Украина на грани "развала"?

Украина и Россия попали в рейтинг "несостоявшихся государств", который подготовили американский "Фонд мира" и журнал "Внешняя политика".

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
23 июня 2009, 11:05
Украина
Украина и Россия попали в рейтинг "несостоявшихся государств" © Tochka.net

В частности, на карте мира страны поделены на те, которые можно назвать стабильными, и те, которые находятся под угрозой развала.

Создатели рейтинга утверждают, что в то время, пока в России сомневаются в способностях Украины как государства, сама Россия менее стабильна, чем Украина.

По данным рейтинга этого года, сейчас положение в Украине немного лучше, чем в прошлом году: она занимает 110-ое место из 177 государств.

Американские обозреватели обращают внимание на такие вызовы для украинской государственности, как раскол элит и потеря доверия общества к власти. При этом соседние с Украиной Россия, Беларусь и Молдова оказались в списке государств, находящихся в опасном состоянии. У России 71-ое место, у Беларуси - 66-ое, у Молдовы - 54-ое. Вместе с тем соседние поляки и венгры живут уже в стабильных странах.

Такие показатели связаны, прежде всего, с разной степенью уровня демократии. "В Украине политический раскол очень глубок, но все равно положение намного прозрачнее. Не утихает конфликт между Тимошенко и Ющенко, но это происходит в пределах демократического процесса, тогда как в России фактически сложилась однопартийная система", - считает исследователь "Фонда мира" Марк Лукас.

К факторам, которые подрывают Россию изнутри, американский обозреватель добавляет августовскую войну с Грузией и повстанческие движения на российском Северном Кавказе.

Также, Украину ослабляет зависимость от российских энергоносителей.

Кроме того, худшее в этом рейтинге первое место занимает Сомали. Далее - Зимбабве и Судан, где ситуация критичная. Самые крепкие государства, по оценке американских исследователей, сейчас у северных европейцев, швейцарцев и ирландцев.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Analitik 15 лет назад

    акто сказал, что обьективности америкосов можно доверять???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_loafer 15 лет назад

    это правда в россии только москва и питер хорошо живут, а в ся остальная часть государства находится именно там, где и украина по мнения януковича.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss