестве платы за дополнительные ТВ-услуги, то в Украине реклама - основной и практически единственный способ зарабатывания денег для телеканалов.

А значит, без бесконечных роликов не будет ни красочных шоу, ни любимых сериалов.

Кстати, реклама не настолько и бесконечна. По украинскому законодательству, рекламные блоки должны занимать не более 12 минут в час. Во время предвыборной агитации этот показатель вырастает до 15 минут в час.

Что покупает рекламодатель

Рекламодатели покупают для своих рекламных роликов не столько время в телеэфире, сколько контакты с будущими покупателями. Они ориентируются не на минуты, а на рейтинги - процент аудитории, которая посмотрит программу и рекламные блоки в ней.

Поэтому чем популярнее телеканал, чем интереснее программы на нем, чем больше у него зрителей, тем выше будет спрос на размещение рекламы на нем.

Хотя цены на разных телеканалах могут отличаться, можно смело сказать, что у наиболее популярных каналов - "Интер", 1+1, "Украина", ICTV, СТБ и "Новый канал", - самые большие куски рекламного пирога.

Популярность каналов меряет исследовательское агентство Gfk с помощью 2,5 тыс. пиплметров - приборов, которые подключены к телевизорам избранных семей по всей Украине и фиксируют, какой канал смотрит в то или иное время человек. Пиплметрами охвачено 6,5 тыс. телезрителей во всех регионах Украины.

Сколько стоит минута рекламы?

Кроме популярности канала, на стоимость рекламы влияет множество других факторов. Например, крупные рекламодатели, которые покупают много рекламного времени, могут рассчитывать на существенную скидку.

На цену рекламного эфира влияет и время года: в январе и феврале, а также летом каналы устраивают распродажи эфирного времени. А с сентября цены на размещение рекламы взлетают вверх на 20-30%.

Самые дорогие дни рекламного года - 31 декабря, а также 1 и 7 января. Некоторые каналы в эти дни делают дополнительную наценку в пару десятков процентов.

На цену рекламного эфира влияет и время года: в январе и феврале, а также летом каналы устраивают распродажи эфирного времени. А с сентября цены на размещение рекламы взлетают вверх на 20-30%

Самые дорогие места в рекламном блоке - первое и последнее. Их стоимость выше обычной в среднем на 25-30%. Зритель еще не успевает убежать на кухню за чаем или уже успевает вернуться и все же посмотреть ненавистный ролик.

Базовая стоимость размещения на ТВ ролика 30 секунд, тыс. грн., без НДС

Время размещения

ТРК "Украина"

1+1

Первый Национальный

"5 канал"

Будни, 7.00-8.00

13,3 15,5 7,5 4,2

Будни и выходные, 19.00-21.00

59,6 69,6 7,5 6,9

Источник: данные агентства КОТ и Ко, Mediashake

Дополнительные деньги каналы также берут, если в ролике называют 2 торговые марки - например, посудомоечная машина и средство для нее. Стоимость прокрутки в эфире такого ролика возрастает еще на 25-50%.

Что будет дальше?

"Такой яростной конкуренции между каналами я не припомню за всю историю украинского телевидения. Количество инвестиций, вложенных в программные продукты, чтобы защитить свои позиции или отвоевать новые рубежи, - беспрецедентно. Безусловно, выигрывает украинский телезритель", - говорит председатель Индустриального телевизионного комитета Олег Попенко.

Усилия каналов не пропали даром - по данным Олега Попенко, телесмотрение в Украине выросло на 7%.

Однако в то же время рекламодатели теперь аккуратнее тратят рекламные деньги. По сравнению с 2010 годом за первые 40 недель года рекламодатели снизили закупки рекламных рейтингов на 6-7%, так и не дождавшись планового уровня продаж своих товаров.

В 2012 году, говорят эксперты, рынок телевизионной рекламы может вырасти на 15-20%, толкаемый вперед "Евро-2012" и осенними выборами в парламент.

Но в то же время многие опасаются того, что кризис в Европе и США заставит ведущих рекламодателей Украины, среди которых большинство - международные компании, свернуть свои рекламные бюджеты.

Читайте также, что рассказал ведущий телеканала "Украина" Андрей Данилевич о профессии телеведущего.

Смотрите панорамные фото инновационной студии телеканала "Украина".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (24)

символов 999
  • Богдан Кучер 9 лет назад

    Яркого хрена зараз партия трятят бабло на рекламу а не на армию!!!!!?????

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мария Мельниченко 10 лет назад

    Раздражает ли вас телевизионная реклама? Какая именно?
    Ответ: Убила бы за рекламы водки: "Не гонимо, а переганяемо" (что переганяем? Говно по трубам?) или про козаков и водку (это намёк, что в Украине одни алкаши живут?), "А свято де?" (напрашивается ответ в рифму, который цензура не пропустит). Кто их придумывает? Бредятина!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Раздражает ли вас телевизионная реклама? Какая именно?
    Ответ: Cовсем народ за лохов держат... Просят, типа, проголосовать - готовы ли мы платить по 10 грн., при условии, что рекламы будет меньше? В итоге окажется, что и платить будем и рекламы полный телевизор. Хотя и так все к тому идет и без голосования - кому надо мнение телезрителей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    а тут чо делаешь?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    /Бесконечные рекламные блоки посреди любимых передач могут вывести из себя кого угодно./
    И сайты обхожу стороной со всплывающей рекламой.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Раздражает ли вас телевизионная реклама? Какая именно?
    Ответ: вся реклама

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не гони мелкий! Я родился в СССР и ящик не смотрю уже лет 6-7. У меня интернет безлимитка за каким лешим мне ящик для дебилов?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Раздражает ли вас телевизионная реклама? Какая именно?
    Ответ: ДА ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ХОЧЕТСЯ идти в туалет приходится............

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Разработать минирегистраторы просматриваемых программ и времени их просмотра - ив каждый тэльавизор-и каждый будет платить за просмотр выбранных программ и проблема решена.. В РЕКЛАМЕ УМНЫЕ ЛЮДИ НЕ НУЖДАЮТСЯ. РЕКЛАМА ДЛЯ НЕУМНЫХ.
    СЕЙЧАС ПЛАТИТЬ ЗА ТЕЛЕЧУШЬ НЕ ЖЕЛАЮ. ДЛЯ ТОЛКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ отведите госканал на котором семь дней недели по темам но только правдивая информация о любых товарах за ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ УГОЛОВНАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ БЕЗ ОТ.....ДО ТОЛЬКО ???СЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    не смешно!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss