Смотрите, кто держит украинские супермаркеты

Среди владельцев топ-5 розничных сетей Украины – музыканты, семья из 500 человек и муж Ассии Ахат.

16 июня 2011, 17:05
Бизнес
Крупнейшая розничная сеть в Украине принадлежит музыкантам © PHL

5 самых больших розничных сетей в Украине контролируют 18,5% украинского рынка продуктового ритейла. Их суммарный оборот по результатам 2010 года составляет 51 млрд. грн.

Приятно, что 3 игрока из 5 являются представителями украинского бизнеса. Оставшиеся 2 лидера - это подразделения международных розничных сетей.

finance.tochka.net дает краткую характеристику сетям-лидерам и их сверхуспешным владельцам.

Ашан: бизнес 500 родственников

8 торговых точек, формат - гипермаркет.

Французская сеть "Ашан" появилась в Украине в 2007 году. Потерпев поражение при попытке зайти на рынок самостоятельно, оператор розничной торговли пошел на союз с украинской сетью "Фуршет". Сегодня "Ашан" в пятерке лидеров.

Залог успеха компании - агрессивная ценовая политика, которая позволяет держать низкие цены для покупателей, и широкий ассортимент продукции.

Глобальными владельцами сети Auchan является семья Мюлье, Франция.  Бизнесом в равных частях владеют более 500 членов этого клана, поэтому фамилия Мюлье не входит в золотые сотни рейтингов самых богатых людей.

Годовой оборот Auchan - около €50 млрд. В 12 странах мира работает более 1,2 тыс. магазинов группы.

Кстати, в Украине развивается еще один бизнес, принадлежащий фамилии Мюлье, - строительные супермаркеты Leroy Merlin.


Фуршет: бизнес, кормящий Ассию Ахат

114 магазинов в Украине и Молдове, формат - супермаркет.

Открытие первого "Фуршета" в Киеве на Подоле в разгар кризиса 1998 года стало началом развития в Украине сетевой розницы, говорят эксперты. Основатель сети "Фуршет" Игорь Баленко поездил по миру и посмотрел, какие форматы есть за рубежом, а затем попробовал внедрить увиденное в Украине. Сеть "Фуршет" быстро развилась именно в период кризиса, выкупая недвижимость у предприятий-банкротов. Несколько лет назад "Фуршет" начал экспансию в Молдову.

В 2007 году 20% акций сети "Фуршет" приобрел французский Auchan. Этот союз стал беспрецедентным как для украинского рынка, так и для французского гиганта. Поговаривают, сделка принесла Баленко и его партнерам более $100 млн.

В последние годы сеть "Фуршет" приостановила свое развитие из-за финансовых трудностей Баленко, но даже сейчас сеть не покидает пятерки лидеров украинских ритейлеров.

Кроме розничной торговли, Игорь Баленко также интересовался отельным бизнесом: он даже озвучивал планы по развитию сети недорогих отелей в Украине. Женат на Ассии Ахат.

Metro C&C: капитал со следами Второй Мировой

28 магазинов, формат - cash&carry

Немецкая сеть Metro C&C появилась в Украине еще в 2003 году. Cеть быстро набрала популярность благодаря низким ценам  и широкому ассортименту товаров.

Metro называет себя сетью магазинов для бизнеса, но на деле карточки клиентов есть у многих украинцев, которые не имеют отношения к предпринимателям. Может быть, поэтому компания отказалась от развития в Украине своего подразделения Real, который на Западе ориентирован именно на частных лиц.

 Украинское подразделение является частью Metro Group, которая оперирует магазинами в более 30 странах мира с общим оборотом €67,3 млрд. Основные владельцы Metro Group - семьи  предпринимателей  из Германии Ханиель,  Шмидт-Рутенбек  и Байсхайм, часть акций находится в свободном обращении.

Основатель сети Metro С&C Отто Байсхайм во времена Второй Мировой войны служил в войсках СС. За всю свою жизнь один из самых богатых людей Европы не дал ни одного интервью.

АТБ начинался с бартера

Самая крупная сеть дискаунтеров в Украине АТБ начинала свою историю в 1993 году с нескольких гастрономов в Днепропетровске. Сейчас ежегодно сеть открывает несколько десятков новых магазинов по всей Украине.

Сами владельцы сети Геннадий Буткевич, Виктор Карачун, Евгений Ермаков, владеющие компанией в равных долях, - люди крайне непубличные. Их бизнес начинался с поставок колхозам топлива и техники и обмена их на урожай, который потом партнеры продавали в розницу. Даже название АТБ выросло из другого - "Агротехбизнес".

Кризисные явления в Украине подтверждают актуальность развития формата дискаунтеров, а значит, по мнению руководства АТБ, у компании стабильное будущее.

Кроме розничного бизнеса, корпорации АТБ принадлежат кондитерская фабрика "Квитень", мясная фабрика "Фаворит", а также днепропетровский фитнес-клуб "Восход".

Fozzy Group принадлежит музыкантам

262 торговые точки, формат: супермаркет, магазин у дома, cash&carry

Компания, которая объединяет 3 сети: супермаркеты "Сильпо", магазины у дома "Фора" и cash&carry Fozzу, имеет очень необычных владельцев. Основатели и совладельцы гиганта розничного бизнеса Владимир Костельман, Олег Сотников и Роман Чигирь, совместное состояние которых оценивается журналом Forbes в $416 млн., мало похожи на  олигархов в общепринятом смысле. Партнеры играют в рок-группе "Ремонт воды" и более известны поклонникам как КО-КО, СО-СО и ЧИ-ЧИ.

Кроме успешного и агрессивного розничного бизнеса Fozzy Group также владеет сетью аптечных супермаркетов "Біла Ромашка" и аптеками "Біла Ромашка", а также имеет активы в консервном бизнесе, птицефабрику, а одно из подразделений группы даже занимается установкой и обслуживанием мобильных туалетных кабин.

Читайте также, как развивается рынок украинского ритейла.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (63)

символов 999
  • Osipov Vyacheslav 8 лет назад

    Какие супермаркеты вы посещаете?
    Ответ: Посад

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ваня Петров 9 лет назад

    Какие супермаркеты вы посещаете?
    Ответ: Ашан

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Какие супермаркеты вы посещаете?
    Ответ: велика кишеня

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    АТБ по ценам нормальный по сравнению с Ашаном и даже Сельпо. Но откуда в АТБ масса продуктового товара в сине бело красных упаковках - самого дешевого с американским штрих кодом??? Небось подтравливают чем то хохлов? Когда это американские продукты стали самыми дешевыми в Украине? ))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    vvv

    Прокомментировать Мне нравится
  • БВ 10 лет назад

    Какие супермаркеты вы посещаете?
    Ответ: Уважаемые УКРАИНЦЫ -приезжайте в КРЕМЕНЧУГ есть такие супер магазины ОПТОВИЧЕК . ВОТ это единственный нормальный магазин. P/S---МОРОЖЕНОЕ по 85 КОПЕЕК !!! КЛАС!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Angelina Art 10 лет назад

    Это инсталляция на тему текущей полит. ситуации. Называется "Украина пытается лизнуть Америке". Америка - имя актрисы.
    Украинский журналист залез под платье актрисы в КаннахЕго задержали сотрудники службы безопасности. Саму актрису инцидент расстроил.изошел на красной дорожке Каннского кинофестиваля. Репортер из Украины Виталий Седюк попытался поднять платье звезды сериала "Дурнушка". Во время премьеры мультипликационного фильма "Как приручить дракона – 2" он выбежал на красную дорожку, на которой стояла актриса, лег на ковер и просунул голову под подол ее платья. Сотрудники службы безопасности сразу же задержали и передали 26-летнего Седюка полиции.

    Сотрудники службы безопасности сразу же задержали и передали 26-летнего Седюка полиции.

    Сама Феррера сохраняла спокойствие, однако выглядела явно расстроенной. 67-й международный Каннский фестиваль открылся во Франции 15

    Прокомментировать Мне нравится
  • Snoyn Den Den 10 лет назад

    Пффф... а я то думал, АТБ это Тимошенки... хотел бойкотировать. Ну и ладно. Это единственный нормальный магазин по близости хД

    Прокомментировать Мне нравится
  • Роман Голубiнка 10 лет назад

    Какие супермаркеты вы посещаете?
    Ответ: Сільпо,Метро,Арсен,Вам.
    Стаття вразила! Про СС-івців особливо.І Ашан цікавий- така собі "сімейка" з 500 "рил" його тримає! :+)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Какие супермаркеты вы посещаете?
    Ответ: АТБ оценка 4 из 5.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss