Как Украина отпустила цены в начале независимости

Инфляция в 1993 году составила более 10 000%, но повлекла ее не либерализация цен.

19 августа 2011, 15:29
Бизнес
© Сергей Котельников, tochka.net

Накануне годовщины Независимости Украины finance.tochka.net решил вспомнить основные экономические реформы, которые успела провести страна за 20 лет.

Для этого редакция обратилась к экспертам и аналитикам, чтобы те высказали свое мнение об успешности реформ.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь напомнил, как украинцы стояли в очередях за маслом, молоком или хлебом. Но бешеный скачок цен на продукты был вызван вовсе не "свободой ценообразования", отмечает экономист.

Выбора не оставалось

Одна из самых больших проблем, перед которой предстала Украина с момента независимости - это система нерыночного ценообразования. Еще во времена СССР, с одной стороны, сняли часть ограничений на размер зарплат, что увеличило доходы, а с другой - держали цены основных потребительских товаров. Это приводило к повальному дефициту. Даже повышение цен вдвое в апреле 1991 года и внедрение купонов, которые должны были исправить ситуацию, не произвели определяющего эффекта.

Можно ли было избежать либерализации цен? Такой вопрос даже не стоял. При существовавших тогда условиях отдельные продовольственные товары просто невыгодно было производить, что могло привести к "голодным бунтам". Сейчас в это трудно поверить, однако даже за обычным хлебом или маслом очереди могли стоять по несколько часов, сахар в Украине вообще был по талонам еще с конца 80-х.

Гиперинфляция не из-за цен

Либерализация цен началась уже в 1992 году, а в 1993 почти на все потребительские товары цены "отпустили". Однако это не было причиной высокой инфляции, до 10 256% в год в 1993 году. В действительности проблемой было не введение рыночного ценообразования, а слишком мягкая бюджетная политика.

Как и сейчас, тогда политики активно "болели за народ", каждый раз увеличивая расходы бюджета, чтобы помочь или одной, или другой группе населения - учителям, шахтерам, пенсионерам - за счет печатного станка. Поэтому, в отличие от, например, Польши, где либерализация вызвала одномоментный скачок цен, после которого инфляция быстро вернулась к нормальным значениям, в Украине произошла гиперинфляция.

Дефляция также была

Важно добавить, что даже в вопросе либерализации цен не было единой четкой политики. Цены отдельных товаров то отпускали, то опять фиксировали. Остановка роста отдельных цен на фоне гиперинфляции приводила к исчезновению этих товаров с полок магазинов.

Цены на сельскохозяйственную продукцию были либерализованы последними - в 2000-2001 годах, - и, в отличие от 90-х, это не сопровождалось ростом дефицита бюджета. Именно поэтому после первого скачка цены даже несколько снизились. Это привело к единственному году в истории современной Украины, когда была зафиксирована дефляция: в 2002 году цены за год в среднем снизились на 0,6%.

Даже сейчас в Украине остались некоторые "социальные" товары, цены на которые не являются рыночными, прежде всего хлеб социальных сортов, некоторые другие продукты питания.

Читайте также о истории гривны и о том, как богатели Украинцы в годы независимости.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    чим селяни, мирошники та пекарі завинили перед суспільтвом, що не проводиться лібералізація цін на хліб?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss