Кризис в Беларуси: картошка стала дороже бензина (фото)

Из белорусских обменников исчезла валюта, а картошка подорожала почти в 2 раза.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
21 апреля 2011, 11:28
Бизнес
Предвыборные щедроты Лукашенко привели к экономическому кризису в Беларуси. © Reuters

За последний месяц в Беларуси резко подорожали практически все товары.

Из обменных пунктов исчезли доллары и евро. Люди скупают золото, чтобы избежать обесценивания сбережений.

Президент Лукашенко считает, что в этом кризисе белорусы виноваты сами.

Сегодня власти пытаются избежать коллапса с помощью кредита Москвы и урезания бюджетных затрат.

Что происходит в Беларуси и как власть гасит экономический кризис, разбирался finance.tochka.net.

Продукты дорожают и исчезают

Беларусь всегда славилась своими низкими ценами.

Однако с начала года в стране значительно подорожали практически все продукты. Особенно заметный скачок цен произошел в марте-апреле.

Только за последний месяц подсолнечное масло выросло в цене на 50% - до 9 тыс. белорусских рублей  за литр (22,5 грн.) Но это не мешает ему исчезать с прилавков с невероятной скоростью.  

Свинина подорожала на 40%  до 25 тыс. (62 грн.), куриное филе - на 70%, до 17 тыс. рублей (40 грн.)

Даже символ Беларуси - картофель, вздорожал за год почти в 2 раза. Теперь вместо привычных 2 тыс. рублей (5 грн.) он стоит 4-5 тыс. за кг (10-12 грн.)

Представители магазинов и поставщиков продукции говорят, что еда, особенно импортная, будет дорожать и дальше.

Однако Минэкономики Беларуси сообщило о том, что с 15 апреля цены на  хлеб, мясо, молоко, сахар, муку и крупы будут регулироваться государством. На уровне областей ограничат цены на картофель, капусту, свеклу, морковь и лук.

Бензин догоняет украинский

За последний месяц сильно подорожало топливо.

Бензин А-95 вырос в цене с 1 марта на 40% - до 3,8 тыс. рублей (9,4 грн.).  Дизтопливо подорожало на 22% и стоит 3,2 тыс. рублей (7,8 грн.)  

Это все еще дешевле, чем в Украине, но для белорусов это настоящий шок, поскольку ее в начале марта бензин А-95 стоил всего 2,7 тыс. белорусских рублей (6,75 грн.)

Сжиженный газ для автомобилей, традиционная альтернатива бензину, также подорожал. С 14 апреля Минэкономики Беларуси подняло предельную ценовую планку сразу на 35% - до 2050 руб. (5,1 грн.)

Паника вокруг валюты

Кроме того, в Беларуси не хватает валюты. Длинные очереди в обменники стали нормой жизни.

На улицах появились валютные спекулянты, которых не было видно 10 лет.

Заметно оживился черный рынок, где доллары и евро продают по цене на 30% выше официального курса. В надежде уберечь от обесценивания свои сбережения, беларусы скупают золотые слитки и сертифицированные бриллианты.

"Многие компании, имеющие дело с валютой, отправили своих сотрудников в отпуск, так как долларов и евро все равно нет",  - рассказала finance.tochka.net жительница Минска Ольга Копаченя.

 Золотовалютные резервы в матрасах

Повышение зарплат в бюджетной сфере накануне выборов Лукашенко в декабре 2010 спровоцировало инфляцию в Беларуси. Уже тогда белорусские рубли начали терять доверие граждан.

Еще до выборов люди начали скупать более стабильные доллары и евро.

В результате за 2010 год золотовалютные резервы Беларуси уменьшились на $622 млн. (11%). Эти деньги осели под матрасами населения.

За первые 2 месяца 2011 года белорусы купили еще почти $1 млрд., в марте - дополнительные $500 млн.

Отчаявшись удовлетворить ажиотажный спрос на твердые валюты, Нацбанк Беларуси 22 марта 2011 года перестал продавать банкам доллары для последующей перепродажи населению.

С этого момента банки перестали продавать в обменниках валюту из собственных резервов, торгуя лишь тем, что им удается купить у населения.

Лукашенко винит белорусов

С начала марта в стране было введено еще несколько валютных ограничений. Импортерам запретили покупать валюту в количестве большем, чем €50 тыс.

На валютной бирже заявки на покупку иностранной валюты в период с 16 по 22 марта выполнялись в течение 30 дней после подачи. При этом биржевой сбор на покупку валюты вырос в 200 раз.

Такими методами власти страны надеялись урегулировать ситуацию с нехваткой долларов и евро, но результатом стала еще большая валютная паника.

[page]

В условиях отрицательного сальдо внешней торговли и крайне напряженных отношений с международным сообществом, Лукашенко просто неоткуда брать валютные вливания в экономику.

Президент Александр Лукашенко в валютном кризисе винит самих белорусов.

"Чего было бросаться в обменники? Вы же изъяли огромное количество валюты и вообще финансов из банков, когда начали забирать вклады. Не хватило валюты в банкоматах - начали использовать золотовалютные резервы. Потом видим, что это вообще может привести к серьезным, печальным последствиям", - цитирует президента infobank.by.

Нацбанк отправляет рубль в плавание

С 19 апреля Нацбанк Беларуси отменил 10% коридор курса белорусского рубля на внебиржевом валютном рынке.

Отныне курс валюты при совершении сделок формируется по рыночным принципам.  Таким образом, белорусская валюта отправилась в свободное плавание  навстречу девальвации.

Это означает, что власти Беларуси не видят другого выхода и фактически признают произошедшую девальвацию, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

" Беларусь находится среди стран-лидеров по показателям инфляции и роста цен на промышленные товары за январь-февраль 2011 года. Цены уже отпущены", -  сказал Охрименко finance.tochka.net.

Власть урезает бюджет

Выходить из валютного коллапса власти Беларуси надеются с помощью России. Лукашенко уже попросил у Москвы кредит в размере $2,7 млрд.

Однако Россия, как и МВФ, готова оказать Беларуси помощь лишь при условии реализации реформ: замораживания зарплат, сокращения расходов бюджета и повышения тарифов на энергоносители внутри страны.

Дополнительными мерами станут ускоренная приватизация государственных предприятий, а также сокращение затратной части госбюджета.

Александр Охрименко называет применяемые меры правильными лишь в теории. На практике Беларуси может помочь лишь кредит.

"Я далек от мысли, что государство сможет намного урезать затраты бюджета. Эффект от приватизации тоже ставится под сомнение. Для того, чтобы продать дорого, нужно провести подготовительную работу, которая продлится годы", - отмечает Охрименко.

Однако власти Беларуси настроены оптимистично. По итогам 2011 года дефицит государственного бюджета планируется на уровне не выше 1,5% ВВП, а бюджеты областей и столицы должны закончить год на бездефицитной основе.

Читайте также о кризисе в Португалии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (41)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    предполагаю, что может дать под заставу - трубопровод и без учета дружественных отношений славянского единства.Олигархическому капиталу славянского происхождения это не цель.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vlad 13 лет назад

    Обзывать глупыми целый народ может только идиот. Ты не из его родни?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vlad 13 лет назад

    Как агроном может править страной???? Точно так же, как и сын сапожника, шахтер, выпускник техникума и т. д. Кстати, Америкой правил актер, и правил неплохо. У нас нет высшего учебного заведения с курсом по специальности "президент". Все в головах, как говорил наш земляк Булгаков.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Вас бы к нам сюда,уже бы не первый месяц на нашем майдане кричали "ВОН")

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    у нас в Украине хоть и нет того,что происходит в Белоруссии а цены на картошку точно такие как и у них.А вообще я согласен с тем,что это дело америкосов,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Паника организована и спровоцирована спецслужбами РБ и России, а для чего? чтобы наймиты-оппозиционеры(жирующие на деньги запада) пришли и уничтожили страну в угоду современным фашистам, убивающим бомбами женщин, детей. Это так сейчас называется демократия! Все, что сейчас делается под маркой демократии - современная колонизация: и США и России нужны свои марионетки!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Белоруссия единственная республика СССР не разграбленная партийными бандитами Не будет Лукашенко лилипуты организуют гражданскую войну

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Как агроном может править страной???? учится надо было лучше!!! как политик нулевой, вот пупок и развязался. Я в шоке, как народ его терпит? наверно большой % ещё глупее. Пора уже прозреть, а не раком стоять!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Послушай ты тупица, поедь в белорусь поживи а потом посмотрим какой ты комент тут кинешь.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    согласен.ничего не продал.мужик он...завидно блин что у нас нет такого

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss