Половина украинцев поддерживает солидарную пенсионную систему

77% украинцев - за пенсионную реформу, но 43% хотят сохранить солидарную систему.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
15 июня 2011, 18:10
Бизнес
Большинство украинцев поддерживают пенсионную реформу © UKRAFOTO

43% украинцев поддерживают солидарную пенсионную систему - то есть, ту, которая существует сейчас.

Такие данные обнародовал Институт Горшенина в результате телефонного опроса "Пенсионная реформа в Украине".

Напомним  основной принцип солидарной системы: пенсии пенсионерам выплачиваются из "общего котелка", который формируется за счет налогов и сборов с работающих граждан.

Согласно данным, 77% граждан Украины считает, что Украине нужна пенсионная реформа. Не видят необходимости в пенсионной реформе 4,8% респондентов. Трудно ответить на этот вопрос 18,1% респондентов.

По мнению почти половины украинцев (43,2%), пенсионная система в Украине должна быть солидарной.

Около трети респондентов (33,2%) предпочитают накопительную систему, при которой отчисления от зарплаты накапливаются на специальных счетах и формируют пенсию.

Большинство граждан Украины (68,3%) не делает ничего, чтобы обеспечить себя материально после выхода на пенсию.

Вкладывают деньги в недвижимость, бизнес - 6,7% украинцев, 6,5% - рассчитывают на помощь детей или родственников, 6,0% - откладывают деньги впрок.

Институт Горшенина провел опрос с 11 по 13 июня 2011. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов старше 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе.

Напомним, проведение пенсионной реформы является обязательным условием получения очередного транша от МВФ.

Читайте также о том, какие пенсионные системы действуют в Казахстане, США и России.

Оцените плюсы и минусы негосударственной пенсии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    БРЕХНЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Какая ложь, кто поддерживает ?
    А какая подлость даже в самом тексте законопроекта. "Повысить пенсионный возраст женщинам до 60 лет на протяжение 10 лет, т.е. по 6 месмяцев в год. А таблица ? за 5 лет добавить пенсионный возраст до 60 лет. Кругом обман...........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Им нужен очередной транш от МВФ, чтоб повысить себе зарплаты, а НА НАС ИМ НАПЛЕВАТЬ! Господа, зачем нам такое правительство? Нам дешевле избавиться и от голубых и от оранжевых и от белых в красную полосочку!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Соломон Либерман 13 лет назад

    ...идиоты,в 45 неберут на роботу а в 50-55 пустят по миру народ,Украина просыпайся,встань с коленей...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А зачем нам вообще депутаты ,Рада,и прочие прихлебатели? Был совет министров, давайте к нему и вернемся. Представляете,какая экономия средств!!!!!! А если еще и с местными властями разобраться и заставить их по закону отвечать за все их деяния.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Для начала надо ввести закон о тунеядстве и уголовную ответственность за это(как минимум 5лет-вот вам и бесплатная раб.сила для уборки улиц, сбивания льда, приведения в порядок домов и тп). и заставить молодежь вместо пития пива в подворотнях РАБОТАТЬ на предприятиях.И не выпускать из страны всяких Ющенков и т.п.,заблокировать их счета в зарубежных банках. И денег хватит стране на все. А за нарушение законов - только уголовная ответственность !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    согласна! А депутатам и иже с ними вообще пенсия не нужна-мало того, что они имеют сейчас, так еще и сохраняются все блага потом. пусть со своих зарплат откладывают себе на пенсию , а от государства не платить им ни копейки. Тот, кто не работал, не должен получать НИЧЕГО!!!! Пусть продолжает жить дальше, как и до старости.А что касается пенсионного возраста- его вообще можно убрать, а оставить только стаж- МИНИМУМ "% ЛЕТ БЕСПРЕРЫВНОГО, и все - вопрос будет решен.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Б / У СССР 13 лет назад

    Пенсионная система у нас может быть исключительно солидарной. Потому что кто-то должен работать-обслуживать , создавать материальные блага для пенсионеров... Если накапливать деньги для 2, 3 уровней - то кто их осваивать будет ? (при нашем разгильдяйстве) Проедят!! ... Моет быть конвертировать деньги 2, 3 пенсионного уровня в китайские юани , чтоб потом их нанимать на работу за накопленные пенсионерами ЮАНИ ..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Ми не пiдтримуeмо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    У нас в парламенте и в правительстве сидят враги украинского народа, нас в 45 лет не хотят брать на работу, а куда пойдешь в 55? Вот интересный вопрос ,не правда ли? А как бы на него ответили наши реформисты?

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss