Хлеб в Украине: постоянная распродажа по низким ценам

80% хлеба в Украине продается по ценам, которые регулирует государство.

18 июля 2011, 14:12
Бизнес
Хлеб в Украине стоит намного дешевле, чем в Европе © UKRAFOTO

Хлеб в Украине стоит намного дешевле, чем в Европе, США и даже в России.

Однако низкая цена украинских буханок и батонов никак не связана с урожаем. Это заслуга государства, которое жестко контролирует рентабельность хлебопроизводителей.

От желания властей накормить людей дешевым хлебом страдает бизнес: небольшие предприятия вынуждены уйти в тень, а мощные заводы не могут привлечь инвесторов.

Страна дешевого хлеба

Те украинцы, которые бывают за границей, не могли не заметить, насколько разнятся цены на хлеб в родном Отечестве и за его пределами. Несмотря на подорожание в последние 3 года на 100% и более, хлеб в Украине дешевле, чем во многих странах. Даже в России хлеб в среднем дороже на 40%.

В большинстве стран цена белого хлеба весом 500г - аналога украинского батона, превышает отечественные цены в несколько раз. И даже ведущие мировые экспортеры зерна - США, Австралия, Аргентина и Россия, не кормят свой народ дешевым хлебом.

Хлеб становится черным

По данным Государственной службы статистики, Украина произвела в 2010 году 1725,6 тысяч тонн хлебобулочных изделий. Следовательно, на каждого украинца пришлось около 100 г хлеба в день.

Средняя цена свежего белого хлеба весом 0,5 кг в разных странах, июль 2011
Страна Цена булки хлеба, грн.
Дания 25,3
Австралия 24,4
США 18,6
Франция 14,4
Бразилия 13,8
Аргентина 9,7
Чехия 8,4
Польша 7,4
Россия 5,8
Грузия 4,8
Казахстан 4,2
Украина 4,1
Беларусь 3,4

Источник: интернет-база данных о стоимости жизни в разных странах numbeo.com

Причем производство хлеба с каждым годом стремительно сокращается. А в 2010 году хлеба испекли на 30% меньше, чем в 2005 году и на 100 тысяч тонн меньше, чем в 2009.

Но дело не в том, что украинцы стали есть на треть меньше хлеба и булочек, чем 5 лет назад. По мнению специалистов, сегодня около 60-65% хлебного рынка находится в тени, а значит, не учитываются Госкомстатом.

Производство хлебобулочных изделий в Украине, тыс.т
Год Объем производства, тыс. т
2005 2264
2006 2160
2007 2034
2008 1978
2009 1826
2010 1726

Источник: Госкомстат, "Маркетинговая компания "Синергия"

Но дело не в том, что украинцы стали есть на треть меньше хлеба и булочек, чем 5 лет назад. По мнению специалистов, сегодня около 60-65% хлебного рынка находится в тени, а значит, не учитываются Госкомстатом.

В тень уходят в первую очередь средний и малый бизнес, стараясь повысить низкую рентабельность массовых сортов хлеба в условиях постоянного удорожания сырья, избежать жесткого государственного регулирования ценообразования на "социальные" сорта хлеба, а также уйти от проблемы с возвратом НДС.

60% хлебного рынка находится в тени и не учитываются Госкомстатом

Особенно много "черных" пекарен в регионах, не охваченных большими хлебозаводами, - например, на Закарпатье и в Крыму.

Пшеничный хлеб - бесспорный лидер

Почти половину рынка хлебобулочных изделий Украины занимает "белый" хлеб - пшеничный. "Черный" ржаной хлеб тоже популярен. На его долю приходится треть всего объема хлебобулочных изделий. Булочки и схожие продукты занимают примерно 14% рынка.

В основном украинцы покупают недорогой массовый продукт, в том числе социальный хлеб. На нестандартный хлеб - с различными добавками, "элитные" сорта, диетические виды, - приходится около 15% всего объема, продаваемого в стране.

Социальный хлеб

Одна из особенностей украинского рынка хлеба - это жесткое регулирование его государством. Именно поэтому цены на хлеб в Украине остаются ниже, чем в соседних странах.

По данным Укрхлебпрома, 80% всего потребляемого в Украине хлеба продается по ценам, которые регулируются государством.

80% хлеба в Украине продается по ценам, которые регулируются государством

"Государство регулирует цены на хлеб и муку с помощью установления граничной рентабельности предприятий-производителей. Кроме того, государство дополнительно контролирует рынок хлеба, наделив местные администрации правом самостоятельно контролировать региональную хлебопекарную отрасль", - объясняет юрист АО "АФ "АКТИО" Арсений Богачев.

Кабмин закрепил регулирующие функции за областными администрациями, Советом Министров АР Крым, а также администрациями Киева и Севастополя.

Во-первых, местные администрации могут устанавливать граничные торговые надбавки к оптовым ценам производителя на хлеб не выше 15%, без учёта затрат на транспортировку между городами.

Торговая наценка на хлеб не может превышать 15%

Во-вторых, они устанавливают граничные уровни рентабельности производства хлеба.

Однако такие ограничения касаются только определенных видов хлеба: весом больше 500 грамм из пшеничной муки высшего, первого и второго сорта и их смеси, ржаной муки и смеси пшеничной и ржаной муки простой рецептуры. Также ограничения могут налагаться на хлеб и хлебобулочные изделия для диабетиков, - объясняет юрисконсульт АК "Правочин" Юлия Мушинская.

На все другие виды хлеба и хлебобулочные изделия цены формируют производители самостоятельно, исходя из расходов, связанных с его производством, и установленной рентабельности.

В каждом регионе есть свои социальные сорта хлеба. Например, в Киеве их 4 вида - "Украинский", "Пшеничный", "Печерский" и "Городской". А вот батон "Нива" больше не является социальным хлебом - с сентября 2010 года.

От чего зависит цена?

Практика показывает, что цены на хлеб напрямую зависят от уровня государственного субсидирования производства хлеба в регионе.

"Складывается парадоксальная ситуация: в депрессивных регионах "социальный" хлеб дороже в полтора раза, чем в Киеве. В некоторых случаях даже субсидирование не перекрывает всех расходов на выпечку хлеба: рентабельность производителей "социального" хлеба, как правило, находится на уровне 1-2%" - говорит ведущий аналитик "Маркетинговой компании "Синергия" Евгения Шевченко.

 Такие ограничения рентабельности вытесняют мелкие и средние предприятия с рынка, загоняют их в тень. В результате среди хлебопеков нет здоровой конкуренции.

Регулирование пугает инвесторов

Жесткое государственное регулирование рынка хлеба в Украине стало причиной незаинтересованности иностранных инвесторов в этом бизнесе.

В результате сегодня в Украине практически нет хлебозаводов с иностранными инвестициями. Это грозит отставанием в технологическом развитии украинской хлебопекарной отрасли.

"Многие заводы не могут себе позволить внедрять на производстве новые технологии, потому что это сразу же скажется на себестоимости хлеба. В итоге, в условиях ограниченной рентабельности инновации могут оказаться просто невыгодными", - говорит Евгения Шевченко.

Читайте также, чем Украина кормит мир, а также узнайте, кто виноват в сахарном дефиците и возможно ли повторение "гречневой лихорадки" этой оcенью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, стоит ли отпустить цены на хлеб в свободное плавание?
    Ответ: давайте блядь инвесторов на хлеб и будем есть американский хлеб за 50 гивен за буханку, а свой продавать заграницу - долбоебы

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    а аренду помещения, свет, отопление, зарплату продавца ты посчитал? 15 грн. - это еще далеко не прибыль.
    а если это такой золотой бизнес, что же ты свои 100 грн. не вложил?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Обьясните, если хлебная торговля в Украине - это БИЗНЕС, то почему
    торговля наркотиками - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
    Ведь БЕЗВРЕДНОСТЬ для здоровья потребителя улучшателей, рыхлителей и пр. и пр. - НИКТО
    в МИРЕ даже НЕ ПЫТАЛСЯ ДОКАЗАТЬ, а уровень "рентабельности" зашкаливает все мыслимые границы и вызывает ЗАВИСТЬ у ЗОЛОТОДОБЫТЧИКОВ.
    Правда, эксперименты в торговле хлебом, похожие на те, что запланировал Янукович, привели французского короля Людовика-"Солнце" на плаху и подожгли всю Европу, но
    было это 230 лет назад, поэтому и вспоминать неуместно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    О производстве хлеба и жалкой торговой наценке. Уже сейчас в рознице хлебная торговля выгоднее табачной и ликеро-водочной торговли.
    Легко подсчитать, что если 01 января 2011 года предприниматель вложил 100 гривен в хлебную
    торговлю, т.е. олтовик ПРИВЕЗ на торговую точку - 40 бух.хлеба по 2,50грн./бух., а торгаш, за то,
    что подал Вам буханку с полки на прилавок, заработал "всего лишь" 37,5 коп., то к концу ДНЯ
    01 января 2011 года у "предпринимателя" будет прибыли 15 грн./день, что за год составит
    5475 грн. чистого дохода.
    При расширении "бизнеса" за счет полученной прибыли, т.е. покупая сегодня хлеб на 100 грн.
    и на полученную вчера прибыль, на 01 января 2012 года торговец "заработает" порядка 130 тыс.грн.
    Годовая рентабельность растениеводства даже у мировых лидеров - не превышает 100% в
    продовольственной группе.
    Обьясните, если хлебная торговля в Украине -это БИЗНЕС, то почему ТОРГО

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не переживайте... Скоро будет, как обещал Янукович, ХОРОШО!... И ВСЕМ будет "весело"...
    Распродажа государственного фонда земельных рессурсов, которая СОСТОИТСЯ в период до
    30 сентября ЭТОГО 2011 года, НЕИЗБЕЖНО приведет к "СПРАВЕДЛИВЫМ" ценам для монополистов-олигархов ( Верейский, братья Гут, Коломойский, иВАНЮЩенко, МАТЮЩенко, Чекальский и т.п.) и ИЗМЕНЕНИЮ названия страны на ЕВРЕину вместо нынешнего УКРАина.
    Мужайтесь , Израиль Вам сочувствует, но помогать... отказывается.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Уже... 5 лет....Бомба! Пеку.что душа пожелает! Балдёж!

    Прокомментировать Мне нравится
  • maria_m 12 лет назад

    я же говорю - Если подорожает! давайте посчитаем, буханка - 900 г - вода - бесплатно, мука, 400 г - около 2 грн (беру наразвес), масло - 50 коп, дрожжи - 50 коп, соль, сахар... Получается обычный сендвич себестоимость 3-3,5 грн

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    нет, ни в коем случае, цены на наиболее массовый продукт не могут не быть регулируемым

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ха! а сколько стоит буханка из хлебопечки? вы считали?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    если бы он был чуть подороже, может, покупали бы сырье получше, хранили бы получше, допекали бы (недопеченый - чуть тяжелее). На сайте потребнадзора легко найти информацию, сколько хлеба не проходит проверку - 30%, 50%...

    и электроэнергия для предприятий - не такие уж и копейки.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss