Пять интернет-провайдеров заняли 2/3 рынка Украины

Рынок телекома будет расти за счет "Киевстара" и "Укртелекома".

23 мая 2011, 14:46
Бизнес
Провайдеры находятся в стадии активного набора абонентской базы © Reuters

Интернет с каждым годом становится все доступнее. Многие уже даже не представляют себе жизнь без доступа к глобальной сети.

Только представьте себе рост абонентской базы - в 2000 году только 0,4% украинцев пользовались интернетом, в 2005 их было чуть больше 11%.

По состоянию на второй квартал 2010 года в Украине насчитывается 12,6 млн. регулярных пользователей или 28%. Каждый пятый выходит в сеть ежедневно, а треть украинцев - раз в месяц.

За два года количество абонентов проводного широкополосного доступа увеличилось в 2 раза.

Что же представляет из себя рынок интернет-провайдеров, какие компании заняли серьезные доли рынка, а также сколько украинцы будут платить за интернет, выяснял finance.tochka.net.

Пятерка лидеров

По данным исследовательской компании iKS-Consulting, на начало 2011 года в Украине насчитывалось 3,15 млн. пользователей проводного интернета.

Пятерка провайдеров-лидеров (см. таблицу "Топ-5 интернет-провайдеров Украины") занимает 2/3 всего украинского рынка. 

За два года количество абонентов проводного широкополосного доступа увеличилось в 2 раза

Всего же в Украине насчитывается около 2 тыс. компаний, предоставляющих услуги доступа в интернет. Большинство из них, заняв какой-то микроскопический сегмент, остановились в развитии и ограничиваются обслуживанием отдельного населенного пункта или нескольких микрорайонов.

Не исключено, что в ближайшие год-два мы с вами станем свидетелями перестановки в верхней части рейтинга провайдеров. В прошлом году президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко поставил цель за 3 года стать крупнейшим негосударственным провайдером интернета в Украине.

Правда, после продажи Укртелекома в частные руки цель трансформировалась. Теперь компания планирует стать вторым крупнейшим интернет-провайдером страны. Для этого нужно обогнать "Волю", занимающую вторую строчку. Темпы прироста абонентской базы "Киевстар" действительно выше, чем у "Воли".

Эта ситуация ничуть не огорчает президента компании "Воля" Сергея Бойко. Он уверен, что нужно смотреть не на количество абонентов, а на доход. Доля правды в этих словах есть - значительную часть подключений "Киевстар" осуществил на льготный тариф 29 грн./месяц. У "Воли", для сравнения, минимальный тариф стоит 49,90 грн.

Топ-5 интернет-провайдеров Украины
Компания Количество абонентов,тыс. Доля рынка,%
Укртелеком 1100 34,9
Воля 430 13,7
Киевстар 292 9,3
Триолан 140 4,4
Вега 127 4,0
всего в Украине 3150  

* По данным исследовательской компании iKS-Consulting

Сколько зарабатывает рынок

В четвертом квартале 2010 года, по подсчетам iKS-Consulting, объем доходов рынка проводного доступа в интернет составит 870 млн. грн. Это на 31% больше, чем в четвертом квартале 2009 года и на 6,1% больше, чем в третьем квартале 2010.

Доходы рынка телекоммуникаций Украины аналитики оценивают в 36,3 млрд. грн. по состоянию на конец 2010 года. Услуги широкополосного доступа в интернет занимают скромные 8% в общей структуре.

Впрочем, есть и оптимистический взгляд на заработки провайдеров. Тогда, когда доходы от других сегментов телекоммуникаций стабильны или сокращаются, удельный вес услуг интернета растет из квартала в квартал. Так, к примеру, в структуре доходов "Киевстар" сегмент фиксированного интернета занимает 1,2%. В 2010 году эти услуги по доходности выросли на 104%, по количеству клиентов - на 143%. Для сравнения, доход от услуг мобильной связи "Киевстар" увеличился в прошлом году всего на 0,2%.

Доходы рынка телекоммуникаций Украины аналитики оценивают в 36,3 млрд. грн. по состоянию на конец 2010 года. Услуги широкополосного доступа в интернет занимают скромные 8% в общей структуре

В столице интернет дешевле

Стоимость доступа в интернет сильно отличается в зависимости от места продажи услуги. В миллионниках, как правило, в одном доме присутствуют минимум 3-4 провайдера. В районных центрах это может быть 1-2 компании, а может и не быть ни одной. Чем выше конкуренция - тем ниже цена.

Поэтому в миллионниках провайдеры предлагают самую привлекательную цену. В столице, например, подключение до 10 Мбит/с обойдется в 70-100 грн. За 100 грн. в областном центре можно получить только скорость до 2 Мбит/с.

Участники рынка не склонны думать, что ситуация существенно изменится в ближайшие год-полтора. "Пока крупные игроки в небольшие города не торопятся, поскольку развитие сетей требует крупных инвестиций при низкой рентабельности. Местные провайдеры доступа к инвестициям не имеют",- считает Сергей Бойко.

[page]

Руководитель массового сегмента "Киевстар" Виталий Ворожбит считает, что цены на доступ в интернет в нашей стране ниже уровня, который необходим для развития качественной услуги.

"Требуется время, чтобы клиент осознал преимущества, которые можно получать от мультимегабитных сетей, - говорит Виталий Ворожбит. - Возможность загружать фильмы в считанные минуты, совершать видеозвонки по всему миру, смотреть цифровое ТВ - все это только малая часть изменений, которые может дать широкополосный интернет".

10% роста рынка в год

 По итогам 2011 года, рынок доступа в интернет покажет рост 10-12%, прогнозирует Сергей Бойко. "В деньгах роста скорей всего не будет, поскольку нет причин для изменения тенденции снижения среднего дохода с абонента", - говорит эксперт.

 Основу роста рынка в ближайшее время составят два игрока: "Укртелеком" и "Киевстар". "У одних есть четкое видение цели и финансовые ресурсы ("Киевстар", - ред.), у других огромная существующая сеть, что тоже является важнейшим ресурсом", - отмечает генеральный директор контент-провайдера Start Mobile, экс-директор по развитию бизнеса Vega Константин Колесов.

Развитие провайдеров может происходить двумя способами: покупкой мелких игроков или строительством собственной сети. В "Киевстаре" не приветствует идею приобретения провайдеров. "Покупая локальные сети, компании получают не только несколько тысяч новых клиентов, но и "беспокойное хозяйство", в виде непонятно как созданных кабельных сетей, которые невозможно интегрировать в существующую структуру", - говорят в "Киевстаре". "Воля", напротив, время от времени приобретает региональные компании, несмотря на все перечисленные конкурентом проблемы.

Провайдеры будут превращаться из простой "трубы" по передаче данных в тех, кто предоставляют разнообразные сервисы

Важным инструментом привлечения новых абонентов станет предоставление все большего количества услуг. Провайдеры будут превращаться из простой "трубы" по передаче данных в тех, кто предоставляют разнообразные сервисы. Наиболее реальным видится развитие операторов по следующим направлениям: контент (IPTV, онлайн-игры), решения для безопасности (антивирусы, которые уже предлагают некоторые провайдеры), решения для совместной работы и обучения и т.д.

"Кто этого хотя бы частично делать не будет - тот сойдет с дистанции", - уверен Константин Колесов. Уже сейчас некоторые провайдеры предоставляют дополнительные услуги. В будущем их ассортимент может увеличиться в разы.

Тарифы будут расти

 Пока провайдеры находятся в стадии активного набора абонентской базы, пользователям будут предложены низкие акционные тарифы, невероятной величины скидки и прочие радости жизни.

Но как только компании всерьез задумаются о заработке - цены на доступ будут увеличиваться. Иллюстрацией этого подхода может служить "Киевстар", который собрал внушительное (по рыночным размерам) количество клиентов за 29 грн./месяц. Затем изменил условия, увеличив ежемесячный платеж до 49 грн./месяц. Теперь минимальный тариф "Киевстар" - 55 грн./месяц.

Эксперты не исключают скрытое повышение цен, поданное под соусом предоставления более высоких скоростей за немного большие деньги, параллельно закрывая тарифы с небольшой стоимостью. Между тем, места для маневра остается немного - в телекоммуникационных сетях есть технический предел реальных скоростей, который намного меньше рекламируемых 100 Мбит/с.

Главное, что от повышения тарифов абонентов меньше не станет. Аналитик iKS-Consulting Наталья Кундеревич считает, что в 2011 году рынок ШПД ожидает уверенный рост. "По поводу новых услуг мы прогнозируем увеличение количества абонентов IPTV, video on demand, - говорит Наталья, - маловероятно, что это будут доходные услуги, так как еще отсутствует культура их потребления".

Как писал finance.tochka.net, украинцы чаще выходят в интернет из дому и реже пользуются электронной почтой.

Смотрите, по каким сайтам "гуляют" украинцы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Алексей 13 лет назад

    Уважаемые жрналисты tochka.net!
    Хочу подкинуть Вам идею написать статью / составить рейтинг качества обсуживания провайдерами своих клиентов.
    Рискну предположить, что на первом месте с конца окажется Воля, на втором - Укртелеком.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    У Волі низька якість послуг, постійні проблеми зі звязком. Після зміни підсилювача у будинку якість сигналу не покращилася - сигнал взагалі пропав. Співробітники компанії намагались переконати мене викликати майстра для перевірки можливих неполадок в квартирі замість того щоб перевірити якість виконаних робіт, оскільки сигналу не було в цілому будинку і за їхніми словами вони це все бачать.
    Зате вартість послуг у них висока, шкода що не відповідає рівню наданих послуг.

    Прокомментировать Мне нравится
  • forwarder 13 лет назад

    Кроме низкого качества сервиса "Воля" еще и не порядочно ведет себя по отношеию к бывшим абонентам! Мы живем в Киеве, отключились от Воли где-то в 2009 году, оплатили все долги (они нам приписали долг 4 грн) и с радостью выбросили все квитанции об оплате. И через 2 года нам приходит "письмо счастья" от коллекторской компании из г. Львова. В письме написано, что мы не оплатили Воле долг 4 грн, поэтому Воля передала право требования долга в 4 грн этой коллекторской компании. И теперь мы должны 4 грн + 100 грн за услуги коллекторской компании!!! Какое право имеет воля передавать данные о своих бывших абонентах "третьим лицам"?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Бадьяров 13 лет назад

    Да,конечно.Будет расти как грибы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олег Гай 13 лет назад

    Журналисты, вы хотя бы материалы изучили, потом писали!!! Надоела ваша некомпетентность!!! У нас не областной город, а 100 Мбит/с стоит 100 грн уже почти месяц!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    давно ушла от воли к местному провайдеру. всем советую, кто в киеве живет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Укртелеком тоже не ахти провайдер постояно какие то проблемы у них ,в пгт Тельманово стоимость обонент платы состовляет 1 м\б-130 гр вместе с телефоном до 24м\б-230 а качество г...но.Был бы другой провайдер перешел бы не задумываясь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Киевлянка 13 лет назад

    Президент "Воли" либо сознательно врет, либо не знает, что у них наблюдается сейчас массовый отток потребителей. Причин две: непомерная жадность (как следствие - прямой обман потребителей путем частой смены тарифных планов) и ухудшение качества услуг. Я тоже после 5 лет отказалась от их провайдерских услуг. Мало того, что постоянно повышают арендную плату за пользование модемом (хотя за те 5 лет, что я им пользовалась, он подешевел из-за амортизации), так еще обманули, уговорив перейти с одного тарифного плана на другой, обещая улучшение качества. На деле оказалось, что за ту же цену я получила скорость интернета в 3,5 раза ниже, чем в прежнем пакете. А если хочу прежнюю скорость, то должна платить в 1,5 раза больше. Да, на сайте информацию они вывесили о новых тарифных планах, но не сразу, а после жалоб людей. И тогда все прозрели, что их обманули.
    Кроме того, уже в нормальных компаниях никто через модем не работает. Так что "Воля" скоро загнется.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss