Бизнес на детях: зачем компании "заигрывают" с малышами

Дети разбираются не только в игрушках. Сегодня они помогают папе выбрать машину и телевизор.

1 августа 2011, 14:11
Бизнес
Рынок детской одежды оценивается в 6 - 7 млрд. грн. © PHL

Детские товары сегодня - это не только игрушки, конфеты и подгузники.

Множество производителей "взрослых" товаров и услуг обращают внимание на младшее поколение. Мы все чаще видим тележки в виде машинок в супермаркетах, детские меню в ресторанах и даже "детские" пакеты мобильных операторов.

Современные дети не только выбирают товары для себя, но и активно участвуют в семейных покупках - от мыла до автомобиля. finance.tochka.net разбирался, насколько дети важны для бизнеса. 

От сока до социальной сети

Мы уже не удивляемся тому, что почти у каждого модного бренда есть детская линия, а на полках магазинов легко найти шоколад, йогурт, сыр и воду, которые созданы специально для детей.

Мы даже привыкли к тому, что в местах скопления семейных людей обязательно будет что-то, что поможет развлечь детей: детские комнаты в торговых центрах, детские уголки в салонах красоты и тележки в виде машинок в супермаркетах.

Даже специальные детские кафе уже не являются чем-то из ряда вон.

Однако сегодня даже самые "серьезные", традиционно взрослые услуги тоже становятся детскими.

Банковские услуги. Банки обращают все больше внимания на маленьких клиентов. Сегодня сразу несколько банков в Украине предлагают оформить детскую платежную карту.

Например, Приватбанк предлагает для детей от 7 лет личную платежную карту "Ровесник", а в Укринбанке можно открыть карту для детей любого возраста, но только как дополнительную к счету родителя.

Тарифные планы мобильных операторов. Во многих странах мира мобильные операторы предлагают пакеты специально для детей.

Как правило, они предлагают простой контроль для родителей за использованием средств, бесплатные звонки членам семьи и предлагают также детские мобильные телефоны - с большими яркими кнопками. Кстати, существуют телефоны для самых маленьких - с кнопками исключительно для набора телефона папы и мамы.

В начале года стало известно, что Walt Disney развивает социальную сеть Togetherville - специально для детей младше 10 лет

Социальные сети. В начале года стало известно, что Walt Disney развивает социальную сеть Togetherville - специально для детей младше 10 лет. Сеть действует по принципу Facebook, но ее принципиальное отличие в том, что родители смогут контролировать активность детей.

Что касается детей постарше, не секрет, что многие из них давно обретаются во взрослых социальных сетях.

"Детский" бизнес - выгоды 3 в 1

Сегодня бизнесу выгодно "дружить" с детьми по нескольким причинам:

Дети - потребители сегодня. Прошли те времена, когда все карманные деньги дети откладывали в свинью-копилку, чтобы когда-нибудь купить велосипед.

Сегодня дети гораздо активнее соблазняют родителей купить им "вон того шоколадного зайца", а также делают больше самостоятельных покупок на свои карманные деньги.

Дети - это клиенты в будущем. Те, кому сегодня 15, уже через 10 лет станут новой самостоятельной и платежеспособной аудиторией, а значит, знакомиться с ними нужно уже сейчас.

Кто знает, может, кто-то из тех детей, кто пользуется детской платежной картой банка, через несколько лет откроет собственный депозит в этом же банке. А тот, кто требовал у родителей Happy Meal в МакДональдсе, через 5 лет придет сюда с друзьями, а еще через несколько лет приведет сюда свою семью.

Дети влияют на покупательские решения взрослых. Журнал Time утверждает: 40 млн. американцев в возрасте от 2 до 12 лет влияют на семейные решения о покупке многих товаров - от автомобиля до мыла. Именно их решение отправляет по назначению 1 из 7 потребительских долларов.

60% родителей советуются с детьми при выборе бытовой техники, а при выборе электроники этот процент вырастает до 78%

Скажете, такое возможно только на Западе? Исследование TNS Gallup, проведенное в России, показало: 83% детей помогают родителям при выборе мобильного телефона, 59% родителей прислушиваются к советам детей при выборе оператора мобильной связи.

60% родителей советуются с детьми при выборе бытовой техники, а при выборе электроники этот процент вырастает до 78%.

Украина: дети "съедают" половину доходов

По данным Госстата, в Украине живет 7,5 млн. детей от 0 до 16 лет. Это 16% всего населения. Причем дети - перспективная аудитория, ведь с каждый годом их становится больше.

Одних только игрушек украинским детям покупают на сумму 2 млрд. грн. в год. Украинский рынок детской одежды оценивается экспертами примерно в 6 - 7 млрд. грн. А сколько денег уходит на лечение, развлечения, питание - посчитать трудно.

Эксперты утверждают: в семье с 1 ребенком расходы на детские нужды могут составлять 15-25% от общих расходов, а в семье с 2 детьми на детей может тратиться до половины семейного бюджета.

Кроме того, расходы на детей сложнее урезать: дети растут и нуждаются в новой одежде и обуви, игрушках, сладостях вне зависимости от финансовых катаклизмов.

"Последние деньги всегда уходят на лакомства для детей - это правда. Их трудно уговорить подождать", - рассказывает Ольга Хорина, мама двух мальчишек 3 и 5 лет.

Реклама для ребенка и мамы

Дети обожают телевизор, хорошо разбираются в интернете и любят участвовать в рекламных акциях, - говорят эксперты.

По данным агентства Кids Мarketing Сonsulting, 18% украинских детей охотно участвуют в акциях, причем больше всего они любят отправлять смс, получать мгновенные призы или участвовать в дегустациях.

18% украинских детей охотно участвуют в акциях, причем больше всего они любят отправлять смс, получать мгновенные призы или участвовать в дегустациях

Создавая и продвигая товары для детей, нужно помнить, что чем младше ребенок, тем больше участия в решении о покупке принимают его родители.

"Необходимо учитывать пожелания родителей, так как именно у них есть деньги и именно они платят за товары для детей. Для родителей важны качество и безопасность продукции, они склонны меньше внимания уделять брендам, больше - функциональности и удобству," - говорит президент украинского маркетинг-клуба Marketing Jazzz  Жанн Смотрич.

Поэтому-то в рекламе йогурта для малышей говорят не только о вкусе и веселых картинках, которые можно найти в упаковке, но и о том, что он обогащен кальцием и необходим для роста и развития ребенка.

А вот школьники и подростки стараются больше решений принимать самостоятельно.

"Подростки считают себя уже взрослыми, и поэтому категорически отказываются, например, от одежды и обуви из магазинов "для мелких", - объясняет Жанн Смотрич.

Читайте также, когда в Украине появится свой Диснейленд, а также сколько стоит приданое для ребенка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    к сожалению, у нас не сша. там контролируют, чтобы производители сладостей и фастфуды не были слишком активны с детьми. а у нас - все, что хочешь, только не бухайте. и то. на словах.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    оч и оч не нра расположение детских товаров (шоколадки, киндеры и прочее) на кассах на уровне роста малого....блин не разу не вышли без этого д...го яйца
    оно-то конечно работает, но столько сладкого ребенку нельзя

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    согласна

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ура бизнесменам, ховайтесь родители.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    не хватает такси с детскими автокреслами.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss