Как власти Донецка арестовали вещи нищей пенсионерки (фото, видео)

Людмила Сафонова задолжала за тепло 3,5 тысячи гривен.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
4 сентября 2011, 17:44
Бизнес
© pauluskp

Журналисты решили посмотреть, как исполнительная служба арестовывает имущество жителей Донецка за коммунальные долги.

1 сентября исполнительная служба вместе с работниками "Теплосети" и участковыми пришла к пенсионерке Людмиле Сафоновой, которая живет в Ворошиловском районе.

Людмила Федоровна задолжала за тепло 3,5 тыс. грн. Она живет в двухкомнатной квартире с сыном-инвалидом и одноглазым котом, пишет в ЖЖ блогер pauluskp.

"Это что же, бабушке на старости посмотреть нечего будет? Сынок, не забирай телевизор!" - просила она работников, принявшихся описывать ее имущество.

Кроме телевизора "Электрон" журналисты увидели в квартире пенсионерки такие "богатства", как древняя швейная машинка, старый чайный сервиз и антикварный утюг.

Людмила Федоровна рассказала журналистам, что сама получает 1034 грн пенсии, ее сын - пособие по инвалидности, 750 грн. Из этой суммы они должны платить 500-600 грн в месяц за коммунальные услуги.

Пенсионерка уже год как подписала с коммунальщиками договор о реструктуризации долга - то есть каждый месяц из ее пенсии высчитывали часть долга.

Остальную часть Людмила Сафонова не смогла оплачивать после того, как хулиганы сильно избили ее сына и он стал инвалидом. Много денег ушло на больницы и лекарства.

После описи вещи должны были отправить на склад и продать с аукциона.

Правда, исполнители и коммунальщики пошли на уступки и решили оставить телевизор и швейную машинку в квартире на ответственное хранение. Если через 10 дней пенсионерка не погасит долг, описанные вещи заберут.

Сюжет о пенсионерке был показан по местным телеканалам. А в интернете был организован сбор денег на оплату счетов пенсионерки.

Из-за того, что история получила огласку, в "Донецкгортеплосети" заверили журналистов, что у бабушки не будут забирать телевизор.

"Узнают место доходов должников, узнают, где работает внук, и у них будут удерживать из пенсии и по месту работы должника", - сказала "Новостям Донбасса" начальник отдела по работе с проблемными клиентами "Донецкгортеплосети" Татьяна Жмура.

В то же время, расспросив Людмилу Сафонову, журналисты узнали, что зимой в квартире почти не топят, батареи совсем холодные.

Напомним, что в Администрации Президента пообещали, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут постоянно расти.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (57)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, кто виноват в том, что у пенсионерки забирают вещи за долги?
    Ответ: власть

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, кто виноват в том, что у пенсионерки забирают вещи за долги?
    Ответ: 100% відповідальності на теперішній центральній владі, яка не турбується про пенсіонерів.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ребята почему никто не поинтересовался а есть ли у этой бабушки договор с "Теплоэнерго" в 95 % случаев их нет. Суды принимают заведомо "правильные" решения по ускоренному производству. Если нет договора - срочно подавать апелляцию, т.к. исключительно на договорной основе могут начисляться платежи. Нужна помощь пишете. info.antikollekor@gmail.com

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    фашисты у власти

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Проработав всю жизнь "на благо Родины" за мизерные зарплаты , люди пожилого возраста получили и мизерные пенсии. Но раньше были другие цены и социальные "блага", а сейчас? Вот и получается, что в нищенском существовании ( жизнью это не назовешь) пенсионеров виновато ГОСУДАРСТВО. Ну заберут у этой пенсионерки допотопный утюг и ламповый телевизор и что? Кому от этого станет легче? Может донецкие миллионеры купят это старьё ? Вот и получается, что "бідняк плаче, а богатий скаче".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    а кто коммунальные тарифы повысил, тот и виноват

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    (ЛЁХА С ГОРЛОВКИ) Но это же ещё не всё,нас ещё впереди ждёт много сюрпризов.В новой реформе ЖКХ ещё предусматривается выселение не плательщиков в социальное жильё-малосемейки.Как заявил,Анатолий Близнюк,выступая на одном из Донецких каналов,на 27-канале:Наш народ не может принимать осознанных решений,поэтому мы как власть должны брать на себя всю ответственность перед стоящими экономическими вызовами,если пенсионерка проживающая в 3-х.комнатной квартите не в состоянии за неё платить,то будет целесообразнее ей предоставить однукомнату в соц.жилье от государства,которую она сможет потянуть,а те три комнаты будут государством проданы за долги .Одним словом:этот мерзавец предлагает забирать у одинокой пенсионерки,которая пропахала на производстве 40лет и имеющая пенсию в размере 826грн.,поэтому она не в состоянии платить за своё кровное жильё её квартиру,которую эта бедная женщина получила в Советской Украине.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    янукович

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Стыд и срам всем панам Украины. ни одного голоса на выборах за ныне правящую партию.Она уже показала свое истинное лицо.Все нацелено на то,чтобы уничтожить нас и поработить,уже все украли,что можно было,осталось еще землю поделить между власть имущими,тогда уже можно будет и сматывать удочки.Больше уже воровать в этой стране нечего,все уже украли.Как же вам не стыдно так издеваться над людьми.До-чего же вы нас довели.Что же вы собрались описывать 20человек пришли за утюгом бабкиным,который ей мама на свадьбу подарила.Таким подают,а вы явились описывать У КОГО ???? вы последнюю тряпку забираете.Вы что ей достойную пенсию дали,которую она сама себе и заработала?.Немедленно прекратите издеваться над народом!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Coca1ne 12 лет назад

    Допрыгалась. За 50 грн проголосовала за яныка, а теперь сиди без телека даже.
    Какое свинство.. Что за люди

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss