Датчане научат "Южмаш" строить ветряки

Датская компания Vestas и "Южмаш" договорились о совместном производстве ветряков для украинского рынка

6 июня 2011, 16:01
Бизнес
Датчане научат "Южмаш" строить ветряки © Владимир Шевчук, tochka.net

Днепропетровский завод "Южмаш" начнет производство башен для ветроустановок по датской технологии. 6 июня 2010 года в Киеве подписан меморандум о взаимопонимании, который станет основой сотрудничества крупнейшего производителя ветроустановок - компании Vestas и украинского "Южмаша".

Первая башня будет выпущена уже в середине 2012 года, а плановая мощность украинского производства прогнозируется в 100-150 башен для ветроустановок в год.

Наиболее  интересен тот факт, что на начальном этапе сотрудничества "Южмаш" будет производить башни  только для внутреннего рынка. О производстве башен на экспорт пока речи не идет, хотя в перспективе это возможно.

В компании Vestas подтверждают тот факт, что уже подписан контакт на установку ветрогенераторов в Украине, однако, согласно политики компании,  Vestas не готов раскрывать данные о своем украинском заказчике.

"Первый контракт был подписан в апреле 2011 года и предусматривает установку ветрогенераторов суммарной мощностью 4,5 GW. В ближайшие дни, после первых финансовых транзакций по контракту, мы сможем более открыто говорить о нашем заказчике и о географии расположения wind farm (ветряной станции)", - рассказал finance.tochka.net вице-президент компании Vestas Хенрик Олесен.

Стоит отметить, что украинская сторона будет производить только башни для ветряков, все остальные элементы, включая генераторы и лопасти, будут импортироваться. Сервисное обслуживание ветряков будет также осуществляться компанией Vestas.

Меморандум между компанией Vestas и "Южмашем" подписан на украино-датском бизнес-форуме, который проходит в Киеве 6 июня. Форум открыл кронпринц Дании Фредерик  и министр Дании по вопросам климата и энергетики Люкке Фриис. С украинской стороны датских бизнесменов с некоторым опозданием поприветствовал премьер-министр Николай Азаров.

Такой высокий уровень бизнес-форума свидетельствует о серьезности намерений сторон и возможном начале развития ветроэнергетики в Украине.

Компания Vestas - крупнейший производитель решений для ветроэнергетики, занимающий более 12% мирового рынка. Только в 2010 году компания Vestas установила более 2000 ветряков суммарной мощностью 4057 MW (для сравнения - генерирующая мощность ХАЭС составляет 2000 MW).  Компания оперирует в 66 странах мира, штат сотрудников - 22 216 человек.

Подробнее про планы Vestas в Украине читайте в эксклюзивном интервью вице-презедентов компании.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Научат строить надо же учителя выискались

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    д очего дожили с ракет на ветряки. позорищееееееееееее....и кто будет учить ай яяяяяяяяяя.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ну и у нас скорее всего сольют киотские деньги, попутно намыв себе пару миллионов

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ему все можно 12 лет назад

    Азаров- принц Датский!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Остап Бендер - бессмертный 12 лет назад

    Бензин ваш-идеи наши!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Фирташ отвалит тоже, как только сдаст свои б/у носки во "Вторсырье"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Пусть в ветряки дует Чечетов, ему не привыкать дуть во все, что встретится на пыльной дороге Межигирья

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Датчане научат...капец.....!!!!!!! великая держава, космические технологии, наука и инженерия - все пропили, слили...теперь датчане нас учат....дожили

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вообще ветроэнергетика - жестко дотируемая отралсь, в той же Европе. Это очень дорогая энергия, и одна вышка едва-едва окупается за весь срок эксплуатации.... Ветроэнергетику развивают в тойже Дании больше для ПРа, а везде - для зеленой галочки...не думаю, что нам оно по карману....нужно развивать мирный атом...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Миллер уже анносировал 500 дол.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss