Интернет расходится по домам

Украинцы чаще выходят в интернет из дому и реже пользуются электронной почтой.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
21 марта 2011, 18:08
Бизнес
Количество украинцев, которые имеют дома доступ к сети интернет, за год выросло почти на 50%. © flickr.com

В 2010 году количество украинцев, имеющих дома доступ к сети интернет, выросло на 45%, сообщает компания Gfk.

Если в конце 2009 года только 18% украинцев имели дома подключение к всемирной сети, то в конце 2010 года уже каждый четвертый украинец (26%) пользовался интернетом в собственном доме.

Это частично объясняется увеличением предложений интернет-провайдеров и операторов мобильной связи по подключению новых абонентов к интернету в домашних условиях. 

Кроме того, украинцы стали меньше пользоваться электронной почтой и глубже погрузились в мир социальных сетей.

В конце 2010 года только 48% интернет-пользователей в Украине признали, что используют и-мейл,  тогда как в 2009 году таковых было 52%.

Зато количество пользователей социальных сетей увеличилось:  38% от общего числа интернет-активных украинцев на конец 2010 года против 31% в 2009 году.

Особенно активна в социальных сетях молодежь от 16 до 19 лет: 57% интернет-пользователей этого возраста имеют аккаунты в соцсетях, а электронные почтовые ящики - лишь 48%.

"Речь не идет о снижении абсолютного числа пользователей классических сервисов электронной почты. Скорее, речь идет о меньшей популярность этого средства коммуникации среди тех, кто начал пользоваться Интернетом относительно недавно - в течение 1-2 лет.

Однако в долгосрочной перспективе наиболее вероятно, что обычная электронная почта станет главным средством для бизнес-коммуникации, тогда как личная переписка перейдет в популярные социальные сети", - комментирует исследователь телекоммуникационного сектора компании GfK Ukraine Андрей Радевич.

В это же время, организация "Репортеры без границ" сообщает, что у каждого третьего пользователя интернета в мире нет свободного доступа в сеть.

Читайте также материалы спецтемы "Бизнес в интернете" на finance.tochka.ua.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss